среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 июля 2004

Травят народ

С утра пораньше к мини-рынку у Рыбинского железнодорожного вокзала тянутся небритые субъекты с опухшими физиономиями. Влекут их к себе не свежие помидорчики и огурчики, не ряды банок тушенки, а прилавки с товарами бытовой химии, плотно уставленные растворами с высоким содержанием этилового спирта.

автор Анатолий СМИРНОВ.

 

Застыв перед стеклянными емкостями различного объема, в которых хрустально поблескивают размораживатели замков «Льдинка» и «Бытовой», средства от обледенения стекол «Максимка» и «Антилед» и всякие прочие «Искры», «Фиалки», «Мозаики» и «Кирюши», почесав в затылках, субъекты достают из карманов помятую наличность и приобретают по своим средствам на опохмел. За 9 рублей можно купить 0,25 л «Максимки», а за 40 – целый литр. Учитывая, что его крепость более 90 градусов, в пересчете на водку получается бутылка за червонец. Спирт, оказывается, очень дешев, а водка дорога, потому что с каждой поллитровки производитель ликеро-водочной продукции отстегивает государству 27 рублей обязательной пошлины.

Торговля бытовыми спиртовыми растворами в Рыбинске процветает. Вслед за прижелезнодорожным мини-рынком «бутылочники» оккупировали и палатку у самого здания вокзала, где прежде торговали пирожками, пирожными и газировкой. Подобная же точка появилась у автовокзала. Вполне понятно, почему «Максимки» и «Кирюши» тянутся к вокзалам: не обремененные излишними денежными средствами селяне, уезжая из города, стараются прихватить побольше бутылей спирта, без которого, как известно, в деревне ни дрова не возятся, ни картофельные полосы не пашутся. Их не отпугивает, что это денатурат.

Для справки: денатурат – это обычный этиловый спирт, в состав которого добавляют специфические вещества.

Вот и пьют у нас целые села и деревни денатурат. Впрочем, не отстают в этом малообеспеченные слои горожан. Не выходя из квартиры в Рыбинске, вы можете по телефону заказать с доставкой на дом от 5 коробок, в каждой из которых 4 пятилитровые бутыли, по 580 рублей за коробку. Разбавив соответствующим образом, подготовляют к продаже алкогольную продукцию, подобную водке, себестоимостью 7 рублей за пол-литра. Увеличив цену в два раза и организовав продажу, можно иметь неплохой доход. Чем и занимаются десятки семей в разных районах города. При этом они рискуют лишь тем, что, если попадут в поле зрения милиции, будут оштрафованы за незаконное предпринимательство.

Между тем, по данным Госкомстата, смертность от алкогольных отравлений в 2003 году по сравнению с 2000-м возросла на 20 процентов. Ведь диэтилфталат только относительно безвреден, но при постоянном и длительном употреблении наносит серьезный вред организму, прежде всего сердечно-сосудистой системе.

МВД РФ давно предлагает в состав денатурата включать красители и вещества с резким запахом. Но Правительство РФ не торопится это сделать, спокойно наблюдая, как уходят мимо бюджета «спиртовые» деньги и стабильно увеличивается смертность народа от алкогольных отравлений.

Читайте также
  • 22.08.2008 Будни улицы ТрудовойВ Красноперекопском районе Ярославля на улице Трудовой усилиями Красноперекопской прокуратуры прикрыта «пьяная точка». Ранее несудимая дама ещё непенсионного
  • 06.08.2008 Бензин как средство от похмельяВ правоохранительные органы Красноперекопского района поступило заявление жителя Ярославля, который просит привлечь к ответственности женщину, торгующую спиртом.
  • 07.02.2008 Два года за спиртЗаволжским судом Ярославля к двум годам лишения свободы условно приговорён бывший заместитель начальника отдела безопасности исправительной колонии № 8.
  • 01.11.2007 Колбаса не впрок, А спирт не спиртом оказался, Наркотик в хлебеДзержинский районный суд Ярославля вынес приговор 24-летнему Роману Иванову, совершившему две кражи из дома своей сестры.
  • 07.12.2006 Химпром России предупреждает...Объявления со словами: «Спиртосодержащие бытовые жидкости опасны для здоровья» украшают нынче прилавки большинства переславских магазинов, торгующих бытовой химией.
  • 05.12.2006 Маразм крепчает...Нет, что ни говорите, а нелегкий хлеб у тружеников телевизионного фронта: ну где вы найдете сенсацию на каждый день жизни? А находить надо, иначе – тьфу-тьфу-тьфу!
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают