пятница, 07 мая 2004

«Тереку» не хватило фарта

«ТЕРЕК» (Грозный) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:0. 5 мая. Пятигорск. Стадион «Центральный». 6000 зрителей. Ясно. 22 градуса тепла. Судьи: М. Ходырев, В. Кулагин (оба – Москва), Н. Голубев (Санкт-Петербург).

автор Вадим ТОХСЫРОВ.

«ТЕРЕК»: Савченко, Шмарко, Гайсумов (к), Боков, Липко, Скоков, Клюев, Гублия (Булатов, 46), Хомуха (Мазаев, 46), Федьков, Адиев (Джабраилов, 60).

«ШИННИК»: Ткоч, Даев, Штанюк, Шевчук, Дубинский, Васильев (к), Рубин (Карлсонс, 77), Карпенко, Луценко (Кульчий, 46), Хазов, Ширко (Кечинов, 67).

Предупреждения: Штанюк (88).

Кто бы мог подумать в прошлом году, что «Терек» доплывет до полуфинала Кубка страны? А выход в полуфинал совсем не случаен. По ходу турнира грозненцы красиво выбили из розыгрыша «Кубань», старожила премьер-лиги «Ротор». Но «Шинник» – соперник куда серьезней, захлопнувший перед носом самого «Локомотива» окно в Европу.

Однако чеченские болельщики счастливы уже тем, что теоретически «Терек» может выйти на еврокубковый уровень. Ажиотаж вокруг матча был небывалый.

Уже в дебюте игры «Терек» мог выйти вперед: это Адиев вместе с Федьковым вышли на одного защитника. Но удачному продолжению атаки помешало кочковатое поле. Второй шанс Адиеву представился через 10 минут. Его удар был весьма коварным. На счастье ярославцев, мяч чуточку разминулся с воротами.

Остававшийся в первые 45 минут в тени Адиева лучший бомбардир первого дивизиона Федьков напомнил о себе лишь в начале второго тайма. Зато как! Его удар с ходу с угла штрафной получился сильным, и попади мяч в ворота, вряд ли бы Ткоч спас «Шинник».

На 60-й минуте после навеса Скокова Федьков бьет над самой перекладиной. А когда после очередной верховой передачи все того же Скокова бомбардир «Терека» с трех метров пробил в Даева, зрители схватились за головы. Впору было потянуться за валерьянкой.

На середину второго тайма пришелся пик атак грозненцев. Пытаясь изменить ход поединка, Побегалов меняет Ширко на Кечинова. Подгоняемый оглушительным ревом трибун «Терек» продолжает неистовый штурм ворот «Шинника». И вот уже Джабраилов сетует на фортуну. Мяч от его головы, едва коснувшись штанги, уходит за лицевую. Мазаев бьет с 18 метров. Ткоч успевает подставить кулак.

Мяч упорно не желает пересекать линию ярославских ворот. По сути, «Шинник» должен благодарить судьбу. Ан нет! После матча Александр Побегалов, главный тренер «Шинника», выразил недовольство как игрой, так и результатом.

– Соперник упустил добрую дюжину голевых моментов. А если бы не упустил? Вы бы приняли поражение – 0:1?

– Нет. Не согласен с тем, что нам сегодня крупно повезло.

– Ваши тоже играли скованно...

– Я даже представить не мог, что у нас будет такая скованность. Она не покидала команду на протяжении всей игры.

– Почему Кечинов не вышел в стартовом составе?

– Мы решили его поберечь. С его выходом наша игра немного улучшилась.

Ваит Талгаев, главный тренер «Терека»:

– Вопреки всем футбольным законам мы так и не распечатали ворота «Шинника». Отчасти это связано с проблемами психологического характера. В первом тайме некоторым нашим не хватило раскрепощенности.

– Признаете, что сегодня вам недоставало Терехина?

– Да. Теперь к Адиеву у меня большие претензии. Терехин же хорошо держит мяч, выполняя большой объем работ.

– Оцените шансы своей

команды по выходу в финал Кубка России?

– 40 на 60 в пользу «Шинника». Ситуация уже не фифти-фифти – теперь ярославцы имеют преимущество.

sovsport.ru

• 27.11.2012 Устали к концу матча?«ШИННИК» (Ярославль) – «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – 2:2 (2:0). Ярославль. Стадион «Шинник». 4000 зрителей (вход бесплатный).
  • 19.09.2012 Голевая засуха продолжается «ШИННИК» (Ярославль) – «БАЛТИКА» (Калининград) – 0:2 (0:1). 17 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 2800 зрителей.
  • 15.08.2012 Вымученная ничья«ШИННИК» (Ярославль) – «ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – 1:1 (0:1). Ярославль. Стадион «Шинник». 2100 зрителей. Судьи:
  • 08.08.2012 «Шинник» продолжает погружение на дно «ТОРПЕДО» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0). Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. Судьи: Владимир Москалёв
  • 07.08.2012 "Шинник" опускается всё нижеВ матче пятого тура первенства ФНЛ "Шинник" снова проиграл - на этот раз московскому "Торпедо" со счётом 0:1 - и опустился на 15-е место в турнирной таблице.
  • 19.11.2008 Унылый итог сезона Бывают такие игры, о которых и захочешь – много не напишешь. Скажем больше – бывают у некоторых команд и целые сезоны в таком печальном исполнении. Матч