вторник 23

вторник, 01 ноября 2005

Ярославская пружина распрямилась

СКА (Санкт-Петербург) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2). 30 октября. Санкт-Петербург, ледовый дворец «Юбилейный». 6000 зрителей. Судья – Кулаков (Тверь).СКА (18): Шабанов; Покровский – Сафронов (2), Марушак (2) – Пупков (4), Штайгер – Розин, Завьялов (2) – Дерлюк; Акифьев – Емелеев – Хлебников (2), Муратов – Полищук – Александров (2), Галушкин – Москалев-к (2) – Шинкарь, Кутявин – Хасаншин – Мисько (2).«ЛОКОМОТИВ» (14): Валикетт; Игнатов – Васильев, Рахунек – Жуков, Красоткин-к – Горохов, Аникеенко (4) – Давыдов; Михнов – Таратухин (4) – Антипов, Бут – Власенков – Счастливый (2), Ткаченко – Чурилов (2) – Руденко, Непряев – Крюков (2) – Галимов.Голы: 0:1 – Михнов (Таратухин, 18.08); 0:2 – Михнов (Игнатов, 34.28); 0:3 – Непряев (42.46, бол.); 0:4 – Власенков (Рахунек, 44.01), 1:4 – Кутявин (Москалев, Штайгер, 47.16).

автор Дмитрий ПИХТО

Если внимательно проанализировать ход нескольких последних матчей, становится понятным, что ярославцы способны играть все сильнее и сильнее от периода к периоду, к чему не всегда готовы их соперники. И если «Северстали» в прошлой игре удалось «отскочить» от железнодорожников, имевших под занавес матча подавляющее преимущество, то армейцев с берегов Невы ярославцы лишили такой возможности. «Ярославская пружина», поначалу сжимаясь словно бы нехотя, распрямляясь ближе к финишу, может весьма сильно приложить практически любого соперника.

Впрочем, сначала казалось, что «Локо» вновь не против наступить на те же грабли, что и в предыдущих играх: в дебюте встречи один только Муратов мог несколько раз заставить Валикетта капитулировать. Но тот, помня, чем кончаются «быстрые» голы в исполнении соперников, пластался на своем рабочем месте, как лев. А в конце периода Михнов, ринувшийся на добивание шайбы после броска Таратухина, буквально вмял ее в ворота.

Армейцы не собирались сдаваться на милость победителя и в начале второй трети игры завертели у ворот Валикетта сумасшедшую круговерть. Однако единственное, чего смогли добиться хозяева льда, – попадания в штангу после броска Александрова. Через минуту после этого по трибунам «Юбилейного» пошла «волна», и на ней тот же Михнов, описав широченный вираж, забросил в ворота Шабанова еще один гол-красавец.

Затем инициатива с каждой минутой все более переходила к гостям, и только некоторая торопливость мешала им увеличить разницу в счете, не дожидаясь перерыва. Зато отдохнув, ярославцы мгновенно сняли вопрос о том, кто будет праздновать победу. Сначала прервал свою «голевую засуху» Непряев, заехавший за спину голкипера с шайбой, а потом вознаградил себя за упорство Власенков, ставший во втором и третьем периодах одним из самых активных нападающих в рядах «Локомотива». Шайба Кутявина могла расстроить разве что Валикетта, явно настроившегося на «сухарь».

* * *
Результаты других матчей 22-го тура: «Химик» – ЦСКА – 0:8, «Нефтехимик» – «Ак барс» – 3:3, «Северсталь» – «Спартак» – 0:4, «Витязь» – «Салават Юлаев» – 2:2, «Авангард» – «Молот-Прикамье» – 2:0, ХК МВД – «Лада» – 2:3 (ОТ), «Металлург» (Мг) – «Сибирь» – 4:2, «Динамо» – «Металлург» (Нк) – 3:4 (ОТ).