четверг, 23 декабря 2004

До овертайма не дотянули

«АВАНГАРД» (Омск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:1 (1:0 0:1, 2:0). 22 декабря. Омск, СКК имени Виктора Блинова, 5500 зрителей. Судья С. Карабанов (Москва).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«АВАНГАРД» (6): Маракл; Гуськов – Рябыкин, Твердовский (2) – И. Никитин, Гусев – Бондарев, Н. Никитин; Затонский – Прокопьев – Сушинский, Беднар – Калюжный – Ягр (2), Субботин – Хацей – Назаров (2), Попов – Курьянов – Пережогин.

«ЛОКОМОТИВ» (12): Ламот; Рязанцев (2) – Васильев, Карповцев (2) – Рахунек, Красоткин – Горохов, Мерфи (2) – Жуков; Счастливый – Королев – Руденко (2), Ткаченко – Антропов (2) – Непряев, Бут – Самылин – Власенков, Михнов – Крюков (2) – Науров.

Голы: 1:0 – Гуськов (Рябыкин, Прокопьев, 3.32), 1:1 – Науров (Антропов, Крюков, 38.52), 2:1 – Рябыкин (Прокопьев, Затонский, 56.53), 3:1 – Беднар (Ягр, Калюжный, 59.10, бол.).

В первом же после перерыва матче чемпионата «Локомотив» столкнулся с Ягром и компанией. В Омске вообще-то всегда было и выиграть почетно, и уступить не зазорно. Но пропускать на первых же минутах все равно обидно. И от кого – от Александра Гуськова, еще совсем недавно игравшего в составе «Локомотива».

Впрочем, начало для ярославцев выдалось совсем не провальное: первый опасный момент создали именно гости. Определенный в четвертое звено новобранец «Локомотива» Антропов вошел в зону, отдал пас Непряеву, а тот нанес бросок, пришедшийся в грудь Мараклу. Но уже через несколько секунд «ястребы» бросились обнимать Гуськова, после могучего «выстрела» которого шайба попала в ворота.

Развить успех хозяевам очень хотелось, о чем свидетельствует их двукратное преимущество в бросках, но не довелось: ярославцы больше ошибок не допускали, хотя и сами ничем похвастаться не могли. Реально опасные моменты создали, пожалуй, только Счастливый, бросавший в противоход Мараклу, да Крюков, блеснувший индивидуальным мастерством в обводке. Однако оба раза голкипер «ястребов» оказывался на высоте. Твердовский же «со товарищи» вытворяли перед воротами Ламота такое, что порой казалось, будто у нашего голкипера как минимум четыре руки.

Во втором периоде игра была приблизительно равная, а преимущество хозяев обозначалось только тогда, когда те имели большинство в одного игрока. И под занавес периода цифры на табло уравнялись: Крюков, вышедший слева к воротам «Авангарда», нашел точной передачей Наурова, и тот в одно касание пробил под неудачно падавшим на лед голкипером. До конца периода оставалось чуть больше минуты, и «Локомотив» спокойно «додержал» результат.

А в третьем наши начали реализовывать свое психологическое превосходство. Опешившие хозяева сначала «проспали» выпад Счастливого, а потом только чудо спасло их ворота после прохода Ткаченко.

Когда на скамейку запасных с трудом уехал Антропов (судя по всему, колени его остались в целости), игра пошла на встречных курсах. Самылин проламывался к одним воротам, как бульдозер, Пережогин летел на противоположные, как штурмовик... Гол назревал, и понятно было, что он станет решающим. Вот только где прятался тот оракул, который знал, в какие ворота залетит шайба?

Кстати, в третьем периоде практически без шайбы играл Ягр – легенда явно «укаталась» во второй трети игры, когда пришлось выходить на лед сразу в двух сменах.

Нельзя, впрочем, сказать, что ярославцы в последние минуты встречи играли идеально. Некоторые хоккеисты злоупотребляли индивидуальной игрой, а с темпом, предложенным молодежным звеном хозяев, наши так и не справились. Рябыкин, к которому шайба отскочила после вбрасывания, успел подправить ее, размахнулся и от души бросил в дальнюю от Ламота девятку. Наш голкипер был закрыт игроками и не видел шайбу.

Гол Беднара только подтвердил класс хозяев: играя в меньшинстве (удален был Антропов), ярославцы пропустили стильную контратаку. Блестяще проведший всю игру Ламот (кстати, Подомацкий не был заявлен на игру даже запасным) уже ничем не мог помочь своей команде.

• 30.11.2010 Забивашичек«ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:5, бул. (0:3, 2:0, 2:1, 0:0, 0:1). 26 ноября. Нижний Новгород.
  • 07.03.2009 Победа с чешским акцентомОказавшись во второй раз фаворитом в серии, «Локомотив» явно потерял лицо. «Не смертельность» любого исхода, похоже, слегка снизила
  • 17.02.2009 Шайбы Михнова спасают и – не спасаютПеред игрой с «Металлургом» у наших хоккеистов не осталось серьёзных задач, кроме, пожалуй, одной: набрать наконец столько очков, чтобы ничем
  • 18.03.2008 Смит пакует чемоданыПятничная победа в Ярославле над СКА (репортаж об этом матче читайте в номере за 15 марта) существенно поправила психологическое состояние наших хоккеистов,
  • 12.03.2008 Мимо автограда – без остановкиЯрославские болельщики неспроста опасались выезда «Локомотива» в Тольятти. Уже по второй игре соперников в Яро­славле было заметно, что автозаводчане не
  • 27.12.2007 Финиш под шампанское«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). 26 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 8515 зрителей. Судья – Виктор Гашилов (Пермь).