суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 июня 2004

Большой спорт – мечта мальчишек

Сегодня депутаты областной Думы во второй раз будут рассматривать закон о налоговых льготах для предприятий и организаций, вкладывающих средства в поддержку спорта и развитие стадионов, кортов, спортивных комплексов и площадок. Народным избранникам предстоит принять решение, судьбоносное для ведущих профессиональных команд региона – футбольного клуба «Шинник», хоккейного «Локомотива» и волейбольного «Нефтяника», а вместе с ними и для детских спортивных школ.

автор Валерий ПЕТРОВ.

 

Специалисты однозначно заявляют: без механизма финансовой поддержки спорта высоких достижений у ярославских клубов неизбежно возникнут проблемы, что крайне негативно скажется на их выступлении в чемпионатах России и может поставить крест на мечте юных дарований достичь спортивных высот. Ведь именно пример звездных игроков «Локомотива», «Шинника» и «Нефтяника» приводит ребят с улиц в дет-ские спортивные школы, откуда потом многие из них попадают в основные составы команд, защищают честь Ярославля на международной арене.

Как говорят тренеры, именно победы «Локомотива» и «Шинника» за последние годы на 30 процентов увеличили приток ребят в детско-юношеские спортивные школы. На прошлой неделе в «Шинник» пришла заявка из голландского футбольного клуба «Аякс» на четверых юных ярославских футболистов, которых бесплатно приглашают на три месяца потренироваться в его всемирно известной футбольной школе. Это – безусловное достижение спортивной школы «Шинник».

Отказавшись от предоставления налоговых льгот спонсорам ярославских спортивных команд, мы можем повторить путь Нижнего Новгорода. Власти в свое время не оказали помощи хоккейному «Торпедо» и футбольному «Локомотиву», игравшим в высшей лиге, в результате чего они пришли в упадок, у молодежи не стало кумиров, и в итоге в городе вырос уровень подростковой преступности и нарко-мании.

Для областного бюджета закон о налоговых льготах означает дополнительные расходы на спортивные команды в размере 40 млн. рублей. Еще 20 миллионов из чистой прибыли дадут предприятия-спонсоры, которые получат налоговые льготы. Для них эти расходы – также немалое бремя, но они готовы вкладывать средства в спорт высших достижений, поскольку прекрасно понимают, что он работает на будущее региона. Сегодня «Локомотив», «Шинник» и «Нефтяник» уже стали визитными карточками Ярославской области, которая в России и за ее пределами известна своей активной поддержкой спорта.

Для «Шинника» этот закон особенно актуален. Уже на текущей неделе наша команда проведет первый матч в кубке «Интертото», ведутся переговоры о привлечении нового генерального спонсора.

Этот факт для «Шинника» означает не только помощь команде, но и вложение дополнительных денег в развитие ярослав-ского футбола, детской спортивной школы и инфраструктуры. Деньги пойдут именно «Шиннику», а не его президенту Николаю Тонкову, как думают некоторые далекие от спорта люди. Управляющая компания «НТМ-холдинг» только за первое полугодие текущего года вложила в содержание и развитие футбольного клуба 130 млн. рублей, в то время как областной бюджет и бюджет Ярославля выделили на эти цели около 25 миллионов.

Большинство депутатов областной Думы поддерживают закон о налоговых льготах для предприятий, вкладывающих средства в развитие спорта. Они понимают, что современной России нужны здоровые и активные граждане, которые любят спорт, верят в успех своих профессиональных команд и не хотят, чтобы их дети вместо занятий физкультурой бездельничали и пускались во все тяжкие. Спорт высоких достижений дает стимул к развитию массового – это закон, который уже не раз доказала жизнь. Стоит ли Ярославской области отказываться от последовательной поддержки профессионального спорта ради сиюминутных выгод отдельных политиков?

Читайте также
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 18.12.2012 Газзаев уходит из «Шинника» Главный тренер футбольного клуба «Шинник» Юрий Газзаев принял решение покинуть ярославский клуб по собственному желанию.  
  • 16.12.2012 Юрий Газзаев покидает "Шинник"?Сообщение о том, что главный тренер "Шинника" Юрий Газзаев принял решение покинуть команду появилось в электронных СМИ в минувшую пятницу. За выходные
  • 27.11.2012 Этот день мы будем вспоминатьВ минувшую пятницу клуб «Шинник» праздновал 55-летний юбилей. В этот день чествовали ветеранов, тренеров и работников футбольной команды.
  • 16.08.2012 Юрий Газзаев – крайний по должностиГлавный тренер ярославского «Шинника» Юрий Газзаев во вторник 14 августа отстранён от работы с командой. Это первый шаг к отставке наставника «чёрно-синих».
  • 29.06.2012 В «Шиннике» - новые игрокиФутбольный клуб «Шинник» подписал контракты с тремя молодыми футболистами. В новом сезоне за Ярославль будут играть 24-летний полузащитник
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Болевая ничья «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ХК МВД (Тверь) – 2:2 (1:0, 0:0, 1:2, 0:0). 2 октября. Ярославль, УКСК «Арена-2000».
  • Праздник с перспективойВ четверг ярославский футбол отметил очередную веху в своей истории. Футболисты, тренеры и прочие сотрудники
  • Турнир на призы «Северного края»Как известно, любая битва изначально выигрывается на генераль-ской карте, потом – на офицерском планшете