суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 августа 2003

Наша «формула»

Три дня ярославский кордодром в районе Стрелки оглушал ревом моторов всю округу. Здесь на фантастических скоростях, знакомых только пилотам «Формулы-1», сражались за звание чемпиона Европы маленькие машинки и их создатели. По объему двигателя автомодели поделены на 5 классов: от 1,5 до 10 куб. см. Вес мини-болидов варьировался от килограмма до трех. А скорость нередко зашкаливала за триста километров в час. Рекорд соревнований, показанный в самом мощном, пятом классе, равняется 333,977 км в час! И не удивляйтесь такой точности. Компьютерной системе, измеряющей скорость моделей, по-доброму завидовали все участники: аналогов в Старом свете нет. А между тем автор программы – наш земляк Игорь Кригер.

 

Чемпионат Европы по автомодельному спорту проходил на ярославском кордодроме впервые. Большую часть забот по подготовке соревнований взяли на себя ярославцы, члены сборной России Владимир Кригер и Владимир Волков. Они лишь немного не дотянули до призовых мест, но положили важные очки в копилку сборной России, завоевавшей в командном зачете бронзовые медали чемпионата Европы. Лучше других в нашей сборной выступили Александр Карпузиков (Электросталь) и Евгений Соловьев (Санкт-Петербург), занявшие вторые места в разных классах автомоделей.

Практически вне конкуренции были эстонцы, которые привезли в Ярославль самую многочисленную команду. Хорошо выступили представители Литвы. А россияне главной своей удачей считают победу над немцами и швейцарцами. Кстати, в составе сборной Швейцарии выступал президент Международной федерации автомодельного спорта Пауль-Отто Штребель (в личном зачете он был вторым в пятом классе моделей).

Наравне с мужчинами за звание победителей чемпионата сражались и две представительницы прекрасного пола – Амшеюте Дайва (Литва) и Аннета Ришер (Германия). Возраст участников колебался от 17 до 70 лет. В связи с этим и, конечно же, из-за жары организаторы сочли нелишним присутствие на кордодроме кардиолога. К счастью, врачу пришлось только измерять давление.

Аварий во время чемпионата не было, зато накануне стартов, во время тренировки взорвался мотор на машине Владимира Кригера. Тот самый, с которым он стал чемпионом России в нынешнем году.

Остается добавить, что во время чемпионата прошли перевыборы руководства Федерации автомодельного спорта России. Ее президентом избран Владимир Кригер, а вице-президентом – Владимир Волков. Таким образом, Ярославль стал центром российского автомодельного спорта. Кригер также вошел и в президиум международной федерации.

Елена ВИНОГРАДОВА.

Читайте также
  • 02.10.2012 Почему ФИФА отфутболила Ярославль?..Даже те ярославцы, кто не причисляет себя к любителям футбола, наверное, почувствовали разочарование и какую-то ущербность. Ведь столько говорилось
  • 10.08.2011 Испытания под ярким куполом...Восьмой открытый чемпионат на Кубок губернатора Ярославской области памяти двукратной абсолютной чемпионки мира Татьяны Осиповой, воспитанницы Рыбинского
  • 13.07.2011 Рыбинский экстрим Сейчас в рыбинском небе и на Рыбинском море самый разгар сезона для любителей экстремальных видов спорта.  
  • 20.08.2009 Раша Алексей, ты молодец! Сейчас Алексей Кривоносов уже и не помнит, в Мальме или Клермоне англичанин Николя подошёл к нему и дружески обнял за плечи: «Раша, ты сильный!» Это
  • 21.05.2008 Пот, лёд и слёзы… Ситуация с фигурным катанием, которое, судя по нашим публикациям трёхлетней давности, изо всех сил дышало на ладан, в последнее время стала исправляться невиданными темпами.
  • 27.09.2007 Владимир САПОЖНИКОВ: «Зимний триатлон – только повод для работы»За минувшие несколько лет страна наподобие тяжёлого корабля стала понемногу разворачиваться лицом к здоровью. Сначала этот процесс не заметен простым глазом.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают