вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 февраля 2005

«Спартак» собирает фанатов

В разное время историки, писатели отразили в своих сочинениях восстание Спартака, но лучшим литературным произведением о Спартаке был и остается роман Рафаэлло Джованьоли. Еще в детстве эта книга потрясла будущего композитора Арама Хачатуряна (а он был сыном переплетчика, которому люди приносили много интересных книг), и спустя много лет, став уже зрелым мастером, Арам Ильич осуществил свою мечту и воскресил любимый образ в балете.

автор Елена СТЕПАНКОВА.

 

Балет «Спартак» имел несколько постановок, но самой удачной, ставшей явлением балетного искусства ХХ века, была и остается постановка выдающегося современного балетмейстера (в ту пору главного балетмейстера Большого театра) Юрия Григоровича в 1968 году.

Григоровичу удалось по-иному прочитать партитуру композитора. Освободившись от стилизации под античность, Григорович поставил балет современным хореографическим языком. Все должно выражаться в танце, все должны танцевать, даже Красс. И вот введение в балете танцующего Красса было главным открытием балетмейстера Григоровича. А танцевал Красса на сцене Большого театра потрясающий Марис Лиепа. Именно в его исполнении этот образ вошел в историю балетного искусства ХХ века.

Первым же исполнителем Спартака в постановке Григоровича стал не менее выдающийся Владимир Васильев (ныне не только танцовщик, но и постановщик, и автор многих балетов). Именно этим артистам обязан своим успехом балет «Спартак».

Фильм «Спартак» был снят в 1975 году, награжден Золотым дипломом на Международном кинофестивале в Лондоне и признан лучшим фильмом года, был продан в сто стран мира, не считая теле- и видеокассет.

Фильм-балет, так покоривший миллионы зрителей во всем мире, вновь возвращается на экран, и его смогут увидеть ярославцы

28 февраля только в одном сеансе в кинотеатре «Родина»..

А в конкурсе, объявленном «СК» 15 февраля, победили Алла Михайловна Рыжова и Людмила Ивановна Степанова. Поздравляем победителей и приглашаем их в редакцию за билетами.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ничейный синдром победительницПервый тур квалификационного этапа чемпионата России «Ярославна» провела в столице российского гандбола
  • Связал жизнь с резиной «Мишка, Мишка, где ж твоя улыбка, полная задора и огня...» Эту песню герой нашего сегодняшнего повествования
  • Финн под звездным небом Узнав о том, что Хейккиля не является больше главным тренером «Локомотива», хоккейная Россия вздохнула