четверг, 11 ноября 2004

СПОРТКУРЬЕР

Плавание в ластах. В Китае прошел чемпионат мира по плаванию в ластах. В составе российской команды выступали лучшие спортсмены Ярославской области мастер спорта международного класса Павел Кабанов и заслуженный мастер спорта Елена Грачева.

Главными соперниками россиян стали сборные Китая, Венгрии, Италии, Греции и Южной Кореи. В эстафете 4х200 м наша команда (в нее входил Павел Кабанов) завоевала «золото», улучшив рекорд мира на целых 5 секунд. На дистанции 400 метров Павел рассчитывал улучшить мировой рекорд на три секунды, но из-за фальстарта его дисквалифицировали. Зато на дистанции 200 метров ярославец смог превысить свой мировой рекорд, но завоевал лишь серебряную медаль. А «золото» досталось также российскому спортсмену – Николаю Резникову, который финишировал с новым рекордом мира.

Наша женская команда выиграла эстафету 4х100 м. В эстафете 4х200 м девушки уступили китаянкам всего 0,1 секунды. Елене Грачевой не повезло: она получила травму ноги, из-за чего в финале стала только восьмой.

ШАШКИ. В Ярославле финишировали чемпионат и первенство России по шашкам, проходившие на базе ДЮСШ № 16. Соревнования включали в себя не только выявление сильнейших команд в классических и стоклеточных шашках, но и турнир по «мол­ниеносным» шашкам, где на «русскую» партию отводилось три минуты, а на «стоклеточную» – аж целых пять!

Именно в «молниеносной» игре ярославцы добились лучшего результата, заняв второе общекомандное место и пропустив вперед только безоговорочных фаворитов – нижегородцев (третьими стали самарцы). У девушек «молниеносные» успехи скромнее – они третьи. Что же до классических соревнований по русским шашкам среди юниоров, то и здесь нижегородцы возглавили тройку сильнейших. За ними финишировали шашисты Оренбурга, третьими стали хозяева соревнований – Михаил Малинин, Александр Симанков, Алексей Коробов. В стоклеточных шашках компанию нижегородцам на пьедестале составили ярославцы и самарцы.

В соревнованиях девушек на доске из 64 клеток лучше играла опять-таки команда из Нижнего Новгорода, чуть хуже – представительницы Брянска, третьими были самарские шашистки. На стоклеточном пространстве победили девушки из Брянска, спортсменки из Самары стали вторыми, а ярославские – третьими.

//Яна РОМАНОВА, Анатолий КОНОНЕЦ.

• 12.12.2012 Саша Архипов погиб на лыжной трассеНа Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах в Сыктывкаре погиб спортсмен-ориентировщик из Ярославля 19-летний Александр Архипов.
  • 01.12.2012 «Шах и мат» Сергея Никитенко Ярославец Сергей Никитенко – многократный победитель всероссийских, областных и городских соревнований по шашкам и шахматам среди
  • 21.09.2012 Сергей Байков – лучший дояр Лучшие операторы машинного доения встретились на областном конкурсе профессионального мастерства. Он прошёл на базе одного из ведущих хозяйств Ярославского
  • 13.11.2002 Такие разные шашки Официальные всероссийские соревнования по шашкам не проходили в Ярославле 8 лет. Только сейчас, после многочисленных успехов наших земляков на международной
  • 17.10.2002 Русские шашки Пять медалей привезли ярославские шашисты с соревнований, которые проходили в Адлере с 25 сентября по 10 октября.
  • 13.08.2002 Тяжелое "серебро" В Курске завершился чемпионат России по тяжелой атлетике. Неоднократный чемпион страны мастер спорта международного класса Андрей Матвеев из Тутаева, выступавший