четверг, 31 марта 2005

Авария на переезде:паровоз под откосом

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). 30 марта. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 9046 зрителей. Судья – Черенков (Москва).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ЛОКОМОТИВ» (26): Ламот (57.54 – 59.35) (2); Васильев – Мерфи, Карповцев – Рахунек, Горохов – Красоткин (4), Жуков; Счастливый – Королев – Власенков, Ткаченко (2) – Антропов (8) – Яшин (2), Бут – Непряев (2) – Антипов (2), Крюков – Шафигулин (2) – Михнов (2), Галимов.

«ЛАДА» (18): Маркканен (2); Титов – Яханов (2), Селуянов – Метлюк (4), Панин (2) – Д. Воробьев, Кручинин (2) – Семенов; Бутурлин – Буцаев (4) – Бойков, Козлов (2) – Зубрус – И. Воробъев, Белкин – Скугарев – Семин, М. Севостьянов – С. Севостьянов – Афанасенков.

Голы: 0:1 – Козлов (Титов, И. Воробьев, 3.37, бол.), 0:2 – Зубрус (Козлов, 26.59, бол.), 1:2 – Королев (34.25, бол.).

История, в том числе и история спортивная, подобна тропинке в лесу: петляет, кружится и порой выводит на ту же полянку, только с другой стороны. Ярославль в жизни Петра Ильича Воробьева как раз и есть такая тропинка. И пусть нынешний наставник «Лады» любит повторять, что ему безразлично, с кем играть, похоже, что в этих словах больше от хорошего тона, чем от истины.

Но даже если забыл Петр Ильич ту самую знаменитую победу своего тогда еще «Торпедо» над своим сегодняшним клубом, есть и взгляд на ту же «полянку» с другой стороны: Ярославль Ильича не забыл. Да и как можно быть равнодушным к человеку, который первым вывел нашу

команду на пьедестал – сразу на верхнюю его ступеньку.

Ярославцы начали вчерашнюю игру так, словно не было двух поражений в Тольятти. Уже на 3-й минуте Михнов зачем-то нарушил правила в чужой зоне, и через минуту трое тольяттинцев издевательски медленно завели шайбу в ворота Ламота. Тут, правда, не обошлось без хоккейной «хитрости» (больше смахивающей на подлость): Илья Петрович Воробьев стянул шлем с головы Васильева, и пока наш защитник восстанавливал свою амуницию, преимущество гостей трансформировалось в гол.

Ответ мог случиться на 8-й минуте, если бы не Маркканен: выход Ткаченко один на один вратарь «Лады» пресек хладно­кровно. И хотя во вчерашней игре работы у него было побольше, чем у Ламота, справлялся он с ней неплохо.

К концу периода преимущество перешло к «Локомотиву». Выход Счастливого Козлов ликвидировал только ценой штрафа. Нарушение в общем-то тянуло на буллит. Но учитывая, что в этом сезоне с буллитами ярославцам хронически не везет, двухминутное преимущество оказалось даже более кстати: все же за две минуты наши бросили по воротам три раза, а не один.

Удаление Красоткина в начале второго периода было полно­стью на совести арбитра: хоккеист «Лады» изобразил такую рыбку, что хоть сейчас в уху. Ярославцы ощутимо поддавливали гостей, и если бы не решения судьи, подчас совершенно нелогичные, от «Лады» могли остаться рожки да колеса. Характерно, что после удаления Ламота (за что?) судья-информатор объявил, что штраф наложен на… Подомацкого (находившегося в запасе). Петр Ильич, помнится, в таких ситуациях раньше вообще уводил команду со льда. А тут ничего – стерпел. Даже против шайбы, заброшенной в ворота хозяев, не возражал.

И тут случилось то, чего должен был бояться весь хоккейный Тольятти: наконец-то завелся Яшин. Именно на нем гости дважды сфолили, и почти на полторы минуты «Локомотив» получил преимущество в два игрока. Тут-то планомерная осада тольяттинских ворот принесла результат: Королев пробил в кузове «Лады» первую брешь.

Впрочем, она оказалась и последней. Как наши ни старались, еще раз поразить ворота Маркканена им не удалось. «Локомотив» проиграл матч, а вместе с ним и серию. Теперь нашим предстоит бороться за бронзовые медали с неудачником пары «Авангард» – «Динамо».

* * *

Результат полуфинальной серии «Авангард» – «Динамо» – 1:2 (3:2,бул., 0:11, 0:1).

• 10.01.2013 "Локомотив" уступил "Северстали"Ярославскому "Локомотиву" не удалось на мажорной ноте завершить домашнюю серию: после двух побед - над "Витязем" и минским "Динамо" - наши сегодня уступили "Северстали" - 1:3.
  • 08.01.2013 "Локомотив" выиграл у минского "Динамо"Со счётом 4:1 "Локомотив" выиграл в Ярославле у минского "Динамо". Судьба матча была решена уже в первом периоде.
  • 10.12.2012 "Красная армия" бита в тяжёлом боюСегодня ярославский "Локо" в чемпионате МХЛ снова встречался со столичной "Красной армией". Ярославцы, как и вчера, одержали победу, но только в серии буллитов.
  • 06.12.2012 Писатель и гражданин земли русской Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 года в крестьянской семье в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области. После семи лет
  • 10.02.2010 Воробьёв и «Лада» расстались без обидВ прошедшую субботу новым тренером хоккейного клуба «Локомотив» был назначен известный российский специалист Пётр Ильич Воробьёв, который до
  • 28.03.2003 Последний штурм не помог «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1). 27 марта, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей.