четверг 09

суббота, 22 марта 2003

Въехали в полуфинал

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). 21 марта, ледовый дворец спорта, 3800 зрителей. Судьи: А. Поляков, П. Макаров, К. Оленин (все – Москва).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (10): Симчук, Озолин – Кухтинов (2), Хасанов – Горовиков – Волков (2), Трибунцовс – Камалетдинов, Петрунин – Заварухин – Афиногенов, Денисов – Новопашин, Самохвалов (2) – Горшков – Артюшин, Шарифьянов – Деев – Хлыстов (2), Цыбук (2).

«ЛОКОМОТИВ» (12): Подомацкий, Тесаржик (4) – Красоткин, Коваленко – В. Буцаев – Ю. Буцаев, Жуков (2) – Гребешков, Антипов – Самылин – Бут, Гуськов (4) – Васильев (2), Петерек – Немчинов – Ткаченко, Воробьев – Власенков – Суглобов.

Голы: 0:1 – Бут (Антипов, Самылин, 6), 1:1 – Кухтинов (Озолин, 53 – бол.), 1:2 – Самылин (Антипов, 55).

Третий матч четвертьфинальной серии плей-офф оказался для «Локомотива» самым тяжелым. «Салавату Юлаеву» победа была нужна, как воздух. Поэтому башкирская команда выкладывалась полностью.

После двух трудных игр в Ярославле казалось, что юлаевцы, отдавшие достаточно много сил, к домашней встрече подойдут усталыми. Ан нет. Старый «лис» Сергей Николаев подвел команду к ответственным играм в полной боевой готовности и полностью отмобилизованной. Добавляло усердия хозяевам и присутствие на трибунах президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова.

Однако в дебюте подопечные пана Вуйтека сами пошли в атаку. И в первом периоде сломали игру лихих «башкирских конников». Уже на шестой минуте встречи наши ребята повели в счете. Антипов с Самылиным вывели на удобную позицию своего левофлангового нападающего Бута, и Антон не сплоховал.

Но подбадриваемые болельщиками уфимские хоккеисты быстро пришли в себя и постепенно стали брать игру в свои руки. Ярославцам пришлось отказаться от атак и много внимания уделять обороне. Защитники играли небезупречно. Срывы были у Васильева, Жукова, Тесаржика – игроков опытных. Но и в таких ситуациях команда не теряла самообладания. Не было отбойной игры. Никто из защитников не забывал, что в его задачу входит не только обеспечить неприкосновенность своих ворот, а и начинать атаки.

Наши ребята старались сосредоточить больше силы на решающих участках, будь то оборона или атака. В результате такой тактики и был забит решающий гол в ворота «Салавата Юлаева». Антипов с Самылиным качественно поработали в обороне, и как только появилась возможность атаковать, молниеносно вошли в зону хозяев. Ветеран «Локомотива» Владимир Самылин, получив пас от своего тезки Антипова, не стал обрабатывать шайбу, а произвел бросок из-под защитника. Голкипер уфимцев Симчук не видел момент броска и обнаружил каучуковый диск уже в своих воротах.

А ведь надежда спасти игру у хозяев была. Пусть и маленькая. За две минуты до пропущенного второго гола защитник юлаевцев Кухтинов мощно вогнал шайбу в сетку ворот железнодорожников. Правда, в это время хозяева имели значительный численный перевес, играя впятером против наших троих.

Ну а после самылинской второй шайбы (до конца третьего периода оставалось играть пять минут) «Локомотив» вновь создал мощный оборонительный кулак в своей зоне. И не было в действиях железнодорожников бессмысленной толчеи. Каждый хоккеист, появлявшийся в эти важные минуты на льду, знал свой маневр, каждый старался сыграть с наибольшей пользой для команды.

Итак, победив в Уфе, ярославский «Локомотив» после трех матчей вышел в полуфинал (напомним, что в двух первых встречах ярославцы выиграли со счетом 2:1 и 3:2 – по буллитам).

Результаты других четвертьфинальных игр, прошедших вчера: «Металлург» (Мг) – «Северсталь» – 2:4 (0:3, 1:4), «Лада» – «Ак барс» – 3:1 (3:4 – буллиты, 1:2 – от). «Динамо» – «Авангард» – 2:3 (3:2, 3:2 – от). «Северсталь» уже получила право играть в полуфинале. Еще два матча пройдут завтра. Соперником «Локомотива» в полуфинале в случае победы «Динамо» станут москвичи, а если «Авангарду» удастся спасти серию, ярослацы будут играть с победителем пары «Ак барс» – «Лада».

• 13.12.2012 Континентальная хоккейная лигаС 11 по 19 декабря в чемпионате КХЛ наступил перерыв, связанный с участием сборной России во втором этапе Еврохоккейтура -  в Кубке Первого канала.
  • 28.11.2012 Чемпионат России по хоккеюПродолжаются матчи чемпионата Континентальной хоккейной лиги.
  • 21.11.2012 До победы не хватило пяти минут«ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (0:1). 22-й тур. Астрахань. Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород),
  • 14.11.2012 Когда победы уже не ждали... «ШИННИК» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Москва) – 3:2 (0:2). Ярославль. Стадион «Шинник». 1600 зрителей. Судьи:
  • 17.08.2006 Владимир Антипов покинул «Локомотив»Известие о том, что хоккейный «Локомотив» покидает Владимир Антипов, подействовало на болельщиков, как удар грома в ясный морозный зимний день. Еще несколько
  • 24.09.2003 Команды вкатываются в сезон Чемпионат России по хоккею с шайбой набирает обороты. Команды суперлиги уже провели по пять-шесть игр. Почему неодинаковое количество? Да потому, что так сверстан игровой календарь.