вторник, 21 сентября 2004

Тень космонавта Беляева

«Локомотив» (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2). 18 сентября. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8400 зрителей. Судья – Гусев.

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«Локомотив» (28): Лобанов (58.17 – 58.29); Васильев – Мерфи (2), Красоткин-к – Горохов, Рязанцев – Штепанек, Жуков – Мегалинский (2); Антипов – Королев (2) – Счастливый, Коваленко (2) – Самылин (2) – Миллс (12), Швидкий – Непряев (2) – Бут (2), Галимов – Крюков (2) – Руденко.

СКА (18): Мезин; Семенов (2) – Голубовский, Уоттон (2) – Завьялов (2), Хаванов – Давыдов, Покровский (2); Зелепукин-к (4) – Бойченко (2) – Зевахин, Акифьев – Горшков – Михайлов, Шинкарь – Горовиков (2) – Гольц, Коптяев – Уотт (2) – Кулешов.

Голы: 0:1 – Горшков (Акифьев, 15.36, мен.), 1:1 – Счастливый (Бут, Непряев, 19.56), 1:2 – Гольц (Давыдов, Шинкарь, 21.55), 1:3 – Зевахин (54.57), 1:4 – Шинкарь (58.26, п. в.).

В начале сезона, когда наша команда имел впечатляющую разницу побед и поражений в предсезонных турнирах, в прессе стали проскальзывать комментарии вроде: «Локомотив» нападает как при Вуйтеке, а обороняется как при Воробьеве». Однако не все было розово-безоблачно для железнодорожников и до чемпионата России. Так, на кубке космонавта Беляева наши хоккеисты дважды проиграли армейцам из Санкт-Петербурга. «Северный край» писал тогда, что у «Локомотива» появился, пожалуй, первый неудобный соперник.

Перед восьмым туром чемпионата России о «неудобности» СКА необходимо было забыть: поражение от «Северстали» на собственном льду однозначно требовало реванша. Однако значимость этого матча оказалась высокой только для хозяев. Именно игроки «Локомотива» выглядели в этой игре скованными и тяжеловесными. Армейцы же, напротив, легко и даже несколько вальяжно катались в первом периоде, не забывая, впрочем, о необходимости при случае и атаковать, благо случаев этих хоккеисты «Локомотива» предоставили им с избытком.

Первое взятие ворот Лобанова как раз и произошло после ошибки игроков обороны в средней зоне, когда Акифьев с Горшковым уехали вдвоем против одного защитника, и экс-нападающий «Торпедо» пробил молодому голкиперу «Локомотива» в «домик». Такое начало не обескуражило хозяев, и на перерыв команды ушли при равном счете: Счастливый сыграл на добивание и не посрамил чести НХЛ, откуда вернулся в этом межсезонье.

Начало второго периода снова ознаменовалось взятием ворот «Локомотива». На сей раз на дальней штанге защитники забыли Гольца, и тому для изменения счета достаточно было просто подставить клюшку. При счете 2:1 «Локомотив» наконец-то заиграл достаточно напористо, но Мезин выручил гостей и при выходе с ним один на один Антипова, и при бросках Швидкого. К тому же армейцы довольно спокойно отбивались в минуты численного преимущества железнодорожников, которые в свою очередь часто попадали в офсайды. Да и несколько совершенно необязательных удалений наши хоккеисты получили в те самые минуты, когда их преимущество по всей логике игры должно было перерасти в изменение счета на табло.

Третий период шел уже отнюдь не с таким превосходством «Локомотива», как второй, хотя и после перерыва у хозяев имелись моменты для того, чтобы сравнять счет. Однако ошибка Мерфи на синей линии гостей привела к тому, что Зевахин убежал один на один с Лобановым и, уже находясь за воротами, сумел буквально пропихнуть шайбу у того под щитком. Надо сказать, что во втором тайме защитник армейцев получил нокдаун (шайба попала ему в ухо, из-за чего он даже пропустил несколько смен), но нашел в себе силы в нужный момент убежать от своих коллег по «Локомотиву» и практически снять вопросы о победителе. Четвертая шайба, сделавшая счет крупным, влетела в уже пустые ворота экс-чемпиона России.

Тень космонавта Беляева накрыла историю отношений «Локомотива» и СКА в этом сезоне. Пока в играх с хоккеистами из Северной Пальмиры нападение нашего «Локомотива» больше похоже как раз на воробьевское. Защита же напоминает ту, что ставил ярославцам Владимир Юрзинов-младший. А ведь впереди еще два вояжа в Питер...

• 16.11.2012 "Локомотив" обыграл самую западную команду КХЛВслед за братиславским "Слованом" в Ярославль пожаловал пражский "Лев". Как и словаки, чехи "Локомотиву" проиграли, но сумели добыть одно очко.
  • 07.09.2012 Мы все верны единственной команде... Тот день был ясным и солнечным. В Ярославле проходил Мировой политический форум – и ничто не предвещало трагедии. Около половины пятого вечера информационные
  • 30.08.2012 В финале наши проиграли Ярославцы забили гол лишь на 42-й минуте, когда «бело-голубые» уже вели в счёте - 2:0. Алексей Калюжный бросил по воротам. Голкипер рижан шайбу
  • 12.01.2012 Трудный выезд "Локомотива"Сегодня ярославский "Локомотив" провёл вторую игру из своей выездной четырёхматчевой уральской серии. Вслед за чемпионом ВХЛ тюменским "Рубином" соперником
  • 15.10.2011 Наш «Локомотив» мы будем помнить всегда Ярославцы восприняли трагедию, произошедшую 7 сентября, как личное горе. Сегодня мы вспоминаем тех, кого нет больше с нами, любимых спортсменов, членов