четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 16 декабря 2002

Бойтесь данайцев...

Модная в последнее время интеллектуальная игра «Брейн-ринг» состоялась в ЯГПУ. Участвовали сборные команды наиболее интеллектуально продвинутых вузов Ярославля от ЯрГУ до МУБиНТа.

автор Филипп ВОРОТОВ.

 

Все было в лучших телевизионных традициях: в каждом раунде две

команды, красная лампа на столе, возвещавшая о правильном ответе, пошловато-ехидный ведущий посередине... Только маловато было самого интеллекта.

Вот, например, вопрос: «Какое древнегреческое племя придумало подарить троянцам коня «с секретом»? Ответ (после полуминутного напряженного шушукания) был следующим: «Мы думаем, что автором этого замысла был Соломон...» Или: «Этот напиток был в 1868 году изобретен одним американским аптекарем как средство от похмелья. Тогда у него дело не заладилось, но теперь этот напиток очень известен по всему миру – и особенно в молодежной среде». Опять шу-шу-шу и ответ: «По нашему мнению, это пиво».

Ну ладно, не знают наши студиозусы, в каком году изобретена кока-кола и древнюю поговорку «Бойтесь данайцев, дары приносящих...» тоже не слышали. Но о том, что Соломон правил евреями, а не греками, а пиво пили еще в Древнем Египте, студенты должны знать или нет?

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают