четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 декабря 2004

Россыпи салюта над Демином

Два выходных дня не стихали спортивные страсти в центре лыжного спорта «Демино». Их высокий накал был задан уже на торжественной церемонии открытия чемпионата России и «Континентального кубка» по лыжным гонкам, когда в честь сильнейших российских лыжников, приехавших в Рыбинск, сверкали в воздухе над стадионом россыпи салюта.

 

Сломанная палка

В субботу состоялись самые, пожалуй, зрелищные гонки в мужском и женском спринте, которые не только показали высочайший уровень лидеров, но и взбудоражили весь стадион. Вся трасса длиной в километр была как на ладони. Кстати, чтобы выбрать оптимальный вариант новой трассы, в Демине еще в сентябре побывал председатель технического комитета Международной лыжной федерации (FIS) Петер Петричек.

Победителями первого дня стали признанные спринтеры – мастера спорта международного класса москвичка Алена Сидько и Василий Рочев из Республики Коми, самый яркий, пожалуй, сегодня представитель мощной лыжной династии Рочевых.

Второй в спринте была Лариса Куркина из Брянской области, «бронза» – у москвички Ольги Завьяловой. Ольга с удовольствием вспоминала гонки прошлого чемпионата России, в котором шел отбор для участия в чемпионате мира-2003. Свою победу в Валь ди Фиемме будущая чемпионка мира начинала ковать именно здесь, на сложнейшей деминской трассе.

В мужском спринте «серебро» тоже досталось семье Рочевых: старшему брату Василия – Анатолию. Третье место занял свердловчанин Дмитрий Егошин.

Настоящим открытием чемпионата стал девятнадцатилетний Никита Крюков, кандидат в мастера спорта, представитель московской юниорской сборной. Он не просто пробился в финал и долго сохранял лидерство в забегах, но и составил жесткую конкуренцию фавориту гонки Василию Рочеву, когда тот, приближаясь к финишной прямой, решил обойти юниора. Крюков не захотел уступать лыжню и «прижал» Рочева к сетке. Василий жестоко наказал парня, сломав ему палку, в чем признался на пресс-конференции сразу после гонки. Впрочем, Никита выступил достойно, немало удивив не только участников гонок, но и своих тренеров.

Гонка звезд

А в перерыве между стартами зрители увидели гонку звезд, в которой приняли участие лучшие лыжники советского и российского спорта, олимпийские чемпионы, чемпионы мира Алексей Прокуроров, Александр Завьялов, Михаил Девятьяров-старший, Виктор Майгуров, Сергей Савельев, Николай Зимятов, Василий Рочев-старший! Под руководством популярного комментатора Андрея Кондрашова стадион буквально ревел, аплодируя мастерам лыжни. Победителем гонки ветеранов стал олимпийский чемпион 1976 года в Инсбруке Сергей Савельев.

Победа в подарок

Второй день в Демине прошел в рамках чемпионата России... 2005 года! Такое решение Федерация приняла потому, что в Красногорске, где обычно проводятся эти старты, сейчас идет большая реконструкция, и поэтому Красногорская гонка была перенесена в Демино. Женщины состязались на 10-километровой, а мужчины – на 15-километровой трассах свободным стилем. «Золото» в женской гонке завоевала Юлия Чепалова (на верхнем снимке), и эта ее победа стала великолепным подарком к дню рождения ее отцу и тренеру Анатолию Михайловичу Чепалову. «Серебро» выиграла карельская лыжница Евгения Медведева – Арбузова, уступившая лидеру 33 секунды, ну а «бронза» досталась рейтинговому лидеру сборной страны Наталье Барановой из Томска.

Всего 45,7 секунды уступила Чепаловой наша Наташа Коростелева, выступающая за спортклуб «Сатурн». В итоге она заняла четвертое место, обогнав таких сильных соперниц, как Лариса Куркина, Елена Бурухина, Ольга Завьялова и Алена Сидько. У рыбинской лыжницы Светланы Нагейкиной девятый результат.

Жесткая конкуренция на трассе завязалась в мужской гонке. Здесь первым стал Евгений Дементьев из Ханты-Мансийска (на нижнем снимке), который на одном из последних этапов Кубка мира обошел на трассе самого Бьерндалена, многократного олимпийского чемпиона. Очень тяжелой была деминская гонка для Евгения – после финиша он даже говорил с трудом. «Серебро» – у тюменского лыжника Артема Норина, ну а «бронзу» по праву разделили между собой кемеровский спортсмен Владимир Вилисов, завоевавший сердца рыбинских болельщиков на прошлом чемпионате России, и свердловчанин Николай Панкратов, набравший максимальный рейтинг среди российских спортсменов.

К наградам и ценным подаркам от рыбинских спонсоров прибавился щедрый поцелуй олимпийской чемпионки, чемпионки мира Елены Вяльбе, ставшей недавно вице-президентом Российской федерации лыжных гонок.

Рыбинцы дали фору

Уже опускались сумерки, когда в Демине родилась и новая традиция российских лыжных гонок. На старт в эстафетной гонке на выбывание вышли померяться силами тренеры, сервисеры и ...спортивные журналисты. Среди них – тренеры Алексей Прокуроров, Алексей Воропаев и Виктор Майгуров, прославленный российский биатлонист, комментатор Андрей Кондрашов, редактор журнала «Лыжный спорт» Иван Исаев. Победу одержала рыбинская команда в составе сервисера Влада Сидорова и тренера Алексея Воропаева.

Понедельник был свободным от гонок. Сотрудники стадиона готовили трассу для дуатлона, спортсмены тренировались. Ну а тренерский корпус собрался на свой семинар, который был организован по инициативе главного тренера рыбинского СК «Сатурн», заслуженного тренера России Александра Грушина. Тренерам из самых разных уголков России выпала редкая возможность пообщаться с президентом Федерации лыжных гонок России Владимиром Логиновым, главным государственным тренером Александром Кравцовым, представителями отечественной спортивной науки.

Сегодня – завершающий день соревнований в Демине. В программе – дуатлон (персьют, или гонки с переодеванием лыж), женщины бегут 15 километров, мужчины – 30.

//Марина МОРОЗОВА. Лыжный центр «Демино».

Читайте также
  • 24.01.2012 Оценка готовности – высший класс! В центре лыжного спорта «Дёмино» идут по­следние приготовления к российскому этапу Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдёт здесь 4 и 5 февраля.
  • 01.04.2008 Форма одежды – трусы, майка и... лыжиВ минувшее воскресенье люди, гулявшие по Яковлевскому бору, видели, как на уцелевшем в глубине памятника природы участке снега со страшной скоростью «рассекали» лыжники.
  • 06.03.2007 Рыбинский экстримФанаты мотоциклетных гонок из Ярославля, Рыбинска, Вологды и Углича в минувшее воскресенье съехались в поселок Красная горка, к аэродрому Южный, чтобы
  • 23.01.2007 А завтра была зима!В ночь накануне главного события российской спортивной зимы в Демино лил дождь. Однако наутро в самом начале соревнований пошел небольшой снег. А когда
  • 11.08.2004 Владимир Осокин – чемпион аквабайк
  • 28.01.2003 Счастливая лыжня "Демино" Первый старт чемпионата России по лыжным гонкам был назначен на субботу в одиннадцать часов, но уже рано утром на Соборной площади яблоку негде было упасть
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают