вторник, 19 июля 2005

Голов – ноль, очко – одно

«АМКАР» (Пермь) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:0. Пермь, стадион «Звезда». 11800 зрителей. 24 градуса, ясно. Судья – А. Николаев (Москва).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«АМКАР»: Левенец, Олексич, Попов, Белоруков, Сираков, Лаврик, Бахтин, Линкар (Филиппов, 76), Кобенко, Волков (Зияти, 46), Шутов.

«ШИННИК»: Сафонов, Корнаухов, Штанюк, Лагиевка, Бранко (Малетич, 30), Будиша, Радосавлевич, Мягков, Кошелев, Хазов (Дятель, 76), Васильев (Балтиев, 46).

Наказания: Радосавлевич, Корнаухов, Будиша – предупреждения.

Дублеры – 1:3.

Визит в Пермь «Шинник» нанес в уже традиционно ослабленном составе – по-прежнему не могут выходить на поле из-за травм Засядьвовк, Дмитрий Васильев-старший, Юрич, Погребняк и Харитон-ский. Однако и у хозяев лазарет ломился от травмированных: Парамонов, Генич, Саркисян, Пятибратов, Диденко, Черенчиков, Поваров и примкнувший к ним буквально накануне игры Леонченко – страшный сон для Сергея Оборина. В итоге оба тренера выставили довольно нетривиальные составы.

Ярославцы поначалу выпустили на поле пять номинальных защитников, что не особенно поспособствовало стройности нашей обороны. При этом Старостяк остался в запасе, равно как и герой противостояния дублеров Корчагин, забивший накануне два мяча.

Меньше всех засиделся «на банке» Малетич, уже на тридцатой минуте заменивший Бранко (Серж на двадцатой минуте столкнулся с Волковым, и, как оказалось, не без последствий). Правда, сам Бранко не был согласен с решением тренера, что выразилось и в перепалке у скамьи запасных, и в небольших разрушениях на стадионе (пострадала гостевая раздевалка).

К этому времени «Шинник» уже горел ярким пламенем: один только Лаврик создал у ворот Сафонова моментов больше, чем вся наша команда. По сути, себе в актив волжане могли записать лишь первые десять минут игры, когда Левенец парировал удар Лагиевки, а с линии штрафной промахнулся Хазов. Кроме того, в первом тайме гостям удалось сделать еще пару навесов во владения Левенца.

Под занавес тайма «Шинник» не пропустил гол исключительно благодаря расторопности Штанюка, вовремя оказавшегося на линии ворот. Все тот же Лаврик после розыгрыша штрафного хлестко ударил с лета точно в угол, и Сафонов уже остался было не у дел... Однако не зря оборона «Шинника» считается одной из самых крепких в премьер-лиге.

Второй тайм начался так, словно перерыва и не было: футболисты «Амкара» прекрасно осознавали, что «Шинник» – наиболее удобный соперник для того, чтобы прервать бесконечную «мирную серию» на своем газоне. (Все четыре предыдущих домашних матча пермяки сыграли вничью.) И, естественно, шли вперед большими силами. Но и «Шинник», явно получивший нужные коррективы в раздевалке, на сумбур не сбивался, искал шанс контратаковать и, когда становилось совсем уж опасно, предупредительно, но не грубо фолил.

Выдержав первый пятнадцатиминутный натиск пермяков, ярославцы перевели игру в центр поля, где она и заглохла. «Амкар» пытался бежать – его стремительных хавбеков отрезали от мяча. «Амкар» переводил игру на фланги, надеясь найти удачу в навесах, но Штанюк, Лагиевка и Сафонов в две руки и две головы все эти попытки не без труда, но все же пресекали. Хуже становилось, когда хозяева начинали играть низом: прострелы наша задняя линия прерывала не столь здорово. Угрозу воротам Сафонова таили и дальние удары пермяков, но точности им не хватало: незадолго до окончания встречи из выгодной позиции не попал по воротам Шутов...

Честь и хвала уральцам за то, что счастья у чужих ворот они искали до финального свистка. Но и ярославцы еще раз доказали, что локальные задачи они способны решать по мере их возникновения. Ничья в Перми кому-то может показаться неудачей, но для «Шинника» сегодня любое очко впору. Особенно – добытое на выезде.

* * *

Результаты остальных встреч 16-го тура: «Москва» – «Спартак» – 3:1, «Томь» – «Локомотив» – 0:0, «Терек» – ЦСКА – 1:0, «Динамо» – «Зенит» – 1:2, «Алания» – «Крылья Советов» – 2:0, «Рубин» – «Сатурн» – 0:0, «Ростов» – «Торпедо» – 1:1.

• 27.11.2012 Устали к концу матча?«ШИННИК» (Ярославль) – «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – 2:2 (2:0). Ярославль. Стадион «Шинник». 4000 зрителей (вход бесплатный).
  • 19.09.2012 Голевая засуха продолжается «ШИННИК» (Ярославль) – «БАЛТИКА» (Калининград) – 0:2 (0:1). 17 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 2800 зрителей.
  • 15.08.2012 Вымученная ничья«ШИННИК» (Ярославль) – «ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – 1:1 (0:1). Ярославль. Стадион «Шинник». 2100 зрителей. Судьи:
  • 08.08.2012 «Шинник» продолжает погружение на дно «ТОРПЕДО» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0). Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. Судьи: Владимир Москалёв
  • 07.08.2012 "Шинник" опускается всё нижеВ матче пятого тура первенства ФНЛ "Шинник" снова проиграл - на этот раз московскому "Торпедо" со счётом 0:1 - и опустился на 15-е место в турнирной таблице.
  • 16.09.2008 Игра идёт, но счёт на табло...«ШИННИК» (Ярославль) – «АМКАР» (Пермь) – 1:2 (1:1). 14 сентября. Ярославль, стадион «Шинник», 12 градусов тепла, 5430 зрителей. Судья – Николай Иванов (Санкт-Петербург).