суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 сентября 2004

Возвращение королевы

Легкую атлетику называют королевой спорта. С этим не поспоришь. А вот почему самый медальный вид олимпийской программы назвали именно «легкой атлетикой»? Что там легкого, скажите на милость. И легко ли выступать лидером своей команды в одной из самых тяжелых беговых дисциплин, если твой срок пребывания в сборной исчисляется не годами даже, а месяцами, и майку с надписью «Россия» надевать приходится второй-третий раз в жизни?

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

Именно об этом вчера шел разговор в администрации области, где вице-губернатор Николай Воронин принимал воспитанницу ярославской школы легкой атлетики Татьяну Андрианову. Татьяна, если кто не знает, стала на Олимпиаде в Афинах пятой на одной из самых престижных дистанций программы – в беге на восемьсот метров. Это, конечно, не медаль, но бежать на равных с именитой Мутолой для дебютантки сборной... Один только этот факт позволяет говорить о нашей спортсменке в превосходных степенях.

Но если именитая темнокожая чемпионка готовится в бабушки уже даже не по спортивным, а просто по житей-ским меркам, то Татьяне еще бегать и бегать. И в Пекине, например.

Однако стоп. Сама спортсменка считает, что, если и дальше к легкой атлетике отношение в России останется таким же, как и сегодня, в столице Поднебесной россияне будут вынуждены подбирать крошки со стола своих именитых конкурентов. То, что именно легкоатлеты оказались единственными, кто «перевыполнил план» по медалям, Татьяна считает результатом использования советских еще тренировочных методик, русского энтузиазма и счастливого стечения обстоятельств. Результат делать не на чем.

Сама бегунья несколько лет назад перебралась в первопрестольную ради того только, чтобы получить возможность тренироваться круглый год (без хорошего легкоатлетического манежа не то что в олимпийский финал, в сборную-то не попадешь). И что? Сегодня в манеже ЦСКА тренерам национальной сборной с трудом удается выцарапывать считанные часы, и только для лучших своих спортсменов. Поэтому на десятой минуте беседы как бы сам собой зашел разговор о строительстве в Ярославле легкоатлетического манежа.

Присутствующие на встрече преподаватели ОСДЮШОР тут же воспрянули духом. А как же иначе, если олимпийскую славу, за редкими исключениями, приносят нашему региону только легкоатлеты. Тарасов, Моткова, Задорожный, Андрианова. Пусть не все они возвращались с олимпиад с медалями, но сам факт участия ярославских легкоатлетов в каждом всемирном спортивном форуме последних полутора десятков лет чего-нибудь да стоит.

Чувствуется, кстати, что Татьяна и сама была бы рада если не обосноваться в Ярославле навсегда, то по крайней мере приезжать сюда ради участия в соревнованиях (и даже собиралась пробежать свою любимую дистанцию в рамках спартакиады городов северо-запада и центра России, да только травма помешала). И вуз для продолжения образования тоже выбрала ярославский.

Итак, Татьяна Андрианова не против того, чтобы вновь стать королевой ярославского спорта. А вот вернется ли в наш регион королева спорта – легкая атлетика высших достижений? Этот вопрос в немалой степени зависит от того, будут ли лучшие наши спортсмены уезжать в «легкоатлетические центры страны», чтобы пару часов в день побегать в арендованном легкоатлетическом манеже. Или все же нашим тренерам – одним из лучших в России – удастся-таки поработать в человеческих условиях?

Читайте также
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 31.10.2012 С мольбертом и баяном Многие из нас, простых смертных, заполучив какие-то серьёзные недуги, только о своих болячках и думают, и говорят, словно пестуют их и лелеют. Рядом с
  • 12.09.2012 Защитим семейные ценности Татьяна Бондарева и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон подписали соглашение о сотрудничестве...
  • 05.09.2012 Работать, репетировать, играть…..В ее репертуарном листе – свыше 100 ролей. Татьяна Иванова - Лауреат Премии Центрального Федерального округа в области литературы и искусства в
  • 08.08.2012 ХРОНИКА ОЛИМПИАДЫ-2012Призёры девятого, десятого дня Олимпиады-2012
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают