суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 октября 2005

Фетисов торпедирует чемпионат России?

Разговоры о том, что в нашем хоккейном хозяйстве давно уже не все хорошо и пора навести хотя бы отчасти приемлемый порядок, давно стали общим местом. И вот не далее как поза­вчера в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту руководители одиннадцати команд суперлиги подписали протокол о намерениях создать в будущем году новую структуру – Евро-Азиатскую хоккейную лигу (ЕАХЛ), в которую помимо российских команд будут входить еще украинские, белорусские, казахстанские и, возможно, прибалтийские клубы.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Нельзя сказать, что эта идея, изобретенная главой агентства Вячеславом Фетисовым, блещет новизной. Сразу же после заката СССР существовала Межнациональная хоккейная лига (МХЛ), которая через четыре года по причинам сугубо экономическим растеряла все «окраины» и превратилась в чемпионат России. Теперь Фетисов решил наступить на те же грабли.

Впрочем, логика в проекте, подписанном руководителями «Спартака», ЦСКА, СКА, «Авангарда», «Северстали», магнитогорского «Металлурга», «Химика», ХК МВД, «Молота-Прикамье», «Ак барса» и «Нефтехимика», имеется: с отсутствием потолков зарплат и непрозрачностью бюджетов клубов что-то делать нужно. Но нужно ли ломать старое, чтобы создать нечто не вполне понятное новое?

В рядах хоккейного руководства после заседания наблюдался очевидный раздрай. Любопытно, что если часть представителей клубов отказалась подписать сей документ по объективным причинам (в их числе и президент «Локомотива» Юрий Яковлев), то некоторым их коллегам вообще ничего подписать не предложили. Среди вынужденных «отказников» оказался даже Анатолий Харчук, президент «Динамо» (чемпиона страны, между прочим). Что же касается президента «Локомотива», то Юрий Яковлев после заседания так пояснил журналистам свою позицию:

– Я не стал от имени клуба подписывать декларацию, хотя никогда не скрывал, что в нашем хоккее нужны реформы. Однако сначала надо усовершенствовать то, что имеем, а потом уже создавать новую структуру. Как бы не вышло, что старое мы быстро разрушим, а взамен ничего не получим. Помогут ли нам решить наши проблемы Белоруссия, Украина, Казахстан? Думаю, вряд ли. Я бы предложил все-таки лучше разобраться в том, что мы хотим. Столь серьезные вопросы за пять минут не решаются.

Естественно, после заседания встал вопрос: а суперлигу-то куда? Что вообще будет с чемпионатом России, если игры ЕАХЛ должны начаться уже следующей осенью? По этому поводу однозначно высказался президент ФХР Александр Стеблин:

– Чемпионат России был, есть и будет, несмотря ни на что. Новая лига – международная, она совершенно самостоятельна и будет существовать вне юрисдикции Национальной федерации хоккея. Ответ, конечно, четкий, однако что будут делать те клубы, чьи представители уже подписали упомянутую договоренность? Разрываться «в войне на два фронта»? И как это скажется на общем рейтинге российского хоккея?

Владельцам клубов предстоит еще месяц разбираться с предложенными уставными документами, и только после этого придет время окончательно решать, насколько ЕАХЛ нужна российскому хоккею. Впрочем, на бумагах все, может, получается действительно красиво. Вот только в хоккей играют на льду – а он скользкий...

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают