четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 марта 2002

В городском саду играл...

«Ничего там больше не играет. А между тем три поколения нашей семьи гуляли и слушали музыку в любимом Бутусовском парке. Он находится в самом центре города, но сегодня его состояние удручает.

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

Г. ДУРОВА,

мать двоих детей и бабушка трех внуков».

Парку действительно трудно. А он знал другие времена. Нынешний директор «Яргорпарка культуры и отдыха» Владимир Завьялов, в чье МП входят также парки на Острове и при Дворце культуры моторостроителей, Рабочий – на Красном Перекопе, детский – в Ленинском районе, парк «У попугая» в Дзержинском, два сектора детских аттракционов, конно-каретный двор, бильярдная, зал компьютерных игр на ул. Свободы, нашел в архиве решение горисполкома о том, что Бутусов-ский парк в 1944 году получил статус главного городского парка. У сына Константина Бутусова, чье имя носит поселок, у Владимира Константиновича, с которым знаком Завьялов, есть собственноручный снимок, где зафиксированы красивая деревянная ограда, резные ворота, дубки и липы за оградой. Тогда здесь были читальный зал, качели, тир, дубовая и яблоневая аллеи.

Потом все стало сложно. До архивных изысканий директора Завьялова парк почему-то за городом не числился и финансировался област-ными структурами. Говорят, это министр культуры Фурцева решила, что парки должны выживать сами, без бюджетного финансирования. И они стали гибнуть. Бутусов-ский передали электромашиностроительному заводу – помнится, за решеткой появились дорожные знаки и забегали маленькие электромобильчики, выпускавшиеся тогда на предприятии.

Хрущев приказал сделать зеленые насаждения народным достоянием, и поэтому повсюду сняли все заборы. Зеленому островку стало совсем плохо. Музыка на танцплощадке раздражала жителей поселка. Маленький кинотеатр с эстрадой сгорел. Читальный зал за-крылся. Игрушечные домики развалились. Тир постоянно подвергался нападениям хулиганов. Деревья росли как хотели, а на цветы уже не хватало денег.

Сейчас у муниципалитета есть программа подготовки города и его зеленых насаждений к 1000-летию Ярославля. Там кое-что планируется и для парков, в том числе для Бутусовского.

МП «Яргорпарк КиО» как может, оберегает парк, хотя главные точки его внимания – парки на Острове и за Дворцом культуры моторостроителей, которые предполагается привести в порядок и сделать основными объектами развлечения ярославцев.

Бутусовский планируют оставить зоной отдыха. Пока удается не так много. Работают платная детская площадка, единственная в городе бильярд-ная с приемлемыми ценами. Летом есть платный туалет.

В 2001 году на кафедре архитектуры в техническом университете среди студентов проводился конкурс на разработку проектирования Бутусовского парка. Три работы признаны лучшими, получили премии. Авторы-победители предложили свое видение ограды, электроосвещения парка, площадки детских аттракционов и даже интернет-кафе. Но средств для воплощения замыслов нет: будничные бы заботы одолеть. Одряхлели старые тополя. Необходимая их вырубка тут же вызвала беспокойство жителей. Корчевка пней – дорогое дело. Решили оставить их на месте, покрыв лаком спилы. Но это стало подарком для тех, кто приходит в парк с бутылкой.

Из украшавших когда-то парк насаждений остались дуб и каштан, несколько деревцев ореха, акации. Новые посадки пока не планируются – надо место очистить.

А светильники горят только по центральной дорожке, и то их частенько бьют развеселые гуляки. Отвели было место для выгула собак, но их хозяева с совочками ходить не желают. Более того, они охотно пускают питомцев в детские песочницы. Прохожие с мешочками незаметно подкидывают мусор в кусты. Это уж так водится – пачкать, ломать, портить то, что принадлежит всем.

Шесть уборщиков с мизерной зарплатой стараются обихаживать парк. И хотя денег катастрофически не хватает, директор дает разрешение многодетным мамашам водить детей на аттракционы за половинную цену. Чтобы немного разжиться финансами, он предполагает весной пустить в парковую зону торговцев с лотками. Не знаю, какую это даст прибыль, но шум определенно будет.

Между тем Бутусовский парк не только украшение города, но и спасительный зеленый островок. Как бы научиться нам беречь в нем каждое деревцо, каждую травинку, каждый глоток свежего воздуха!

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают