пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 августа 2004

А Кушев-то живой!

Футбол

 

«ШИННИК» (Ярославль) – «АМКАР» (Пермь) – 2:1 (0:1). 21 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 11200 зрителей. 24 градуса тепла.

Судьи: А. Николаев, В. Енютин, И. Плахов (все – Москва).

«Шинник»: Сафонов, Старостяк, Штанюк (к), Лагиевка, Спахич, (Фузайлов, 83), Кульчий, Юрич (Гришин, 70), Радосавлевич, Рубин, Ширко (Кечинов, 76), Кушев.

«Амкар»: Степанов, Поворов, Попов, Янкаускас, Хузин, Леонченко, Савочкин (Олексич, 51), Кобенко (Лаврик, 61), Шутов, Волков, Аристархов (Булыга).

Наказания: Кушев, 11, Хузин, 35, Аристархов, 40, Кобенко, 45, Волков, 61 – предупреждения.

Голы: 0:1 – Лагиевка, 8 – в свои ворота; 1-1 – Кушев, 51; 2:1 – Кульчий, 69.

Дублеры – 4:1 (0:1).

Приезда «Амкара» Ярославль ждал «с чувством глубокого удовлетворения». После победы над ЦСКА девиз в массах витал один: рвать дебютанта премьер-лиги как тузик грелку. При такой-то игре очки нужны как воздух. И у кого же их брать, как не у «домашнего» «Амкара»?

Единственным, кто эту эйфорию не разделял, оставался главный тренер «Шинника» Олег Долматов. Ему, с его огромным опытом, не нужно было сильно напрягаться, чтобы понять: после победы над чемпионом России настроить подопечных на дебютанта премьер-лиги (пусть и соседа по турнирной таблице) – задача архисложная.

Начало игры показало: опасения главного тренера были не напрасны: от обороны пермяки играли толково и кон-структивно, тем более что и ярославцы поначалу не отличались в нападении ни напором, ни изобретательно-стью. Практически не создавалось привычного напряжения на правом фланге ярославской атаки, а слева довольно вялыми выглядели Рубин со Спахичем. Кульчий же, на которого возложены функции созидающего центра, оказался слишком плотно «прихвачен» на стадии получения мяча, в результате чего большую часть усилий тратил на то, чтобы освободиться для выполнения своих непосред-ственных функций.

Конечно, преимуществом владели хозяева поля, но когда дело доходило до ударов, на высоте оказывался голкипер гостей Степанов. Уже на седьмой минуте он отбил опасный удар Юрича, а всего за первый тайм спас «Амкар» от двух-трех вернейших голов (чего стоят хотя бы выходы один на один Ширко и Кушева).

Впрочем, основная нагрузка на вратаря пермяков легла, когда гости уже вели в счете. При этом ни в первом тайме, ни во втором в створ ворот они не попали ни разу. Автогол же, «сочиненный» вратарем «Шинника» Сафоновым, равно просится и в футбольные энциклопедии, и в подборку телепередачи «Сам себе режиссер». Самое главное, что ругать Евгения в принципе и не за что... Аристархов выходил один на один (правда, «на плечах» у него висели двое защитников), но далеко отпустил от себя мяч, и выход вратаря решал эту проблему в корне. Голкипер первым оказался на мяче, приняв совершенно верное решение – бить «на вынос». Вот только делал он это в совершеннейшем молчании, из-за чего защитники, сопровождавшие Аристархова, так и не поняли, как же им, в конце концов, действовать: то ли пытаться отобрать мяч у настырного нападающего, то ли разбегаться, давая своему голкиперу «оперативный простор». В результате мяч, пущенный Сафоновым со всей силы, стукнулся в Лагиевку и полетел строго в противоположном направлении. Немая сцена в штрафной «Шинника»...

Кстати, Сафонов повторил тот же трюк на «бис» незадолго до перерыва. К счастью, наши защитники сумели во-время залечь, а мяч от головы пермского игрока ушел за лицевую линию.

