суббота, 20 декабря 2003

Девять шайб для журналистов

«Локомотив» (Ярославль) – «Химик» (Московская область) – 5:4 (2:1, 0:1, 3:2).

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

Голы: 1:0 – Антипов (Горохов, Красоткин, 10, бол.), 1:1 – Стейнер (Тимаков, 11), 2:1 – Петерек (Ткаченко,16), 2:2 – Лещев (Шамолин, Николаев, 40), 2:3 – Стейнер (Тимаков, 44), 3:3 – Немчинов (Бут, Антипов, 48), 4:3 – Бут (Антипов, 50), 5:3 – Немчинов (Петерек, 56, мен.), 5:4 – Галкин (59).

Контрольные матчи с «Химиком» в паузах нынешнего чемпионата для ярославского «Локомотива» и дебюты новобранцев в них стали уже доброй традицией. Вчера в составе «Локо» тоже был один «мистер Икс» – в новенькой майке с пятым номером и незнакомой пока болельщикам фамилией Главачка. Правда, в отличие от ноябрьского матча за игрой новобранца смогли наблюдать только журналисты – зрителей в «Арену-2000» не пустили.

Определяя его место в коман-де, словацкий тренер поставил его в третью пару защитников к Юшкевичу. Вся пятерка в итоге получилась почти чешской: Моравец – Петерек – Ткаченко. Остальные сочетания в отсутствие сборников оказались на редкость экспериментальными: Васильев – Жуков, Бадюков – Непряев – Власенков, Горохов – Красоткин, Бут – Немчинов – Антипов, Мегалинский – Аникиенко, Устюгов – Крюков и все тот же Бут. Ворота два периода защищал Егор Подомацкий, третий отрезок матча – Андрей Малков.

Удачливее других оказалась пятерка Немчинова, а действия чешско-российского квинтета выделялись оригинальностью. Один только Мартин Главачка неоднократно пробовал поразить ворота Хлопотнова и от синей линии, и наезжая на пятачок – пока не вышло. Из чехов удачливее других оказался Ян Петерек, которому удалось забить после огромного перерыва.

Как всегда, отлично действовал Владимир Антипов, которого явно не хватает сборной на Кубке «Балтики». Разыгрался и сам двукратный обладатель Кубка Стэнли: две шайбы за матч Сергей Немчинов в этом сезоне еще никому не забрасывал.

В целом же состоявшуюся игру сложно назвать интересной и скоростной. Она могла бы порадовать болельщиков только количеством заброшенных шайб. Возможно, кто-то сыронизировал бы по поводу необычайно большого для товарищеского матча количества удалений: во втором периоде скамейка оштрафованных не пустовала ни минуты. Наказанные за грубость сиживали там и парами, и тройками. «Локомотив» по-прежнему больше создавал голевых моментов, чем завершал их заброшенной шайбой. Случались и ошибки в обороне.

Новости удалось выяснить только после игры. В дозаявочную кампанию Ярославль расстался не только с Дмитрием Толкуновым, но и Евгением Королевым, который отныне будет защищать цвета московских армейцев. Мартин Главачка призван заменить их обоих. Голкипер «Локо» Егор Подомацкий вчера вечером был срочно вызван в сборную России на Кубок «Балтики», где заменит получившего травму Максима Соколова. По нашим сведениям, вместе с Егором должен был уехать в Москву и Главачка – возможно, у сборной Чехии тоже проблемы с составом.