вторник, 15 апреля 2003

Самый настоящий хоккей

5-й чемпионат мира по хоккею среди юниоров стартовал в субботу. На всех уже состоявшихся матчах побывали корреспонденты "Северного края", и сегодня они рассказывают о своих первых впечатлениях. А в рубрике "Протоколы чемпионата" вы найдете статистику всех игр.

Шведы из Заволжья На первом матче в "Автодизеле" между сборными Швеции и Финляндии трибуны смотрелись очень сиротливо. Невзирая на дефицит зрителей, юноши бились азартно, не щадя ни себя, ни соперника. Удалений было столько, что на табло практически постоянно горели штрафные минуты. Борьба шла с переменным успехом. А на трибунах жизнь текла своим чередом. Компания молодых парней, разделившись на "финнов" и "шведов", азартно поддерживала "своих". Звуки пластмассовых дудок гулко разносились под сводами почти пустого дворца. Много было на трибунах ребятни, пришедшей вместе с бабушками и дедушками. Некоторые мальчишки увязались за сидевшим на трибуне шведом громадного роста в желтом свитере шведской сборной и с роскошными рогами на пластмассовом сферическом пьедестале: протягивали блокнотики, дневники, календарики - просили автограф. Добродушно что-то бормоча на неизвестном языке, великан подписывался направо-налево. На наш вопрос, из каких краев занесло к нам сего скандинава, он на чистом русском языке доложил: - Из Заволжского района. А нарядился в шведа потому, что любит шведскую сборную. Казахстанские горки Матч дебютанта турнира - команды Казахстана - и более опытных чехов получился захватывающим. Казахстанцы дали бой. За десять минут до окончания игры счет был равным - 3:3. Но удержать его ребята из Казахстана не смогли. Чехи сломили сопротивление и выиграли. А вот на следующий день в матче со швейцарцами сборная Казахстана была абсолютно на себя непохожей. Создавалось впечатление, что на лед вышла другая команда. Швейцарцы открыли счет уже на 16-й секунде. И дальше они играючи расправлялись с казахстанцами, издевательски легко закатывая шайбы в их ворота. В результате полный разгром - 13:2. Правда, в истории чемпионатов мира был и более крупный счет: в 2000 году сборная России выиграла у Белоруссии - 18:1. Россия - Канада Матч Россия - Канада начался сразу же после официального открытия чемпионата. Билеты на него были раскуплены заранее. Ярославцы установили рекорд юниорских чемпионатов: девять тысяч зрителей на матчах 18-летних мальчишек еще не собиралось нигде. Вокруг "Арены" стояло немало машин с вологодскими, ивановскими, владимирскими номерами. В первом периоде шла равная борьба: на гол Овечкина ответил темнокожий хоккеист Стюарт. А вот во второй трети матча наши злоупотребляли индивидуальными действиями. Лидер команды Овечкин увлекался обводкой, вследствие чего пропала в команде коллективная игра. И наши поплатились голом в свои ворота: на 36-й минуте Картер победоносно вскидывает руки. Перерыв пошел нашим на пользу. Тренеры внесли коррективы, сделали перегруппировку, стали играть в три звена. И преимущество в скорости, в изобретательности сказалось. Шайбы в ворота канадцев посыпались на любой вкус. Болельщики просто ревели от восторга. По трибунам побежала победная волна. А под сводами "Арены" после матча прозвучал Гимн России. Состав сборной России Главный тренер - заслуженный тренер России Владимир Крючков. Вратари: Руслан Сидиков (7.05.1985 г. р., ЦСКА), Сергей Горелов (3.01.1985, "Авангард"). Защитники: Денис Ежов (28.02.1985, "Лада"), Дмитрий Космачев (7.06.1985, ЦСКА), Антон Белов (29.07.1986, "Мечел"), Георгий Мишарин (11.05.1985, "Динамо-Энергия"), Артем Носов (4.04.1985, "Металлург", Мг), Андрей Первышин (2.02.1985), Виталий Аникеенко (2.01.1987) (оба - "Локомотив"). Нападающие: Александр Овечкин (17.09.1985, "Динамо"), Дмитрий Шитиков (21.01.1986), Антон Дубинин (22.07.1985) (оба - ЦСКА), Дмитрий Черных (18.02.1985, "Химик"), Дмитрий Пестунов (22.01.1985), Евгений Малкин (31.07.1986), Константин Макаров (17.09.1985) (все - "Металлург", Мг), Денис Логунов (5.05.1985, "Ак барс"), Дмитрий Петров (2.10.1985), Алексей Иванов (5.01.1985), Григорий Шафигулин (13.01.1985), Александр Науров (4.03.1985), Константин Глазачев (18.02.1985) (все - "Локомотив"). От ворот укорот Одновременно с открытием чемпионата мира, проходившим на "Арене-2000", во Дворце спорта "Автодизель" состоялся матч между командами США и Белоруссии. Прогнозы немногочисленных зрителей были едины, спорили лишь о том, сколько шайб побывает в воротах братьев-славян. Поболеть за своих земляков пришли более сотни белорусских курсантов ярославских военных училищ. В руках - маленькие сувенирные флажки, лица некоторых окрашены в цвета национального флага, самодельные плакаты в поддержку команды и даже барабан! Был заготовлен и плакат против войны в Ираке, но его бдительная администрация дворца своевременно и очень деликатно изъяла. На прошлом чемпионате американцы заняли первое место. И, похоже, заслуженно. Поначалу создавалось впечатление, что на льду не ровесники, что команда мастеров учит ретивых юнцов жизни. Ко второму перерыву счет был 3:0 в пользу чемпионов мира. Но разгрома не вышло. Более того, то и дело, спотыкаясь о белорусов, американцы начали грубить. Не раз у белорусских ворот готова была вспыхнуть драка. А в большинстве славяне почувствовали себя на коне. Особенно заметен был нападающий московского ЦСКА Андрей Костицын. Финальная сирена зафиксировала ничейный счет - 3:3. Счастливые белорусские хоккеисты, поприветствовав болельщиков, бросились давать им автографы, но не тут-то было: милиция попыталась пресечь общение игроков со зрителями. Еще более курьезный случай произошел во время самого матча. Служитель порядка отобрал у зрителей вылетевшую с площадки шайбу и попытался вернуть ее ничего не понимающему запасному вратарю сборной США, который в свою очередь, не нарушая неписаных правил, тут же бросил сувенир обратно мальчишкам. Солнечные словаки Перед матчем Швеция - Словакия мне довелось стать случайным свидетелем выхода сборной Словакии из раздевалки. Ребята буквально прошли сквозь строй отечески напутствовавших их тренеров и руководителей делегации. Почему-то сразу показалось - они должны выиграть, хотя до этого в разговорах с коллегами искренне ставили на шведов. Сам хоккей, честно говоря, был не слишком интересен. Обе команды были неточны в передачах, ловили друг друга на ошибках, устраивали контратаки. Удивляли разве что хорошо организованная оборона словацкой сборной и индивидуальное мастерство отдельных хоккеистов. За счет этого более легкие, скоростные и мобильные словаки и выиграли очень уверенно со счетом 4:1. А когда они во время исполнения гимна сняли шлемы, зал будто озарило солнышко. Волосы всех игроков словацкой команды оказались покрашены в золотисто-желтый цвет самых различных оттенков. Кстати, в перерывах этого матча мне вспомнилась неуместно строгая милиция первого дня соревнований. Для большинства команд воскресенье было выходным. Хоккеисты и тренеры отдыхающих команд приехали посмотреть на встречу соперников. В холле Дворца спорта "Автодизель" можно было легко столкнуться и с канадцами, и с финнами, и с теми же белорусами... Один из тренеров сборной США даже выстоял очередь за кока-колой. Милиции, которая могла бы запретить неформальное общение, рядом не оказалось, только вот с иностранными языками у ярославских мальчишек дела по-прежнему обстоят не слишком хорошо. К тому же времена, когда иностранцы были интересны только по факту своего существования, давно прошли. На качелях Удивительная эта сборная Белоруссии: атакует, несмотря ни на что, в любой ситуации, с любой позиции, даже играя втроем против пятерых соперников. А вчетвером против пятерки финнов еще умудряется и забивать. Объективно в преимуществе финской команды - двукратных чемпионов мира 1999 и 2000 годов - никто, конечно, не сомневается. Однако очень нелегко дались скандинавам восемь заброшенных шайб. Восемь при почти шестидесяти бросках по воротам! Для сравнения: белорусы бросали более чем в два раза реже. Два периода счет менялся то в одну, то в другую сторону - как на качелях. Но третий период расставил всех по местам. Огорчили братья-славяне только одним. Проигрывать не умеют. В концовке матча набрали столько штрафа, что с лихвой хватило бы на всю игру. Сергей КОЛЕСОВ, Валерий ПРОХОРОВ, Елена ВИНОГРАДОВА. Фото Дмитрия ШИМАНСКОГО.

