вторник, 06 апреля 2004

«Магнитке» до «золота» один шаг

За последние годы ярославцы привыкли, что в финале чемпионата России по хоккею обязательно играет «Локомотив». Но, увы, в нынешнем сезоне сложившаяся традиция оказалась нарушенной. «Локомотив» покинул группу соискателей золотых медалей чемпионата сразу после четвертьфинальной серии. «Золото» разыгрывают омский «Авангард» и магнитогорский «Металлург».

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

Четвертьфинальную и полуфинальную серии «Авангард» преодолел за минимальное количество матчей – шесть из шести: в хоккейных кругах тут же заговорили о предстоящем повторении рекорда, принадлежащего «Локомотиву», который, как известно, дважды (в 1997 и 2002 годах) завоевал «золото», не познав горечи поражения в плей­офф. В отличие от соперника «Магнитка», чтобы попасть в финал, провела девять игр.

На первый финальный матч, прошедший в воскресенье, соперники избрали атакующую тактику. Первыми преуспели омичи, организовавшие быстрый гол в ворота Норма Маракла. Увы, остальные шайбы в этой игре огорчали уже Максима Соколова. И хотя «ястребы» не сбрасывали темп и продолжали наступательные действия до финальной сирены, но им, как и раундом ранее пану Вуйтеку, оставалось только сокрушенно повторять «Маракл­Маракл…» Итог – 4:1 в пользу «Магнитки».

Второй поединок стал вчера дуэлью российской и канадской вратарских школ. Не получив накануне дивидендов в нападении, гости, как и в четвертьфинальной серии с «Динамо», решили сыграть от обороны. Блюдо под названием «защита «Авангарда» оказалось не по вкусу «Магнитке». Хозяевам нередко приходилось отходить к соб­ственным воротам. После нулевой ничьей в первом периоде во второй двадцатиминутке первыми отличились «ястребы», но еще до перерыва сталевары сравняли счет. Рисунок игры тут же изменился: все понимали, что пропущенная шайба станет решающей. Однако основное время и овертайм так и завершились со счетом 1:1. Второй раз в плей­офф­2004 судьбу встречи решили буллиты. Канадский индеец не пропустил ни разу, а вот вратарь сборной России дважды выгребал шайбу из своих ворот.

Победив в серии буллитов, «Металлург» продолжил победное шествие на родном льду, а «Авангард» теперь уже дважды оступился в плей­офф­2004. Завтра соперники встретятся вновь, но уже в Омске. Напомним, что финальная серия проходит до трех побед одного из соперников.