суббота 04

среда, 23 марта 2005

«Барсам» снова прищемили хвост

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АК БАРС» (Казань) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). 22 марта. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9046 зрителей. Судья – Раводин (Москва).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ЛОКОМОТИВ» (18): Ламот; Васильев – Мерфи, Рахунек (2) – Горохов (4), Карповцев – Красоткин, Жуков; Непряев (6) – Королев – Власенков, Яшин – Антропов (2) – Ткаченко (2), Счастливый – Крюков – Бут, Михнов – Шафигулин (2) – Антипов, Галимов.

«АК БАРС» (30): Брэтуэйт (57.51 – 59.29, 59.50 – 60.00); Житник (2) – Прошкин, Денисов – Салей, Быков – Каспарайтис (4), Первышин – Игнатов; Лисин – Зиновьев (12) – Морозов, Козлов (2) – Лекавалье – Ковалев (6), Ковальчук – Епанчинцев (2) – Хитли (2), Зарипов – Архипов – Симаков.

Голы: 1:0 – Горохов (Яшин, 19.44), 2:0 – Рахунек (Бут, Антипов, 39.37), 2:1 – Прошкин (59.50).

Счет в серии – 3:1 (2:1, 4:3, 0:1-бул., 2:1).

Начало четвертой встречи ярославцев и казанцев показало, что с нервным напряжением после кошмара суточной давности справились обе коман-ды. Но игроки «Ак барса» в дебюте действовали значительно острее. Козырем же «Локомотива» в этом матче было терпение.

К 10-й минуте легкий бриз ярославских атак начал обдувать ворота Брэтуэйта. И после бросков Яшина и Мерфи самые впечатлительные болельщики уже предвкушали шайбу в воротах гостей. На площадке был тот «Локомотив», который мы пока видели только в теле-трансляциях из Казани.

К сожалению, уже в первом периоде судья Раводин дал разгореться страстям, своевременно не удалив пару забияк, слишком вольно трактующих правила силовой борьбы. Потом ему не раз пришлось наказывать команды обоюдными штрафами, что игроков также не успокаивало. А когда в конце периода арбитр удалил уроненного гостями Ткаченко, трибуны начали дружно скандировать в его адрес неприличную считалку.

Впрочем, наши умудрялись атаковать и в меньшинстве, заставив хоккеистов «Ак барса» нервничать и фолить. Очередное удаление Житника уравняло составы. А бросок Горохова (который, кстати, впервые появился в составе «Локо» в нынешнем плей-офф) от синей линии позволил болельщикам насладиться первой «четвертьфинальной» шайбой на ярославском льду.

В начале второго периода «Локомотив», игравший в большинстве, просто вынужден был атаковать. И едва не провалился в обороне. Нервозности на площадке стало больше, а вот игры – меньше. У нас опасно бросал Антипов, но Брэтуэйт сумел щитком отбить шайбу. Затем глубокий рейд по тылам противника совершил Счастливый, однако в нужный момент он не углядел одиноко стоявшего у ворот Михнова.

Гости, не особо преуспевшие в коллективной борьбе, свои моменты тоже имели. Нельзя сказать, что «Ак барс» заиграл лучше. Скорее, казан-ские звезды принялись биться с упорством обреченных. Кто бы мог подумать, что в плей-офф супермены из Татарстана будут стараться брать свое не за счет хитроумных финтов и изящных комбинаций, а строго «на зубах».

Но и зубы не помогли, когда Антипов, прорвавшись по левому флангу, получил проникающую передачу от Бута и в касание прострелил вдоль ворот. От клюшки оказавшегося на острие атаки Рахунека шайба влетела в сетку над плечом Брэтуэйта.

В третьем периоде казанцы стали играть грязновато. Время от времени то Ткаченко с трудом вставал со льда, то Яшин мужественно игнорировал тычки и зацепы. Но наши упорно рвались вперед, зажигая пожар у ворот гостей. А во время удаления Каспарайтиса Яшин и Ткаченко могли снять вопрос о победителе, но сначала Алексей попал в штангу, а Иван стал делать передачу. Хотя мог бросать сам.

За пару минут до конца встречи наши остались вчетвером, и Брэтуэйт тут же уехал на скамейку запасных. Но всю малину казанцам испортил герой предыдущего матча Хитли, заработавший удаление. Оставшаяся минута превратилась в шоу, вместившее три броска ярославцев по пустым воротам «Барса», два попадания в штангу ворот «Локомотива» и гол, забитый за 10 секунд до конца периода. Последние пять секунд утонули в реве трибун, ставшем похоронным маршем для «сборной мира» из Казани.

* * *

Результаты других четвертьфинальных серий: «Авангард» – «Металлург» (Мг) – 2:2 (2:5, 1:2, 4:1, 4:2), «Металлург» (Нк) – «Лада» – 1:3 (0:3, 2:1 (бул.), 1:3, 2:3), «Нефтехимик» – «Динамо» – 0:3 (0:2, 2:4, 1:2). В случае победы «Авангарда» в завтрашнем матче против «Магнитки» нашей коман-де предстоит полуфинал с «Ладой». Если выиграет «Металлург», нас ждет серия с «Динамо».

• 03.12.2011 «Локо» продолжает побеждать «РУССКИЕ ВИТЯЗИ» (Чехов) – «ЛОКО» (Ярославль) – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1). 1 декабря. Чехов. УДС «Ледовый дворец-2004».
  • 25.11.2011 Молодые «барсы» показали когти «ЛОКО» (Ярославль) – «БАРС» (Казань) – 2:3 (0:0, 2:1, 0:2). МХЛ. 23 ноября. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 15.03.2008 Иргл увольняет Ламота«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:1 (3:0, 1:0, 1:1). 14 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9075 зрителей. Судья – Сергей Карабанов (Москва).
  • 21.02.2008 Сеанс волевого магнетизма«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – 4:2 (1:1, 0:0, 3:1). Ярославль. 20 февраля. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9075 зрителей. Судья – Сергей Карабанов (Москва).
  • 09.10.2007 Три гола – не фора? «ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 6:5 (1:2, 1:3, 3:0, 1:0 ОТ). 7 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей.
  • 11.09.2007 Гол Яшина открывает сезон«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АМУР» (Хабаровск) – 4:0 (0:0, 1:0, 3:0). 10 сентября. Ярославль. УКСК «Арена­2000 Локомотив». 9045 зрителей. Судья – Яков Деев (Москва).