пятница, 29 марта 2002

Эстонское недоразумение

И во втором своем товарищеском матче перед чемпионатом мира сборная России проиграла. Проиграла средненькой сборной Эстонии 1:2... Пессимистам достаточно взглянуть на счет, а оптимисты могут почерпнуть для себя много интересного.

Сухая стенограмма выглядела бы примерно так: россияне давили всю игру, но на 10-й минуте неразбериха в защите привела к голу Опера. Бесчастных после паса одноклубника Сычева через 8 минут сравнял счет, оставив эстон-ских защитников в роли статистов. Во втором тайме россияне второй гол забить не могли, а в концовке Опер после еще одной ошибки нашей обороны обеспечил своей

команде победу.

Но довольно много интересных подробностей осталось за кадром этой стенограммы. Порадовало нападение в первом тайме. Связка Бесчастных – Сычев с добавлением в качестве «подносчика» Марата Измайлова работала на совесть. Особенно старались молодые Сычев и Измайлов. Марат не боялся брать игру на себя, поражал всех фирменным дриблингом. Что же касается Сычева, то тот опасно бил по воротам соперника, отдал голевой пас. А во втором тайме с заменой Бесчастных на Кержакова стал лидером нападения, если не всей команды. Чувствуется, что при должном отношении к делу этот молодой человек, о котором год назад знали лишь в Тамбове и его окрестностях, может навести шороху на чемпионате мира.

Другим дебютантам сборной – Кержакову и Бобру – игра не удалась. Выйдя во втором тайме, они потерялись, причем Бобра даже заменили, не дав ему сыграть и получаса.

Отдельный разговор об обороне. Первый гол был забит из-за позиционного промаха обороны и ветерана Виктора Онопко, который не смог прочитать комбинацию эстонцев и прикрыть Опера. Что же касается второго гола, то началось все с ошибки Чугайнова, который слишком долго водился с мячом в районе штрафной, и его банально обокрали. А потом Сенников не смог прервать пас на Опера, после которого и был забит роковой мяч. Хотя дебютант сборной смотрелся надежно, и то, что Дмитрию было доверено провести на поле 90 минут, уже говорит о многом.

В целом же матч получился поучительным. Во-первых, сборной России не удалось противостоять массированной обороне соперника, а такое испытание на чемпионате мира нас будет ждать наверняка. И в этой связи Олегу Романцеву есть над чем работать. Во-вторых, не очень хорошо отлажены связи между полузащитой и атакой. В-третьих, не на высшем уровне, увы, сыграл Александр Филимонов. В-четвертых, россияне создали не так много моментов, как хотелось бы.

Проигрывать Эстонии, конечно, не очень почетно, если не сказать больше. Но лучше уж все свое проиграть сейчас, нежели на чемпионате мира. Были ведь у нас 1:4 от Израиля перед началом успешного отборочного цикла, были 1:1 с Белоруссией перед триумфом на «Стад де Франс» в официальном матче.

А этот матч в Эстонии, возможно, останется в истории отечественного футбола под названием «эстонское недоразумение».