четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 июля 2004

Цена одной партии

Волейбол

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

Из турне по Италии вернулась молодежная сборная России по волейболу. Подопечные главного тренера и президента ярославского «Нефтяника» Сергея Шляпникова две встречи выиграли и в двух уступили. На результате сказалось отсутствие в составе команды нескольких ключевых игроков, а также график, по которому сборная вынуждена была играть непосредственно послеперелета.

В турнире не участвовала сборная Польши, потерявшая шансы на участие в чемпионате Европы, поэтому россиянам пришлось дважды играть со сборной Германии и дважды – с итальянцами.

С немецкой сборной россияне сразились сразу после бессонной ночи, проведенной в самолете. Естественно, нашим игрокам не хватило свежести. К тому же тренеры решили поберечь травмированного Павла Круглова, и вся тяжесть атак с края сетки легла на плечи белгородца Романа Данилова и пермяка Ильи Жилина, дебютировавшего в сборной. Со времен юношеского чемпионата Европы немецкая сборная значительно укрепилась. В ней появились игроки ростом 204, 205 и даже 208 сантиметров. Чтобы уравнять шансы, россияне принялись варьировать состав, и это принесло им локальный, но все же успех. В той расстановке, где диагональным играл ярославец Алексей Остапенко, нашим волейболистам удалось взять партию. Правда, на следующий день итальянцы, уже знающие тактические заготовки россий-ской команды, сумели выиграть у нее всухую – 3:0.

В двух оставшихся играх Павел Круглов, преодолевая боль в плече, все же вышел на площадку, и это немедленно дало россиянам преимущество в игре на сетке. Кроме того, справился с нервами новый либеро сборной Евгений Сивожелез из Нижневартовска, что позволило основному связующему сборной ярославцу Сергею Гранкину наладить быстрое и эффективное нападение. В результате россияне взяли сразу два реванша (и оба – со счетом 3:0).

В состязании немцев с итальянцами очки тоже разделились поровну – 3:0, 0:3. Победитель определился по разнице партий. Поэтому единственная партия, взятая нашими у немцев, вывела их на формальное первое место.

Россияне успели провести еще две тренировочные встречи с хозяевами турнира. Одну, где выступал первый состав, подопечные Сергея Шляпникова выиграли со счетом 3:0. Во второй итальянцы реабилитировались с тем же счетом, по-тренировав заодно второй состав российской сборной.

Теперь наша команда отправится в Иран, где продолжит подготовку к чемпионату Европы. В составе сборной не будет Павла Круглова (ему предстоит обследование по поводу травмы плеча). Зато в коман-ду включен лучший принимающий юниорского чемпионата континента ярославец Антон Бессонов.

После иранского вояжа, в середине августа, сборная будет принимать в Ярославле тех же итальянцев и немцев в рамках традиционного кубка Валентины Терешковой.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Трение качения плюс трение скольжения В Дёмино прошёл открытый чемпионат Рыбинска по лыжным гонкам, посвящённый Дню физкультурника. Побегать
  • «Локо»-93 в лидерах драфта4 июня в Москве пройдёт вторая в истории российского хоккея церемония драфта Континентальной хоккейной
  • ЯТУ выше всех Заканчивающийся сезон вновь подтвердил, что при всем богатстве выбора альтернативы студентам и выпускникам