вторник, 07 сентября 2004

Первая победа «локомотива»

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1). 6 сентября. «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей. Судьи: Буланов, Оленин, Лифанов (все – Москва).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ЛОКОМОТИВ» (16): Ламот, Красоткин – Горохов (2), Счастливый – Руденко (2) – Антипов, Мерфи – Сафронов (6), Королев – Швидкий (2) – Крюков, Штепанек – Жуков, Непряев (4) – Ткаченко – Галимов, Бут – Самылин – Власенков, Васильев.

«МЕТАЛЛУРГ» (14): Малков, Кухтинов (2) – Петрочинин, Малкин – Кудерметов (2) – Карпов, Варламов – Артюшов, Тертышный – Гладских – Кайгородов, Бойков – Чех, Пестунов (2) – Гоголев – Гусманов, Соколов (2) – Литвиненко (4), Недорост (2) – Никитенко – Добрышкин.

Голы: 1:0 – Антипов (13.11, мен.), 1:1 – Кудерметов (20.41), 2:1 – Мерфи (Бут, Сафронов, 26.26, бол.), 3:1 – Горохов (Антипов, Швидкий, 31.30, бол.), 4:1 – Непряев (Науров, Ткаченко, 44.58), 4:2 – Артюшов (Тертышный, Гладских, 59.13).

Открытие хоккейного сезона в Ярославле ознаменовалось принципиальнейшим противостоянием «Локомотива» с магнитогорским «Металлургом». Хозяева, заработавшие в первых двух турах всего два очка, перед глазами девяти тысяч болельщиков не имели права на ошибку. Но и гости, уязвленные домашним поражением от одноклубников из Новокузнецка, дарить очки сопернику тоже не собирались.

Игра сразу пошла на высоких скоростях. И уже в дебюте активный Карпов буквально затолкал Ламота в ворота вместе с шайбой. За что сразу же «огреб» от Горохова (но почему-то не от судьи). Спустя минуту чуть было один на один с Ламотом не выскочил Добрышкин, но его проход по правому краю пресек Жуков.

Стремление поскорее открыть счет сыграло с гостями злую шутку. Причем на руку хозяевам оказалось удаление Сафронова. Магнитогорцы так долго возили шайбу в своей зоне, желая разыграть её «до верного», что перехват Антипова и его неотразимый выстрел в девятку вы-глядели даже отчасти логичным продолжением ситуации.

Единственное, что в первом периоде не ладилось у «Локомотива», это реализация большинства. Более того, когда Кухтинов отбывал двухминутный штраф, гости едва не повторили подвиг Антипова.

После перерыва «Металлург» сравнял счет в первой же смене. Сафронов замешкался, и Кудерметов свой шанс не упустил.

Но затем настало время «Локомотива». Хозяева вышли вперед, наконец-то реализовав большинство. Великолепную передачу Сафронова с левого фланга четко замкнул на дальней штанге Мерфи. С этого момента целых десять минут игра шла в одни ворота. И это были ворота Малкова. Бут едва не вышел один на один, но немного завозился с шайбой, а вот аналогичный прорыв Королева гости остановили только ценой нарушения. И «Локомотив» во второй раз использовал численное преимущество. Бросок Горохова от синей линии был так силен, что шайба, побывав в воротах, отлетела потом к нему же на клюшку.

После этого игра несколько успокоилась, и уже Ламоту пришлось не раз выполнять роль волнореза, особенно когда ярославцы играли в меньшинстве.

Четвертую шайбу «Локомотив» протащил так, как в шахматах пешку выводят в ферзи: по сантиметру в секунду. Появление второго ферзя в шахматах означает фактическое окончание партии. После этого гола команды откровенно доигрывали матч. И шайба Артюшова в конце периода стала лишь голом престижа, который уже ничего не решал.

• 16.10.2012 Победа по буллитам «МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:3, бул. (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1). Магнитогорск. «Арена «Металлург».
  • 12.09.2012 Непростая победа «Локомотива»«МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:5 (2:1; 1:2; 1:1; 0:0; 0:1). Новокузнецк. ДС кузнецких металлургов.
  • 09.09.2008 Размагнитили металл«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:4 (2:1, 0:1, 0:2). 6 сентября, Магнитогорск, арена «Металлург», 1848 зрителей. Судья – Антропов (Екатеринбург).
  • 25.03.2008 С почином, «Локо»!«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). 23 марта. Магнитогорск. «Арена Металлург». 7735 зрителей. Судья Буланов (Москва).
  • 08.12.2007 Нервно, но закономерно«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). 7 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 8711 зрителей. Судья – Андрей Бирюков (Москва).
  • 09.12.2006 Все решило большинство«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). 8 декабря. Ярославль. «Арена­2000 Локомотив». 8500 зрителей. Судья – Андрей Бирюков (Москва).