четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 августа 2004

Кому – в зенит смотреть, кому – рубины собирать

Футбол

 

Четверговые противостояния российских клубов со своими оппонентами по второму отборочному этапу кубка УЕФА получились воистину детективными. А масла в огонь подлило наше телевидение, справедливо полагающее, что товар нужно показывать лицом. Именно поэтому вместо предполагаемой трансляции матча «Зенита» с австрийским «Суперфундом» телеканал «Спорт» продемонстрировал нам во всей красе битву в Казани. Видимо, где-то в высоких коридорах посчитали, что раз уж «Рубин» после первого матча против австрийского же «Рапида» имеет фору в два мяча, забитых на чужом поле, то других вариантов, кроме как идти дальше, у него нет.

Дальше не получилось. И это вполне объяснимо, потому что опыта еврокубков у «Рубина» нет и взяться ему неоткуда. Команда явно не знала, что делать на поле даже в смысле стратегическом. Поэтому уже к середине первого тайма фора в два мяча была благополучно проиграна. Но и после этого осмысленности в действиях хозяев не появилось. Правда, теперь их «навал» приобрел некий позитивный оттенок, но привел лишь к еще одной показательной контратаке «Рапида», после которой австрийцы уже откровенно доигрывали встречу (демонстрируя заодно, как важно уметь толково и обстоятельно удерживать необходимый счет – 3:0).

Совсем по-другому в своей ответной встрече выглядел «Зенит». Питерский клуб, здорово отличаясь от «Рубина», весьма походил на... «Рапид». Уже к восемнадцатой минуте вратарь австрийского клуба под весьма известной не только в Австрии фамилией Шикльгрубер вынужден был дважды капитулировать после ударов Вьештицы и Кержакова. 1:3 на выезде и 2:0 дома – это шаг дальше.

Конечно, по масштабам своим это не столь громкая капитуляция, как в 45-м, но на месте наставников «Суперфунда» можно было бы поостеречься ставить в матче с чешско-русской командой на последний рубеж обороны человека со столь неудачной фамилией... Ну, не прет им здесь, Шикльгруберам. Хотя, конечно, трудно требовать от тренеров даже австрийского клуба знания всех исторических реалий.

И напоследок – о самой громкой сенсации. «Терек», главную ударную силу которого составляют отставленные из «Шинника» игроки, в ответной встрече, как и в Москве, обыграл польский «Лех» – 1:0 и по праву прошел в следующий этап кубка УЕФА. Надо ли говорить, что победный гол забил Федьков после ювелирного навеса Хомухи? Опыт, как ни крути, он и в Чечне опыт.

Вчера состоялась жеребьевка первого раунда кубка УЕФА. Следующим соперником «Зенита» станет сербская «Црве-на звезда», а «Тереку» предстоит сыграть против швейцарского «Базеля».

Читайте также
  • 29.12.2012 Леписто ушёл Защитник Сами Леписто больше не будет выступать в ярославском «Локомотиве». Клуб расторг действующий контракт с финским хоккеистом.  
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 18.12.2012 «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена»Занятия физкультурой и спортом должны стать доступными для всех жителей Ярославской области вне зависимости от места их проживания. Это –
  • 13.12.2012 Не паркетный клуб, а самый боевой Мышкинский военно-патриотический клуб «Десантник», где подростки учатся боевым искусствам и умению обращаться с оружием, второй год без своего помещения.
  • 05.04.2008 «Зенит» всемогущий?Во второй по счёту встрече на своём поле ярославскому «Шиннику» опять будет противостоять фаворит национального чемпионата. Причём фаворит, оступившийся
  • 21.09.2002 Одно очко на всех К сожалению, сбылись прогнозы самых неисправимых пессимистов: футбольные клубы России в стартовавших европейских кубковых турнирах ничем не порадовали наших болельщиков.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Бегуны посерединеЕсли эпицентр народных гуляний в Ярославле в День города сосредоточился в центре Ярославля, то спортивная
  • Результат под стать погоде«ШИННИК» (Ярославль) - «ВИТЯЗЬ» (Подольск) - 1:1 (0:0). 9 июля, Ярославль, стадион
  • Третья лига 7 августа в матче 15-го тура первенства межрегиональной футбольной лиги «Золотое кольцо» «Локомотив»