четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 февраля 2005

О клетках и о... «предках»

Идея строительства зоопарка, озвученная недавно мэром города («СК» за 14 января), встревожила многих ярославцев. Намеченный для этого район – за Шевелюхой, между действующим и строящимся мостами через Волгу – вовсе не пустырь. Здесь дома частного сектора, садоводческие товарищества, сосновый бор. «Что из этого будет принесено в жертву зоопарку?» – спрашивали звонившие в редакцию читатели.

автор Ирина ХРУПАЛОВА.

 

Есть поручение от мэра

За разъяснениями мы обратились к Валерию Юрьевичу МАЛЬЦЕВУ, главе администрации Заволжского района. Он ответил:

– Все это пока на уровне разговоров. Возникла идея года два назад как одно из предложений к празднованию 1000-летия города. Местом для устройства назывался наш Заволжский район или Петропавловский парк. Последний адрес по некоторым причинам отпал. Наш пока остался. Но повторяю: все еще на уровне разговоров. Надо просчитать, во сколько обойдется строитель-ство, изучить опыт городов, где уже есть зоопарки. Этим мы заняты сейчас, есть такое поручение от мэра.

Зоопарк, как представляется, должен стать своеобразным центром отдыха и развлечения, со своей индустрией торговли, сферы услуг, но не только. Подтянуться к нему должна и наука, вузовские специалисты могли бы заняться на базе зоопарка изучением жизни животных.

– Какое место все-таки предполагается отвести под зоопарк?

– Пока только поговаривают об участке, примыкающем к Смоленскому бору. Это город-ская территория, и там нет застроек и садов, так что никто ущемлен не будет.

Игорь Юрьевич ЛЕБЕДЕВ, начальник управления архитектуры и градостроительства, был краток:

– Вопрос действительно находится в стадии разработки, но интересы домовладельцев и садоводов не будут затронуты – это однозначно. Напротив, люди выиграют от обустройства территории, если решение о строительстве зоопарка будет принято.

«Только зоопарка нам и не хватает», – вздыхают местные жители. И хотя идея мэра, по словам чиновников, всего лишь идея, она ведь зачем-то вброшена в массы?

Зообум ударил по периферии

В последние годы зоопарки вырастают в стране, как грибы. Среди городов, имеющих у себя некое подобие этого заведения, есть даже северный Сургут и райцентр Тихвин. Как правило, все новые зоопарки – следствие зообума, когда в Россию благодаря таможенной беспринципности хлынули стада экзотических представителей фауны. Иметь их нувориши считали престижным. Очень скоро, впрочем, живые игрушки всем наскучили, к тому же в непривычном климате начали болеть. Ветеринары хватались за голову. Добрый десяток новых российских зоопарков как раз и был создан айболитами, спасающими братьев наших меньших. Дело это недешевое.

Во сколько оно обходится, к примеру, Московскому зоопарку, можно прочитать на его сайте. Только кормление водоплавающих – лебедя, гуся – требует от полутора до трех долларов в день на птицу. Хищники же – волк, рысь, бурый медведь – и в пять долларов не укладываются. Дороговатенькая идейка – иметь зоопарк. Ведь еще и содержание животного, уход за ним требуют затрат, а это не менее 50 процентов от стоимости кормления. Так говорят специалисты. То, что региональный бюджет с такими затратами не справится, ясно.

Независимо от формы собственности

Возможно ли, чтобы зоопарк сам заработал средства на свое содержание? Пробежавшись по сайтам ряда зоопарков, в том числе Московского и Петербургского, замечаешь: даже они не могут сделать это. Как говорят специалисты, это планово-убыточные предприятия, независимо от формы собственности. Московский и Петербургский зоопарки информацию о стоимости кормления своих животных выложили в Интернете с целью привлечь спонсоров. Имя в обмен на продовольствие – вот суть программы, действующей в этих и еще нескольких крупнейших зоопарках мира. Любой человек, фирма или организация заключают с зоопарком договор о благотворительной помощи, согласно которому опекун оплачивает кормление и содержание выбранного животного. А у загонов или вольеров помещаются таблички с именами жертвователей. О точном количестве взятых под опеку животных на сайтах не сообщается, но список неопекаемых солиден. И это в денежной Москве. Что будет в нашем на порядок неденежном городе? Примеры трагедий в Суздале, где брошенными на произвол судьбы оказались четвероногие из Московского передвижного зоопарка, и в Омске, где от голода также пали животные. Обитатели дет-ского эколого-зоологического центра слишком красноречиво говорят о том, чем заканчиваются непродуманные идеи.

Местечковая мечта встретить 1000-летие города со своим зоопарком накладна и по другим позициям. Зоопарк-то еще и строить надо, клетки закупать, вольеры устраивать. Какой же нынче меценат за здорово живешь на такие расходы пойдет? Даже приказно-волевым методом властей предержащих вряд ли удастся подвигнуть представителей бизнеса. Ведь они-то понимают: никакие коммерческие инфраструктуры, задействованные вокруг зоопарка, не принесут барышей.

Кому же нужен Васька

Куда важней решить проб-лему с беспризорными животными. Любая благотворительная помощь им была бы воспринята на «ура». Пока же лишь некоторые энтузиасты время от времени зажигаются идеей открыть в городе приют для бродячих собак и кошек, но, наталкиваясь на холодность властей, отступают. А к юбилею Ярославля он мог бы стать заметным подарком и людям, и зверям. Или вот еще одно направление адресной помощи – городская станция юных натуралистов.

Здесь, в подвальном помещении управления образования мэрии, как в Ноевом ковчеге, собрались кролики, ужи, норка, хорек, морские свинки, есть даже лисица, несколько лет назад пойманная в городе. Есть серебристая чайка. Недавно белокрылого голубя, израненного, отбила от стаи ворон собака, с которой хозяин вышел погулять на Волжскую набережную. Он и принес птицу юннатам.

Больше половины обитателей этого «зоосада» попали сюда с улицы или были подброшены. Дети вместе со взрослыми лечат зверушек, ухаживают за ними. Ребята даже занимаются научной работой под руководством преподавателей Демидовского университета, и большинство воспитанников станции в дальнейшем связывают свою профессию с животным миром, с наукой. Но их подопечным сегодня нужно чем-то кормиться. Мэрия выделяет на все про все только тысячу рублей в месяц. Мало, считают сотрудники и дети. Нехватку средств компенсируют тем, что из дома приносят еду. Да и входным билетом здесь для школьников-посетителей служит морковка, капустка, яблоко, которые с удовольствием уплетают четвероногие подопечные.

При всей своей любви к животным, в которой и усомниться-то грех, преподаватели и дети со станции юных натуралистов не просто скептически относятся к идее городского зоопарка. Дикие животные должны жить в природе, а не в клетках, считают они. И только тем, кто по каким-то причинам не сможет адаптироваться в лесу, люди должны помогать. Но вообще же животные в клетке – явление противоестественное. Вспомните, какие тоскующие, какие ненавидящие, больные глаза глядят на вас из клеток передвижных зоопарков. Вспомните облезлых царей зверей, мечущихся макак, почему-то охотнее всего демонстрирующих посетителям свои выразительные зады – лицезрение этого можно назвать удовольствием? Воспитанием доброго отношения к животным? Не знаю... Почему-то все крутятся в голове когда-то слышанные детские строчки: «Посадили обезьянку в клетку, ходят и смеются все над нею. Если обезьяны наши предки, это чей же предок в этой клетке?».

Читайте также
  • 15.01.2013 Порадовались ёлочке - порадуйте зверейСтарый новый год миновал, а потому пора разбирать ёлки и - выносить их из дома с глаз долой. Но ёлки б/у - это не только мусор, как думают некоторые, они
  • 29.08.2012 Амурский тигр Тамерлан переезжает в ЯрославльВ Ярославском зоопарке вскоре появится новый обитатель
  • 09.08.2012 Есть идеи? Вам сюда Скоро ярославцы, как и все граждане России, получат шанс реально поучаствовать в законотворчестве. Уже с весны следующего года будет запущен портал, на
  • 29.05.2012 Родился и сразу вошёл в ЕАРАЗА В Ярославле подвели итоги конференции Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов – уже на следующий год Ярославский зоопарк станет полноправным членом ЕАРАЗА.
  • 24.05.2012 Будем дружить зоопарками Вчера Ярославский зоопарк принял у себя гостей из семнадцати стран мира. Здесь открылась 18-я международная конференция Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов.
  • 31.01.2002 С символа перед похоронами сняли шкуру АФГАНИСТАН. В Кабуле состоялись похороны животного, которого называли символом страны. Лев Марьян умер в субботу, 26 января, у себя в клетке в Кабульском зоопарке.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Опробовали трассу В канун Рождества спортсмены области опробовали трассу лыжного стадиона в Демине (Рыбинский район), где
  • Чемпионат области Состоялись очередные матчи чемпионата области по футболу: ФК «Петровск» – ФК «Переславль» – 0:3, «Финго»
  • Набережная оркестров Об этом событии до сих пор вспоминают в Ярославле не только меломаны. Произошло оно давно, возможно,