среда, 21 октября 2009

«Локо» без Вашичека не «Локо»

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) - «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) - 2:1 (ОТ) (1:0; 0:0; 0:1; 1:0). 19 октября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 8600 зрителей. Судья - Константин Оленин (Москва).
«ЛОКОМОТИВ» (8): Гелашвили; Вишневский - Чернквист, Нурисламов - Гуськов (2), С. Жуков - Васильев, Аникеенко (2); Кирюхин - Вашичек - Михнов, Коньков - Чурилов - Галимов, Остапчук - Королёв - Ткаченко (4), Калянин - Клюкин - Собченко.
«СЕВЕРСТАЛЬ» (12): Станя; Егоршев - Александров, Шинин - Шеффер (2), Куклев - Киселевич (2), Смрек - Чудинов (2); Соин - Заграпан (2) - Бардин, Надь (2) - Якубов - Губин, М. Жуков - Лемтюгов - Пискунов, Страка (2) - Трунев - Щипачев.
Голы: 1:0 - Галимов (Чурилов, 15:51), 1:1 - Трунев (М. Жуков, 52:58, бол.), 2:1 - Вашичек (Михнов, 64:65).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

В понедельник на льду «Арены-2000» скрестили клюшки два клуба КХЛ, представляющие дивизион Тарасова - «Локомотив» и «Север­сталь». Железнодорожники, показав блестящий уровень хоккея в поединке с питерскими армейцами, потратили массу нервов и сил. Поэтому матч с «Северсталью» получился довольно скучным. Череповчане также в атаку не лезли и всем своим видом демонстрировали, что вот у них уж действительно стальные нервы.
Хозяева сразу дали понять, что играть в полную силу сегодня не намерены, поэтому дали «Северстали» возможность атаковать. На шестнадцатой минуте Геннадий Чурилов отдал отличнейшую передачу на Александра Галимова, который сначала уложил вратаря на лёд, а уже затем переправил шайбу в ворота - 1:0.
После этой шайбы подопечные Кари Хейккиля не стали изобретать велосипед, а просто играли в своё удовольствие, позволяя заниматься тем же и хоккеистам «Северстали».
Во второй половине второго периода за задержку соперника клюшкой 2 минуты штрафа получил капитан «Локомотива» Иван Ткаченко. Гости поспешили реализовывать большинство, в результате чего допустили грубейшую ошибку в обороне, позволив тем самым Клюкину и Вишневскому расстреливать своего вратаря вплотную. Однако Ростислав Станя не позволил шайбе попасть в ворота после удара Вишневского, а после того, как шайба подлетела над вратар­ской, Никита Клюкин умудрился-таки переправить её в ворота, однако сделал это высоко поднятой клюшкой, поэтому взятие ворот было отменено. Больше опасных моментов «Локомотив» создать не сумел, да и не сильно старался, зато вот череповчане решили не опускать руки и увезти из Ярославля хотя бы одно очко. Это они продемонстрировали за семь минут до конца поединка. Гол на свой счёт записал Максим Трунев, а игра перешла в овертайм.
Овертайм остался бы за гостями, если бы не один ляп в обороне, которым не упустил шанса воспользоваться Йозеф Вашичек. Вот уже в который раз этот форвард берёт на себя решение той или иной сложной ситуации, при этом всегда выходя из них победителем. Сейчас уже трудно представить «Локомотив» без этого нападающего. Вашичек установил итоговый счёт встречи 2:1 в пользу ярославцев.
Следующий домашний матч «Локомотива» состоится сегодня, 21 октября, против подмосковного клуба «Атлант».

Результаты остальных матчей, состоявшихся 19 октября: «Салават Юлаев» - «Торпедо» - 4:1, «Барыс» - «ЦСКА» - 5:2, «ХК МВД» - «СКА» - 0:4, «Спартак» - «Атлант» - 2:1.