Так или иначе, а отыгрываться «Шиннику» пришлось во втором тайме (но реализуй наши футболисты хотя бы четверть стопроцентно голевых моментов до перерыва, счет стал бы как минимум равным). И тут свое веское слово сказал Кульчий, одним пасом в стиле великого Леонида Буряка реабилитировавшийся за не самую удачную игру в дебюте встречи. Потом, на пресс конференции, Долматов признался, что подумывал о замене белорусского легионера в дебюте встречи, но удержал себя от скоропалительных шагов. И не прогадал... Пас у Александра получился из разряда королевских. Метров на пятьдесят, отрезающий практически всю защиту «Амкара» и находящий совершенно свободного Кушева, открывающегося в штрафной. И наш болгарский легионер своей огромной ногой перебросил мяч через Степанова так, как это делают в хоккее мастера буллитов...

В психологическом смысле этот гол дал «Шиннику» немалую фору, но никак не сказался на действиях «Амкара», которому ничья на чужом поле тоже пригодилась бы. Ярославцы «вскрывали» оборону «Амкара» долго, упорно и всей коман-дой. А успеха добились те же Кушев и Кульчий. На сей раз болгарин после прострела Рубина точно откатил мяч белорусу в район полукруга штрафной, а удар Кульчия был из разряда тех, что снятся вратарям в кошмарах. Мяч размазался в воздухе шаровой молнией. Как устояла сетка, осталось загадкой. Как не устоял «Амкар» – понятно всем.

Вышедшие на замену Ширко и Юричу Кечинов и Гришин вполне могли сделать результат крупным, когда б не сыграли в «лигу выдающихся джентльменов» – уступали друг другу право решающего удара до тех пор, пока не потеряли мяч. Ширко до замены вполне мог записать на свой счет «дежурное» взятие ворот.

В общем, после финального свистка оказалось, что «Амкар» действительно не так страшен, как думалось в первом тайме. А наш болгарский голеадор – отнюдь не так тяжел и неповоротлив, как об этом говорилось практически на всех предыдущих пресс-конференциях. Отбегал же все девяносто две минуты довольно полезно, да и в обоих взятиях ворот, как ни крути, поучаствовал. Кто у нас там на очереди? «Ротор».

Анатолий КОНОНЕЦ.

Результаты остальных встреч: ЦСКА – «Ротор» – 3:0, «Зенит» – «Спартак» – 2:0, «Крылья Советов» – «Динамо» – 4:1, «Москва» – «Сатурн» – 2:1, «Рубин» – «Торпедо» – 2:0, «Алания» – «Кубань» – 2:0, «Локомотив» – «Ростов» – 1:1.

Читайте также
  • 16.09.2008 Игра идёт, но счёт на табло...«ШИННИК» (Ярославль) – «АМКАР» (Пермь) – 1:2 (1:1). 14 сентября. Ярославль, стадион «Шинник», 12 градусов тепла, 5430 зрителей. Судья – Николай Иванов (Санкт-Петербург).
  • 18.04.2006 Люди в черном лишили «Шинник» победы«ШИННИК» (Ярославль) – «АМКАР» (Пермь) – 0:0. 16 апреля, Ярославль, стадион «Шинник», около 4000 зрителей. 2 градуса, дождь со снегом. Судья – Веселовский (Москва).
  • 19.07.2005 Голов – ноль, очко – одно «АМКАР» (Пермь) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:0. Пермь, стадион «Звезда». 11800 зрителей. 24 градуса, ясно. Судья – А. Николаев (Москва).
  • 15.03.2005 Начали с ничьей на черноморском «огороде» «ШИННИК» (Ярославль) – «АМКАР» (Пермь) – 1:1 (0:1). Новороссийск, стадион «Центральный». 600 зрителей. Плюс 2 градуса, дождь. Судья – Валентин Иванов (Москва).
  • 06.05.2004 «Шинник» упустил победу в Перми «АМКАР» (Пермь) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (0:1).
  • 19.08.2003 Голевая серия Кушева «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:2 (0:0). 16 августа, стадион «Петровский», переменная облачность, 18 градусов. 21000 зрителей. Судьи: В.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • При отсутствии нападающихГоворить о том, что в игре «Локомотива» наметился кризис, было бы неправильно. И даже два поражения подряд
  • «Шахматы» против шашекХоккейный «Спартак» – симпатичная, в принципе, команда. Когда она играет в другом дивизионе, располагается
  • Яшин вышел на лед «Арены» Во вторник около девяти часов вечера никем из непосвященных не замеченный в Ярославль прибыл Алексей