• 16.11.2012 "Локомотив" обыграл самую западную команду КХЛВслед за братиславским "Слованом" в Ярославль пожаловал пражский "Лев". Как и словаки, чехи "Локомотиву" проиграли, но сумели добыть одно очко.
  • 04.10.2012 Ай да Ложкин! Очередной матч чемпионата Высшей хоккейной лиги "Локомотив" провёл в Перми против "Молота". Он закончился с уникальным результатом: гости из Ярославля
  • 20.09.2012 Высшая хоккейная лига: новый сезон в ЯрославлеСегодня вторая команда хоккейного клуба «Локомотив» – «Локомотив-ВХЛ» – открывает сезон Высшей хоккейной лиги в Ярославле.
  • 07.08.2012 "Шинник" опускается всё нижеВ матче пятого тура первенства ФНЛ "Шинник" снова проиграл - на этот раз московскому "Торпедо" со счётом 0:1 - и опустился на 15-е место в турнирной таблице.
  • 02.01.2012 На чемпионате мира начинаются решающие матчи2 января в канадском Калгари начинаются главные матчи чемпионата мира по хоккею среди молодёжных команд. В первом четвертьфинальном матче на лёд выйдут
  • 11.12.2003 Притормозили «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Москва) – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0). Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9000 зрителей. Судьи: А. Горский (Саратов), А.