пятница 19

пятница, 28 марта 2003

Последний штурм не помог

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1). 27 марта, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей. Судьи: Ю. Цыплаков (Санкт-Петербург), П. Макаров, К. Оленин (оба – Москва).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

«ЛОКОМОТИВ» (10): Подомацкий, Тесаржик – Красоткин, Коваленко (2) – В. Буцаев (2) – Ю. Буцаев, Жуков – Гребешков, Антипов – Самылин (2) – Бут (2), Гуськов – Васильев, Петерек – Немчинов (2) – Ткаченко, Воробьев – Шафигулин – Суглобов, Королев. «ЛАДА» (14): Михайловский (Фаунтин, 35), Маленьких – Чиерны, Бойков – Григоренко – Бутурлин, Бульин (4) – Семенов (2), Павлов – Гардинер – Фролкин (2), Есипов – Октябрев, Белкин (2) – Нестеров – Семин (2), Кондратьев (2) – Метлюк, М. Севостьянов – С. Севостьянов – Сафронов. Команды въехали в полуфинал, затратив неравное количество сил. «Локомотиву» понадобились всего лишь три игры с уфимским «Салаватом Юлаевым». А вот автозаводцам пришлось играть все пять матчей, чтобы победить «Ак барс». В этих играх команда Петра Воробьева проявила завидные волевые качества, характер, умение выходить победителями из сложных ситуаций. Уступая казанцам в серии – 0:2, тольяттинцы все же сумели вырвать победу. И вот – полуфинал. Ярославцы начали вчерашний матч весьма энергично, давая понять автозаводцам, что намерены нарушить неприятную для них традицию: в нынешнем сезоне «Локомотив» у «Лады» не выигрывал ни разу. Однако поначалу тольяттинские оборонительные редуты перекрывали все подступы к своим воротам. И пробить воробьевскую «защепку» в первой 20-минутке хозяевам удалось только тогда, когда гости оказались в численном меньшинстве. Это произошло на 13-й минуте. Вячеслав Буцаев в концовке комбинации взял инициативу на себя и, воспользовавшись пасом Красоткина, неотразимо метнул шайбу в левый от вратаря угол. Во втором периоде «Локомотив» добавил пару, и лучшая оборона премьер-лиги затрещала по швам. Пан Вуйтек, когда наши получили оперативный простор, играя 4 на 4, выпустил на лед техничных нападающих Антипова с Петереком, которые и стали ассистентами защитника Васильева. После его броска шайба во второй раз побывала в воротах «Лады». А вскоре Тесаржик отличными пасами дважды выводил Суглобова один на один с Михайловским. Правда, сначала наш нападающий дуэль проиграл. Но затем Суглобов не сплоховал – он в третий раз зажег сигнал бедствия за воротами «Лады». Спустя две минуты вместо Михайловского последний рубеж обороны занял Майк Фаунтин. Ярославцы и его сразу заставили вступить в игру. Правда, вскоре сами пропустили курьезный гол: Семин, загнанный в угол нашими защитниками, отдал шайбу на пятачок, она попала в конек Подомацкого и шмыгнула в ворота. В перерыве между вторым и третьим периодом Петр Воробьев сумел успокоить своих ребят, и команда больших ошибок в обороне уже не допускала. Впрочем, «Локомотив» сбросил скорость, стараясь удержать преимущество. И поплатился за это. На 49-й минуте атака вазовцев привела к голу. Автором его стал Григоренко. И пошла игра на нервах. Боясь ошибиться, ярославцы в последние минуты практически не шли вперед, излишне волнуясь, допускали нарушения. В концовке периода Воробьев снял вратаря и «Лада» давила уже в шесть полевых игроков. Но хозяева выстояли. Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ. В другом полуфинальном матче омский «Авангард» выиграл вчера у череповецкой «Северстали» – 4:3.