пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 июля 2005

За ним – целый клуб и весь Ярославль

Обычная двухкомнатная «хрущевка» на окраине Ярославля. В одной из комнат за книгами, DVD и компьютером коротает долгий «больничный» самый популярный сегодня футболист «Шинника» Ярослав Харитон­ский. Правда, свою без преувеличения международную известность он с огромным удовольствием обменял бы на здоровую правую ногу.

 

На столе у кровати Ярослава – «Советский спорт», в котором экс-спартаковец Эммануэль Погатец, сломавший ногу нашему молодому игроку, призывает дисциплинарную комиссию РФС проявить по отношению к нему, любимому, «милосердие и понимание»...

– Где ж он был с этой тягой к милосердию 25 июня? – возмущается отец Ярослава Вячеслав Львович, футбольный тренер, исполняющий сегодня роль медбрата при своем сыне. – Вся Россия видела, что он специально поставил ногу так, что иного исхода в этом столкновении быть просто не могло. Вот посмотрите в записи: Ярослав уже падает и по колену другой ноги шипами получает. Если бы она в этот момент не находилась в воздухе, а была опорной, тоже бы травмировалась...

С трудом уговорив отца «не грузить» сына еще одним просмотром того эпизода, интересуемся у Ярослава, были ли у него травмы до того злосчастного матча со «Спартаком».

– Мелкие, – отвечает Ярослав. – Год назад в игре за дубль неудачно столкнулись с соперником в борьбе за верховой мяч, сломал нос. Еще раньше, в ДЮСШ, помню, руку ломал.

– То есть «отдыхать» из-за травмы тебе не внове?

– Не сказал бы. Те травмы были гораздо легче. Кшиштоф Лагиевка после перелома носа в той же игре против «Спартака» даже и одной игры не пропустил.

– Доктора не изменили прогнозы, сделанные «по горячим следам» (двойной осколочный перелом. – Авт.)?

– Уточнили. Мне назначен курс восстановительных процедур и препаратов. Если восстановление пойдет по плану, первый шуруп из ноги извлекут в конце лета, и осенью на нее можно будет слегка наступать. Дальнейшее зависит от того, как поведут себя остальные имплантанты – второй шуруп и пластина, фиксирующая большую и малую берцовые кости. Если организм не будет отвергать титан, из которого они сделаны, возможно, эти «элементы конструкции» так и останутся у меня в организме – пусть будет больнее тем, кто грубо играет. Если сложится не так благополучно, не исключено, что придется делать еще одну операцию. Доктор команды на днях повезет рентгенограммы в ЦИТО. Может быть, специалисты этого центра найдут еще какие-то возможности восстановления ноги после травмы.

– А кто занимается твоей «психологической реабилитацией»? В таком положении она, наверное, имеет не меньшее значение, чем восстановление физиологическое...

– Да все, начиная от руководства клуба – Михаил Константинович Морозов и Валентин Петрович Фролов приезжали ко мне еще в Москву. До родителей, невесты, игроков «основы» и дубля «Шинника» и совершенно посторонних людей.

– Ты имеешь в виду болельщиков?

– Их в том числе, хотя они-то как раз вовсе не посторонние. «Эсэмэски» со словами ободрения до сих пор приходят и из других городов. Очень много их было, как это ни странно, от спартаковских фанов. Даже не знаю, чем это объяснить. Но особенно меня удивило письмо, пришедшее от Йенса Новотны и Бена Лаута из Германии.

– Знакомые футболисты?

– Да, футболисты, но до недавнего времени я их не знал. Кстати, и сейчас понятия не имею, откуда они узнали, что со мной приключилось. В общем, на адрес клуба пришло от них письмо примерно такого содержания: «Не расстраивайся, Ярослав, а лучше приезжай к нам в Германию. Тут у нас оторванные ноги «на раз» пришивают, и потом играешь на них, как на новых. Мы здесь лежим с похожей проблемой и даже не сомневаемся в благополучном исходе». Сегодня руководство клуба решает, посылать ли меня туда и если да, то когда.

– Что-то может этому помешать?

– Да вообще-то уже ничего. Сессию я перенес на октябрь. Мне же пока и до вуза не до­ехать – разрешено только по квартире передвигаться.

– Ты стандартно для футболиста учишься на физвосе в ЯГПУ?

– Нет, в филиале МЭСИ. Третий курс, специальность – антикризисное управление.

– Ого! Так тебе после этого сезона можно любую практику зачесть с оценкой «отлично». При том перманентном кризисе, в котором существует «Шинник»...

– Олег Васильевич Долматов – вот кто настоящий антикризисный управляющий: травмы нас замучили, двое игроков «основы» уехали, а команда играет. Могли бы и «Москву» зацепить, если бы не дождь и их вратарь, в которого все мячи летели, как шарики на резиночке.

– Что еще поддерживает тебя в психологическом тонусе?

– То, что не я первый, кто подобные травмы получает. Тот же Дима Васильев столько уж раз под скальпелем лежал, но опять тренируется и в игре почти сразу становится лучшим. Максим Тарасов, олимпийский чемпион, с титаном в голеностопе ходит. Так что буду брать пример с них. За мной же целый клуб...

//Беседовал Анатолий КОНОНЕЦ.

Читайте также
  • 29.12.2012 Новый год в Рыбинском театреВерна ли примета «как Новый год встретишь – так и проведёшь» – науке, как говорится, это неизвестно. Но мы предпочитаем старинной примете верить, а потому.
  • 25.12.2012 Завтра – именины у Концертно-зрелищного центраНа портале органов государственной власти Ярославской области завершилось открытое интернет-голосование на лучшее название Концертно-зрелищного центра.
  • 22.12.2012 Морозы лютуют. Поможем людям, оставшимся без крова «Столовую» у фонтана в центре площади у вокзала Ярославль-Главный знают все ярославские бездомные. Лёгкие переносные столики под
  • 04.12.2012 Пьяные по-прежнему рулят Несмотря на то, что ситуация на наших дорогах и чуть ли не ежедневные трагедии должны, казалось бы, отрезвить самого беспробудного пьяницу за рулём, легкомысленные
  • 22.11.2012 Ярослав, славивший Ярославль Прошло уже несколько десятилетий с той поры, когда ярославские учёные совершили это чудо – создали аналог природного сокровища – синтетический каучук.
  • 16.11.2012 Комиссия назовёт причину аварии на подстанции В номере за среду мы рассказали об аварии на энергосетях, которая вечером 12 ноября оставила жителей Дзержинского района без электричества и холодной воды.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают