среда 24

суббота, 31 января 2004

Спасибо Подомацкому

«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0). 30 января. Ледовый дворец спорта имени И. Х. Ромазана, 3000 зрителей. Судьи: Карабанов, Макаров, Оленин (все – Москва).

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

«МЕТАЛЛУРГ» (8): Маракл, Соколов – Климентьев (2), Кудерметов – Вайц – Карпов (2), Давыдов (2) – Игнатов, А. Корешков – Е. Корешков – Гусманов, Чех – Варламов, Гладских – Кайгородов (2) – Осипов, Бойков – Атюшов, Малкин – Пестунов – Пискунов.

«ЛОКОМОТИВ» (14): Подомацкий, Красоткин – Горохов, Коваленко – Немчинов (2) – Ткаченко, Главачка – Юшкевич, Петерек – Непряев (2) – Моравец (2), Жуков (2) – Васильев (2), Антипов – Самылин – Бут, Бадюков (2) – Шафигулин – Буцаев (2), Гуськов.

Голы: 0:1 – Шафигулин (Васильев, 3), 1:1 – Кайгородов (Чех, 20, бол.).

Вчера «Локомотив» гостил у самой «домашней» команды нынешнего сезона – магнитогорского «Металлурга». Титул этот сталевары заслужили за повышенное негостеприимство: в родных стенах они уступали лишь трижды.

Об уровне игры современной «магнитки» говорит и тот факт, что еще два тура назад именно эта команда возглавляла турнирную таблицу, да и накануне 50-го тура уступала тольяттинской «Ладе» всего одно очко. Правда, в последних встречах «Металлург» немного сник, и наставник сталеваров пан Сикора не раз говорил, что его подопечным нужен отдых – долгожданный перерыв на Шведские хоккейные игры.

Впрочем, на встречу с чемпионом наигранный состав предыдущего тура чешский тренер практически не изменил. Разве что вернул в основу юного Малкина (того самого, который в матче третьего круга забросил «Локомотиву» две шайбы) да поставил в ворота американца Маракла. В отличие от своего визави Юлиус Шуплер значительно перетасовал звенья ярославской команды.

Начало матча осталось за «Локомотивом». Атаки нашей команды были гораздо острей, чем соперника. И неудивительно, что именно гостям удалось открыть счет. Обыграв на рубеже синей линии защитника Варламова, шайбу забросил засидевшийся в запасе Григорий Шафигулин.

Хозяевам удалось перехватить инициативу лишь к середине периода. Причем помогли магнитогорцам гости, которым не удалось избежать удалений. До поры до времени «Локомотив» спасало мастерство Подомацкого и везение.

Но в концовке первого отрезка матча Егор после дальнего броска Чеха не сумел зафиксировать шайбу. На линии ворот, где она остановилась, первым оказался Кайгородов, а не находившийся рядом Горохов.

Оставшееся время матча стало своеобразной дуэлью вратарей, не принесшей результата ни той, ни другой команде, настолько блестяще играли голкиперы. Впрочем, хозяева тревожили Подомацкого гораздо чаще, и созданные ими моменты были опаснее. Однако голкипер сборной России перед Шведскими играми раз за разом демонстрировал свое высокое мастерство.

В результате основное время завершилось вничью, и магнитогорцам второй раз в сезоне пришлось играть в родных стенах овертайм, который впервые не принес им дополнительных очков. Теперь в чемпионате наступил перерыв: матчи возобновятся только 11 февраля, после завершения четвертого этапа евротура.