четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 июля 2003

Азиатские игры

Самым необъективным чемпионатом в истории назвал главный тренер сборной России и ярославского «Нефтяника» Сергей Шляпников недавно завершившийся в Таиланде чемпионат мира среди юношеских команд. И дело здесь не в том, что объективно сильнейшая среди ровесников сборная нашей страны заняла лишь пятое место. Просто изначально все на этих соревнованиях было сделано для «триумфа» азиатского волейбола.

 

Индия, Иран, тот же Таиланд – о таких «ведущих» державах мировой волейбол не знает. Однако именно они играли главные роли на юношеском чемпионате. И вовсе не потому, что превосходят соперников по уровню мастерства. Просто в Азии сосредоточено большинство самых богатых компаний-спонсоров. В итоге международная федерация закрывает глаза на реальный возраст игроков, которым по паспорту едва исполнилось 17 – 18 лет. Многолетние просьбы европейцев ввести экспертизу на возраст вновь заканчиваются ничем, а команды Старого Света оказываются бедными Золушками на балу. Успех сопутствовал лишь далеко не самой сильной в Европе сборной Чехии, по иронии судьбы миновавшей азиатов вплоть до матча за третье место – бронзовым призером стал Иран.

А что же Россия? Команда, проигравшая на турнире только один матч (точнее, два мяча в пятой партии встречи с Бразилией), заканчивает соревнования на пятой позиции. Сама встреча двух заведомо главных претендентов на «золото» в четвертьфинале – это уже нонсенс. Впрочем, лишь в том случае, если соревнования, начиная с деления на предварительные группы, проходят по спортивному принципу.

Однако не в характере Шляпникова и его подопечных искать оправдания в ошибках или подтасовках организаторов. И тренер, и волейболисты хором обвиняют самих себя за три минуты пятой партии четвертьфинала. Россия ведет – 13:10. Кажется, забивай два мяча – и медали гарантированы. Но тут начинается комедия ошибок: один не так подал, другой – принял, перемудрил с пасом... 15:17 – в шоке не только проигравшая сторона, но и специалисты. Что произошло в те три минуты, до сих пор не могут понять ни Шляпников, ни ребята.

По итоговым статистическим данным, Россия заняла первое место по трем основным компонентам современного волейбола: атака, подача и блок. Ярославец Алексей Остапенко признан лучшим подающим чемпионата мира, еще один россиянин – Роман Данилов – лучшим нападающим. Ни у одной другой сборной нет двух призов в индивидуальных номинациях. Но все равно утешение слабое.

Кстати, по рассказам участников чемпионата, огрехи организации были не только в спортивном плане. В тренировочных залах душного летнего Таиланда не было кондиционеров. Кормили все время пребывания примитивно и однообразно: о мясе и фруктах речи не шло. А самое удивительное – из пяти предоставленных переводчиков ни один не знал русского языка далее чем «здравствуйте», «все хорошо», «до свидания». В итоге мальчишкам больше всего запомнились жара, обилие забегаловок и разнообразных маленьких лавочек, а еще слон с мигающим стоп-сигналом на хвосте. Оказывается, в Таиланде слон до сих пор используется как средство для передвижения.

В следующем сезоне этой сборной России предстоит отстаивать звание чемпионов Европы и доказывать превосходство в юношеском мировом волейболе. Дабы свести на нет долю случая, Сергей Шляпников планирует готовить своих мальчишек в спаррингах со взрослыми командами. Чтобы побеждать, нужно быть на две головы сильнее сверстников. А уже сегодня вся команда будет болеть за Остапенко и Шершневского, которым предстоят вступительные экзамены в вуз.

Елена ВИНОГРАДОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Забивашичек«ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:5, бул.
  • А пароходы сами не летают Вчера аэропорт «Туношна» успешно выдержал экзамен на способность принимать любые существующие в мире
  • Возвращение бывшего капитанаДмитрия Красоткина, пожалуй, можно назвать не просто легендой ярославского хоккея, но и символом целой