четверг, 10 апреля 2003

А также в области хоккея мы впереди России всей

Меньше суток было в распоряжении тренерского штаба ярославского «Локомотива» после поражения (2:4) в третьем финальном матче от хоккеистов череповецкой «Северстали» для раздумий и принятия верного решения на вчерашний матч. Перед паном Вуйтеком стояла задача – оставить состав неизменным или ввести в бой свежие силы. Владимир Вуйтек остановился на втором варианте. Были отправлены в запас защитник Королев, нападающие Непряев, Воробьев, Бут. А вместо них на череповецкий лед вышли Власенков, обосновавшийся во втором игровом звене на левом фланге вместо Бута, крайние нападающие Суглобов и Руденко и защитник Горохов.

автор Сергей КОЛЕСОВ.    фотограф Дмитрий ШИМАНСКИЙ.

Первый период показал, что этот расчет себя оправдал. Именно хоккеисты самылинского звена открыли счет, а Власенков выступил в роли ассистента. Хотя справедливости ради надо заметить, что игровое преимущество в первой двадцатиминутке было на стороне хозяев. Уже в дебюте первого периода сумевший выбраться из угла площадки на убойную позицию Добрышкин в упор расстреливал ворота гостей, но Подомацкий сыграл надежно. В обороне ярославцев чувствовалось напряжение. Однако защитники старались действовать без ошибок, не нарушать правила. Дисциплинированная и грамотная игра гостей в обороне и надежные действия вратаря не позволили хозяевам в первой двадцатиминутке сквитать счет. Призывы болельщиков «Северсталь», вперед!», «Северсталь», отвинти колеса у паровоза!» не помогли их любимцам, а ведь после позавчерашней победы весь Череповец гулял до утра. В эйфории болельщики выпили цистерны пива, предрекая «Северстали» «золото». Билеты на вчерашний матч в Череповце можно было достать только по великому блату. Все, кто не попал во дворец, смотрели хоккей дома по телевидению: такого экрана, как на стадионе «Шинник», в Череповце нет. А в Ярославле фанаты на «Шиннике» ликовали. Второй период ярославцы играли от обороны. «Северсталь» упорно шла вперед, а «Локомотив», отбив атаку, тут же остро контратаковал. Хозяева не успевали за техничными, быстрыми нападающими гостей и порой, чтобы сдержать их, вынуждены были нарушать правила. Получая численный перевес, ярославцы старались разыграть шайбу до верного. Но Чистов играл хорошо. Вторую шайбу железнодорожники провели в конце второго периода. Причем сначала взятие ворот не заметил даже судья. Но наши хоккеисты обратили внимание арбитра, что шайба после атаки Вячеслава Буцаева все же пересекла линию ворот «Северстали». Судья посмотрел видеоповтор и без колебаний показал на центр. Так счет стал 2:0 в пользу «Локомотива», хотя хозяева бурно протестовали. Даже выйдя на лед после перерыва, игроки «Северстали» пытались доказать судье, что он ошибся. Третий период ярославцы начали в меньшинстве: две минуты «отдыхал» Горохов. Но наши выдержали натиск и перевели игру подальше от своих ворот. Сбросили скорость. Заставили остыть и хозяев. Стали разрывать игру паузами, чтобы не дать череповчанам завестись. И эта тактика, выбранная паном Вуйтеком, принесла успех. Еще две шайбы забросили младший Буцаев и Ткаченко. «Локомотив» – чемпион. Нашей команде впервые в новейшей хоккейной истории удалось стать чемпионом России дважды подряд. Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ, Дмитрия ШИМАНСКОГО. «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2). 9 апреля, СКЗ «Алмаз», 3500 зрителей. Судьи: А. Зайцев, П. Макаров, К. Оленин (все – Москва). «СЕВЕРСТАЛЬ» (6): Чистов, Петрочинин – Гусев, Бердников – Калюжный – Кузнецов, Щадилов – Турковский (2), Трубачев – Никитенко – Добрышкин, Волков (2) – Сапожников, Вуйтек – Епанчинцев – Нуртдинов, Розаков – Шинин (2), Шинкарь – Торгаев – Блохин. «ЛОКОМОТИВ» (8): Подомацкий, Тесаржик – Красоткин, Коваленко – В. Буцаев (2) – Ю. Буцаев, Жуков – Горохов (4), Антипов – Самылин – Власенков, Гуськов – Васильев, Петерек – Немчинов – Ткаченко, Суглобов (2) – Шафигулин – Руденко, Гребешков. Шайбы забросили: 0:1 – Антипов (Власенков, Самылин, 16), 0:2 – В. Буцаев (38), 0:3 – Ю. Буцаев (Коваленко, 49), 0:4 – Ткаченко (Гуськов, Петерек, 50).

• 10.01.2013 "Локомотив" уступил "Северстали"Ярославскому "Локомотиву" не удалось на мажорной ноте завершить домашнюю серию: после двух побед - над "Витязем" и минским "Динамо" - наши сегодня уступили "Северстали" - 1:3.
  • 30.10.2012 Три очка достались непросто«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 21.10.2009 «Локо» без Вашичека не «Локо»«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) - «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) - 2:1 (ОТ) (1:0; 0:0; 0:1; 1:0). 19 октября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив».
  • 23.10.2007 Там на четверть бывший наш народ«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). 21 октября. Ярославль. УК СК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судья Александр Поляков (Москва).
  • 06.03.2007 Праздник «железного человека» «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 6:2 (2:1, 1:1, 3:0). 3 марта. Ярославль, УКСК «Арена­2000». 9046 зрителей. Судья – Буланов (Москва).
  • 22.12.2006 Соседи разошлись миром«СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0). 21 декабря. Череповец. Дворец спорта «Арена Череповец». 4500 зрителей. Судья