пятница 26

вторник, 08 июля 2003

У нас тут не Канада

«ТОРПЕДО» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:2 (1:0). Товарищеский матч. 6 июля. Москва. Лужники. Поле № 9. 32 градуса. Судья: Каюмов (Москва).

«ТОРПЕДО»: 1-й тайм: Бородин, Самусевас, Ровнейко, Махмутов, Болихов, Осипов, Леонченко, Кормильцев, Семшов, Зырянов, Ширко. 2-й тайм: Воробьев, Йолович, Лухвич, Горин, Фокин, Черногаев, Аджинджал, Волков, Будылин, Лебеденко, Аристархов.

«ШИННИК»: 1-й тайм: Станев, Радосавлевич, Жиров, Штанюк, Шевченко, Клюев, Хомуха, Васильевич, Скоков, Хазов, Берко. 2-й тайм: Сафонов, Фузайлов, Даев, Шевчук, Шевченко, Васильев, Кульчий, Кечинов, Скоков (Берко, 83), Карпенко, Кушев.

Голы: 1:0 – Осипов, 12; 1:1 – Карпенко, 71; 2:1 – Аристархов, 75; 2:2 – Шевченко, 78.

Встреча прошла под аккомпанемент эстрадной музыки и бодрых призывов диджеев – по соседству кипел традиционный праздник пива, проведению которого не помешали даже субботние взрывы в Тушине. Диссонансом столь развеселой атмосфере служили строжайшие меры безопасности: тренировочное травяное поле, на котором по взаимной договоренности прошла игра, было оцеплено бдительными охранниками.

Впрочем, праздным гулякам в знойный полдень было не до футбола, равно как и футболистам – не до пива. Игроки, что называется, рыли землю, пытаясь делом подтвердить свои притязания на место в основном составе. Тем более что для доказательства состоятельности почти всем был предоставлен лишь один тайм. Исключение составили лишь фланговые хавбеки ярославцев Шевченко и Скоков. По словам тренера «Шинника» Александра Побегалова, им требовалось почувствовать полноценный игровой режим (тем более что накануне на тренировке повредил ногу Гришин). Правда, Скокову доиграть встречу было не суждено: после жесткого столкновения с Аджинджалом он покинул поле. А вот настырный Шевченко – единственный, кто провел на поле все 90 минут, – хлестким ударом в нижний угол с линии штрафной подвел черту в матче.

В подобных играх наибольший интерес, естественно, вызывают потенциальные новички. У хозяев до перерыва не последней фигурой на поле был петербуржец Осипов, который на днях подписал личное соглашение с «Торпедо» на полтора года. Именно экс-зенитовец и открыл счет: Ширко, выйдя один на один, не сумел переиграть Станева, но успел вернуть отскочивший мяч к линии штрафной. Семшов отбросил его направо, а набежавший Осипов могучим ударом с ходу вогнал мяч под перекладину.

У ярославцев новых фигур было побольше, причем все они вышли на поле в первом тайме. Привычную позицию на левом фланге обороны занял 30-летний Сергей Штанюк, который за три сезона выступлений в Англии сохранил и даже приумножил свои лучшие качества. Белорусский защитник по-прежнему резок, быстр и прекрасно играет на «втором этаже»: в середине первого тайма экс-динамовец трижды за минуту (!) бил головой по воротам. Сначала Бородин кончиками пальцев перевел мяч на угловой, затем мяч с линии ворот вынес после удара Штанюка прекрасно отыгравший первый тайм в центре обороны Ровнейко, а в третьем случае начеку вновь был вратарь.

Тайм на позиции «под нападающими» отыграл рослый 21-летний серб Душан Васильевич из клуба «Могрен», который по первому впечатлению показался мягковат для российских реалий. Еще один экс-динамовец Антон Хазов был старателен, но на фоне активного партнера по атаке Берко потерялся. А вот Константина Головского в «Шиннике» не будет. Наконец, из-за ворот с тоской в глазах наблюдал за происходящим на поле колоритный темнокожий футболист с копной черных косичек – нападающий из Тринидада и Тобаго Эрасто Найт.

На вопрос о перспективах потенциальных новичков Александр Побегалов ответил так:

– К Васильевичу мы пока только присматриваемся. Штанюк и Хазов контрактов еще не подписали, но все условия с ними согласованы. Надеюсь, в ближайшее время игроки будут заявлены и смогут 12 июля выйти на поле во Владикавказе. Понимаю, что Хазову очень нелегко после тяжелых нагрузок и последствий травмы, поэтому ничуть не расстроен – прекрасно знаю, на что он способен.

– А что скажете про тринидадца?

– Отправляем его домой. После двух тренировок парень едва не умер. Он играет в канадской лиге и к требованиям российского профессионального футбола оказался не готов.

– В первой половине сезона вы практиковали игру в четыре защитника. Что же побудило сегодня вернуться к испытанной схеме 3-5-2?

– Жизнь заставила. Но считал и считаю, что зонная организация игры в обороне – самая передовая и современная. Отказываться от нее мы не собираемся. Три защитника – лишь временная необходимость.

Павел ДЕМЕЩИК.

(«Спорт-экспресс», в сокращении).

* * *

Состоялись ответные матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка губернатора Ярославской области по футболу среди сборных команд МО:

Большесельский МО – Борисоглебский МО – 5:1 (первый матч 2:1),

Некоузский МО – Брейтовский МО – команда Брейтовского МО на ответную игру не явилась (5:0),

Мышкинский МО – Тутаевский МО – 5:0 (2:2),

Даниловский МО – Некрасовский МО – 3:1 (1:0),

Первомайский МО – Любимский МО – 0:3 (3:4),

Ростовский МО – Гаврилов-Ямский МО – 2:1 (2:1).

10-й тур чемпионата и первенства Ярославской области по футболу принес следующие результаты:

Взрослые Юноши старшего возраста Юноши среднего возраста Юноши младшего возраста

12. «Угличмаш» (Углич) 8 0 2 6 10 – 35 2

• 25.09.2012 «Шинник» лёг на дно «УФА» – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1). 21 сентября. Уфа. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. 20 градусов.
  • 31.08.2012 Игра – порадовала, результат – огорчил «ТОМЬ» (Томск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 3:1 (2:1). 9-й тур Первенства ФНЛ. 28 августа. Томск. Стадион «Труд».
  • 01.11.2004 Вопросы без ответов «ШИННИК» (Ярославль) – «РОСТОВ» (Ростов-на-Дону) – 1:0 (1:0). 30 октября. Ярославль, стадион «Шинник». 6000 зрителей. Ноль градусов, ясно. Судья Иванов (Москва).