суббота 27

четверг, 12 января 2012

Чемпиона обыграть не удалось

На выезде «Локомотив» уступил тюменскому «Рубину»

«РУБИН» (Тюмень) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:2 (1:2; 1:0; 2:0). 10 января. ДС «Рубин». 3300 зрителей. Судьи: В. Бедарев (Прокопьевск); К. Косарезов, В. Аверченко (оба – Омск).

«РУБИН»: Судницин; Корсунов – Хайдаров; Волошенко – Трифонов – Стасюк Денис; Безруков – Гусев; Горшков – Севостьянов – Ячменёв; Журиков – Галанов; Зимин – Коробов – Ячменёв; Гришин, Жмаев – Хасаншин – Незнамов.

«ЛОКОМОТИВ»: Ложкин (00:00 – 59:08); Мартынов – Амиров, Кручинин – Апальков – Зюзякин; Яковлев – Мисюль, Ердаков – Романцев – Ахметов; Конев – Зотов, Галимов – Картаев – Шубин; Осипов – Лукин, Яшин – Капустин – Танкеев.

Голы: 1:0 – Горшков (Севостьянов, Безруков, 04:00); 1:1 – Ахметов (Романцев, Ердаков, 16:11, бол.); 1:2 – Картаев (Галимов, Шубин, 16:58); 2:2 – Коробов (Зимин, 28:28); 3:2 – Хайдаров (Стасюк, Волошенко, 40:32, бол.); 4:2 – Незнамов (Зимин, Коробов, 49:46).

автор Георгий КОЛЧИН

После красивой победы над «Титаном» подопечным Петра Воробьёва предстояло сразиться с дей­ствующим чемпионом Высшей хоккейной лиги – тюменским «Рубином». В нынешнем чемпионате сибирский клуб занимает первую строчку в Восточной конференции, отрыв от ближайшего преследователя, нефтекамского «Тороса», составляет 10 очков. Поединок для «железнодорожников» обещал быть непростым.

В игре с тюменцами Пётр Воробьёв сделал перестановки в линии атаки. Вернувшийся с молодёжного чемпионата мира нападающий Даниил Апальков вышел на лёд в первом звене вместе с Алексеем Кручининым и Максимом Зюзякиным. Сыграли в Тюмени и Даниил Романцев с Алексеем Шубиным, в предыдущем матче участия не принимавшие. Первого Воробьёв отрядил во второе звено, в котором играли Рафаэль Ахметов и Даниил Ердаков, а второго – в третье звено.

Уже на второй минуте игры ярославцы остаются в меньшинстве. Двухминутное удаление зарабатывает нападающий Эмиль Галимов. Правда, реализовать численное преимущество хозяевам не удалось. А вот сразу после того, как Галимов вернулся на лёд, «Локомотив» пропустил шайбу. Атака «Рубина» воспользовалась неразберихой в обороне «железнодорожников» и неуверенными действиями вратаря Никиты Ложкина, и форвард Александр Горшков поразил уже пустые ворота.

Однако в заключительном отрезке первого периода яро­славцам удалось выйти вперёд. Вначале поздравления партнёров принимал Рафаэль Ахметов, который здорово выцарапал шайбу у тюменских защитников и переиграл вратаря. А спустя несколько секунд успех праздновал Владислав Картаев.

Первые минуты второй двадцатиминутки перевес в игре также был на стороне яро­славцев. Нападающие «железнодорожников» проводят опасные атаки, однако страж ворот «Рубина» играет без ошибок. Уверенность кипера передаётся и его партнёрам. В середине второго периода тюменские хоккеисты перехватили инициативу и в одной из стремительных контратак выровняли счёт.

В самом начале третьего периода тюменцы уже выходят вперёд. Шайба на счету многоопытного защитника Ремира Хайдорова. А за десять минут до окончания игры «Рубин» забрасывает четвёртую шайбу. В оставшееся время ярославцы имеют полумоменты, однако даже замена вратаря на шестого полевого игрока не принесла «Локомотиву» успеха.

– Полтора периода наша команда оставляла неплохое впечатление, а потом, как говорят в народе, мы сдулись. Разумеется, это нас несколько удручает. Пока некоторые молодые игроки на уровне высшей лиги не тянут, но есть надежда, что они прибавят. Ну а «Рубин», надо полагать, показал своё чемпионское лицо. При этом наше лицо оказалось тусклым. Однако, ещё раз подчеркну, очень надеюсь, что ситуация изменится к лучшему, – сказал на послематчевой конференции наставник «Локомотива» Пётр Воробьёв.

Следующие три игры «железнодорожники» также проведут на выезде – 12, 14 и 16 января. Соперниками ярославцев будут «Зауралье», «Мечел», «Южный Урал».