четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 июня 2004

Квартирные «сюрпризы»

Ярославские цены на жилье, в лучших традициях Питера и Москвы, кусаются. В этом плане наш город – третий в Центральном регионе после обеих столиц России. Если в Москве однокомнатную квартиру можно снять примерно за 200 – 400 долларов в месяц, то в Ярославле найти хорошую однушку дешевле 120 – что-то из области фантастики. В центре города за 100 долларов можно снять разве что комнату.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Я искала квартиру около пяти месяцев. Процесс мало приятный, но увлекательный. Каждый раз очередной «сюрприз» раззадоривал все больше. Сейчас я думаю, что многих неприятностей можно избежать, если знать хотя бы половину из того, что сулят злосчастные поиски.

Если вы обнаружили в газете объявление, в котором ничего не сказано об услугах агентства, не верьте глазам своим.

Времена, когда объявления о сдаче жилья давали сами владельцы квартир, канули в Лету. Теперь такие дела устраиваются через агентства по недвижимости. Для хозяев жилья это самый удобный вариант: услуга для них совершенно бесплатная. Агенты приведут к владельцу квартиры человека, соответствующего его требованиям (капризы разнообразны: кто-то пустит только семейную пару без детей, кто-то студентов, кого-то устроит лишь одинокий человек и т. д.), да еще оформят сделку юридически. Причастность риелторов к сдаче жилья часто не обозначается в газетном объявлении, чтобы не спугнуть клиента – ведь за их услуги придется заплатить сумму, равную месячной стоимости аренды.

Поэтому зачастую человек звонит по телефону, выясняет нюансы, договаривается о встрече и только тогда узнает, что помимо хозяина квартиры ему придется иметь дело еще и с агентством. А лишних денег нет. Время потеряно зря, поиск приходится продолжать. Со мной такое было много раз, пока я невольно не выучила все телефоны ярославских агентств наизусть.

Если вы нашли-таки квартиру по приемлемой для вас цене, не обольщайтесь, возможно, требуемая предоплата спустит вас с небес.

Вроде все замечательно, есть прекрасный вариант. Денег для оплаты услуг агентства хватает, но хозяева требуют такую предо-плату, что и не снилось.

Делают они это по нескольким причинам: во-первых, чтобы проверить вашу платежеспособность. Во-вторых, им просто очень нужны деньги, и как можно скорее. Низкая цена в данном случае – приманка. Вы на нее клюете, а вас заставляют «брать товар оптом». В принципе это, конечно, дешевле, чем платить каждый месяц, но собрать сразу большую сумму для многих очень сложно. Ну а в-третьих, предоплата для хозяина – своеобразная гарантия того, что вы снимаете жилье на длительный срок.

Нам с другом, например, однажды предложили снять двухкомнатный коттедж на полгода – огромный, со всеми удобствами. И цена совсем небольшая – три тысячи в месяц. Однако хозяева хотели предоплату за весь срок. Так что, как ни соблазнял нас агент, расписывая, как прекрасно жарить шашлыки на прилегающем к коттеджу участке, 21 тысяча нам была не по карману.

То, что вы оплатили квартиру на несколько месяцев вперед, еще не значит, что вы в ней столько проживете.

Допустим, квартира стоит четыре тысячи. Три месяца предоплаты плюс сто процентов агентству – всего 16 тысяч. Теперь вы всем должны, но деньги найдены, кажется, что можно вздохнуть спокойно – в ближайшее время вас никто с места не сдвинет.

Не тут-то было. Через месяц может прийти хозяин и попросить вон, объяснив это тем, что к нему приехал дядя (тетя, сестра, брат, другие бедные родственники), которому негде жить. И предстоит страдальцу поселиться именно в этой квартире. Так что до свидания – вот ваши оставшиеся 8 тысяч за неиспользованные месяцы. Таким образом, получается, что вы выложили за один месяц двойную плату. И теперь снова в поиске.

Бывает, риелторы имеют сговор с хозяевами – те сдают жилье подешевле, агентство быстренько находит им квартирантов, а через месяц бедолаг выгоняют на улицу. Агент и хозяин получают свои деньги и вновь принимаются за поиски новой жертвы.

Когда вам обещают перезвонить, это значит, что о вас тут же забудут.

Однажды по телефону мне предложили удобную двушку на Перекопе. В ней, правда, жил квартирант, но срок аренды истекал через две недели. Агент уверила меня, что день в день жилец точно съедет, о чем она мне сразу же сообщит. А я без проблем в тот же день сниму эту двушку.

Поскольку это был самый подходящий вариант, я решила подождать.

Но через две недели звонок так и не раздался. Я перезвонила с просьбой объяснить, что же все-таки произошло с обещанной квартирой. «С какой квартирой? – услышала я в ответ. – Никто с вами не договаривался. Кто вы вообще такая?» Хотя, если уж очень надо, мне могут предложить другие варианты. Конечно, уже не такие выгодные, как тот, на который я рассчитывала.

Таким образом умные риелторы подготавливают себе тылы. Они знают, что клиент клюнет на хорошее обещание и согласится подождать. А когда, не дождавшись звонка, сам перезванивает – он уже потерял время, расстроен неудачей... И агент, воспользовавшись этим, тут же выкладывает кучу других предложений. Ситуация порой безвыходна, и клиенты часто соглашаются, хотя уже не так выгодны варианты и в другой ситуации человек на них не клюнет.

То, что вам назначили встречу, еще не значит, что вы – единственный приглашенный.

По описанию агента квартира – просто блеск, да и вам по карману. Договариваетесь о встрече. Однако у подъезда вас могут притормозить, потому что квартиру уже показывают другим претендентам и, возможно, даже не ваше агентство. И пока вы ждете под окнами, в квартире, может быть, уже заключают договор о сдаче. Вы опять остаетесь ни с чем.

Во избежание таких ситуаций можно поступить следующим образом. Узнав в одном из агентств о подходящем варианте, договоритесь о встрече, а потом позвоните в другие фирмы и опишите свои пожелания так, чтобы вам предложили именно этот вариант (а он наверняка уже есть в их базе данных, поскольку хозяева обычно рассылают заявки всем подряд). Договорившись о встречах в нескольких агентствах, вы значительно повысите свои шансы.

Уж поверьте человеку бывалому. Я-то квартиру все-таки нашла. Правда, не через агентство. Оказалось, у знакомого мама как раз квартиру сдает. В ней я сейчас и живу.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 26.12.2012 В правительстве области – новые назначения Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подписал ряд указов «О кадрах», назначив трёх новых руководителей органов исполнительной власти,
  • 29.11.2012 На радость ветеранам В Ярославской области продолжает реализовываться федеральная программа поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках которой осуществляется
  • 24.11.2012 Полиция бессильна, когда законодатель беспомощен  В июле 2012 года в Дзержинский отдел полиции УМВД России по городу Ярославлю мной было подано заявление (талон-уведомление № 3134) о том, что Анастасия К.
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают