пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 марта 2002

Александр Соколов:

Игра - это жизнь

автор Сергей КОЛЕСОВ.

 

Волейболисты, как правило, не избалованы вниманием прессы. Тем более молодые. Но сегодня есть повод поговорить с игроком ярославского «Нефтяника» двадцатилетним Александром Соколовым. Он стал кандидатом в национальную команду России.

– Родился я в первый день весны 1982 года в подмосковной Коломне, – рассказывает Александр. – Когда учился в школе, отобрали меня в секцию волейбола: приглянулся тренерам из-за роста. Я достаточно высоким для своего возраста был. А может, на родителей посмотрели: отец у меня два метра ростом, да и мама, отмечу, не маленькая. Правда, не дотянул я до отцовских высот, у меня всего лишь 186 сантиметров.

– А думал ли ты, что волейбол станет твоей работой?

– Поначалу нет. Но потом увлекся, понравилось. Да и получаться стало. А сейчас мне моя работа просто до-ставляет радость. Играл в московском «Спартаке», дорос до команды суперлиги – Ярославского «Нефтяника» и молодежной сборной страны, в составе которой стал чемпионом и серебряным призером чемпионата мира и двукратным чемпионом Европы среди молодежи, признавался лучшим свободным защитником (либеро).

– Сразу стал играть либеро?

– Нет. Сначала был доигровщиком.

– Трудно было перестраиваться? Ведь у либеро другие задачи и достаточно много ограничений.

– Это амплуа интересно тем, что практически постоянно находишься в игре, и перед тобой одна задача – надежно действовать в обороне. Да, у либеро есть ограничения: я могу играть только как игрок задней линии, не могу подавать, мне не разрешено блокировать или пытаться блокировать, не могу проводить атакующий удар из любого места игровой зоны, ну и много чего еще... К таким требованиям правил приходилось привыкать. Но перестроился быстро.

– Александр, наблюдая за тобой в игре, делаешь вывод, что ты человек «неязыкастый», больше молчишь.

– Внешне, может быть, и так. Но все переживаю в себе. Вообще-то, наверное, это плохая моя сторона. Но, скажите, кто любит, когда на него кричат?

– Либеро на площадке – игрок независимый?

– Волейбол – командная игра. Каждый волейболист, находящийся в игре, зависит друг от друга. А иначе не будет конечного результата – победы.

– Александр, ты человек молодой. А в молодости признание приятно щекочет самолюбие. Одного этого тебе достаточно?

– Деньги тоже подспорье, поскольку без них никуда. Но накопительством не занимаюсь. Как приходят, так и уходят. Чаще всего на свежие фрукты, овощи. Как покушаешь, так и попрыгаешь. Организм требует внимательного отношения к себе.

– Ты женат?

– Пока нет.

– А где ты живешь?

– Благодаря клубу «крыша» имеется. Клуб нам с Мишей Озеровым снимает квартиру.

– Что такое спорт для тебя – постоянное испытание или возможность самовыражения?

– Наверное, и то и другое. Ведь любой человек по-настоящему честолюбив. В желании проявить себя совершенствует свои навыки. Для меня игра как жизнь. Так что я свое самовыражение ищу в спорте.

– Доволен, что нашел себя в волейболе?

– Душа спокойна.

– Твой девиз?

– Один за всех, все за одного. Можно не быть друзьями за пределами волейбольной площадки, но как вступил на нее, следует держаться друг за друга.

– Какой тренер сыграл в твоей судьбе ведущую роль?

– Точнее будет сказать – тренеры. Детский – это Валерий Владимирович Бельтюков и нынешний – Сергей Константинович Шляпников, пригласивший в ярославский «Нефтяник» и сборную молодежную России.

– Не хочется поиграть в зарубежном клубе?

– Пока все мысли связываю с ярославским «Нефтяником». Да и по положению россий-ским волейболистам можно играть за рубежом только после 24 лет.

– Для тебя нынешний сезон удачный?

– Раз заметили и пригласили в национальную сборную страны, то можно считать удачный.

– Не боишься конкуренции? Ведь тебе придется отстаивать свое право на место в составе с опытными свободными защитниками Митьковым, Левкиным.

– Волков бояться – в лес не ходить. На их стороне, без-условно, опыт, но на моей – молодость, желание. Поживем – увидим.

– В чем видишь причину не столь успешного выступления «Нефтяника» в се-зоне?

– Надеялись сыграть лучше. Не получилось. Возможно, еще характера не хватает.

Команда-то молодая. Вот если бы всегда играли как умеем, как нас учат тренеры. Но большое желание выиграть иногда подводит: волнуемся, теряем нить игры и уступаем. Хотя по потенциалу у нас

совсем неплохая

команда.

– Чем любишь заниматься в свободное время?

– Между тренировками и играми слушаю музыку, смотрю телепередачи, читаю газеты, журналы, учебники (я ведь студент 3-го курса Ярослав-ского педуниверситета, факультета физического воспитания). Кроме того, выполняю родительский наказ – опекаю младшего брата Михаила, он тренируется в спортшколе ярославского «Нефтяника».

Вот такой он, Александр Соколов, внешне обыкновенный человек, но, как я заметил, стремящийся всегда быть на первых ролях. А в спорте без жажды лидерства, как ни крути, далеко не уедешь.

Читайте также
  • 04.05.2012 «Ура!», к нам едет «Ревизор»!Поближе познакомиться с Николаем Васильевичем Гоголем и его бессмертной комедией, узнать Ярославль получше, а заодно и проверить себя на выносливость
  • 18.04.2007 А вот и «золото»! «ДИНАМО-­БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль) – 2:3 (27:25, 27:25, 21:25, 23:25, 13:15), 3:0 (25:23, 25:15, 27:25).
  • 28.02.2007 Отрыв на главном подъеме«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «ГУВД­ДИНАМО» (Краснодар) – 3:0 (25:20, 25:21, 25:19); 3:0 (25:18, 27:25, 25:14).
  • 21.02.2007 Разобрались по­соседски «ЮГРА­САМОТЛОР» (Нижневартовск) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль) – 0:3 (30:32, 16:25, 22:25); 3:1 (24:26, 25:19, 25:19, 25:21).
  • 10.02.2007 Вверх, оттолкнувшись от «Энергетика»? За минувшие почти полтора месяца ярославцы несколько отвыкли от большого волейбола. Тем не менее в пять часов пополудни в СОК «Атлант» не без оснований ожидается аншлаг.
  • 24.01.2007 Круг второй – почти как первый?«ДИНАМО­МГФСО» (Москва) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль) – 0:3 (16:25, 12:25, 18:25), 3:1 (25:19, 27:25, 26:28, 25:20).
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дважды золотая медалисткаБолее десяти лет ярослав­ские велосипедисты не поднимались на такие высоты, которые только что покорились
  • На «золото» – четыре претендентаВ понедельник поздно вечером определились полуфинальные пары Кубка Гагарина. Выиграв в овертайме у «Авангарда»
  • Cпорткурьер Легкая атлетика. На международном турнире в греческом городе Ретимно воспитанник ярославской школы легкой