пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 апреля 2003

С памятью о памятниках

Вчера специальным автобусом из Ярославля в Тутаев прибыла целая группа единомышленников. И по службе, и по душе все они - защитники старины.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

По случаю Международного дня памятников и исторических мест здесь состоялась областная научно-практическая конференция.

Эксперты комитета историко-культурного наследия, историки, музейщики, краеведы, активисты ВООПИиК, реставраторы впервые провели свою ежегодную, уже традиционную конференцию на выезде. До сих пор такой праздничный сбор всегда проходил в Ярославле, в Спасском монастыре. И вот традиция нарушена. Отчасти по причине возрастающей популярности тутаевского музея "Дом на Новинской" (филиал ЯХМ). Отчасти из-за бедственного положения домов и храмов старого левобережного Тутаева, трогающего каждого своей красотой и беззащитностью.

Решено всякий раз отмечать теперь Международный день памятников и исторических мест в одном из наших малых городов. С тайной надеждой хотя бы чуть-чуть сдвинуть с места их назревшие и перезревшие проблемы.

Читайте также
  • 15.12.2012 И всё-таки голландцы восстановят ПетропавловскийВ Ярославле побывали голландские архитекторы и специалисты в области туризма. Они приняли участие в международной научно-практической конференции «Проблемы
  • 14.12.2012 И всё-таки голландцы восстановят Петропавловский паркВ Ярославле побывали голландские архитекторы и специалисты в области туризма. Они приняли участие в международной научно-практической конференции «Проблемы
  • 17.07.2012 «Санта-Барбара» у Воскресенского собораПриезжая в Тутаев, на правую его сторону, путешественники, конечно же, первым делом направляются в великолепный Воскресенский собор. Он – сердце
  • 17.05.2012 Прокуратура защищает памятник природы в ТутаевеВчера в Тутаеве в городском суде начались предварительные слушания по делу о строитель­стве гостиницы «Романов» в левобережной части.
  • 20.01.2010 Тусовка у мемориала«Больно смотреть на происходящее, – пишет в редакцию жительница Тутаева Зоя Фёдоровна о происходящем на мемориале умершим от ран в эвакогоспитале города Тутаева.
  • 06.07.2002 Подарят памятник В понедельник на теплоходе по Волге в Тутаев и Ярославль прибудет делегация православного благотворительного фонда развития образования «Синергия СКБ»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают