четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 августа 2005

Ноги просились в пляс

У Дома культуры в деревне Ефимовское, что в Новинков­ской сельской администрации Первомайского района, – юбилей. 45 лет исполнилось деревенскому очагу культуры. Здание его построили при социализме усилиями колхоза имени Ленина, который тогда был весьма процветающим хозяйством. В то время в ДК крутили не только кино, но и занимались ансамбли «Золотой возраст» и «Девчата» – они, кстати, и на юбилее выступили.

автор Лидия ГОЛУБЕВА.

 

А начинала все во времена оные заведующая библиотекой Фаина Павловна Рябкова. Ее и других сподвижников местной художественной самодеятельности чествовали в небольшой деревне Ефимовское – всего 61 человек живет здесь сейчас. И все – от мала до велика – занимаются в кружках и секциях клуба.

Теперь здание требует ремонта, хотя бы косметического. Но у главного спонсора – колхоза дела теперь не ахти, рабочие едва сводят концы с концами. Выживают как могут: держат скот, птицу.

Поводов для веселья вроде мало, но люди не опускают руки. Вот опять же юбилей весело отметили.

Пригласили – отыскали – знатного земляка в Вологде Анатолия Константиновича Ехалова. Писатель, журналист. Сын первого директора школы в деревне Новинка. Анатолий привез с собой отличного гармониста Анатолия Пирожкова.

Талантливый вологжанин не раз снимался для передачи «Играй, гармонь!». И на юбилее он так играл, пел, сыпал частушками, что, по признанию главы Новинковской администрации Татьяны Березиной, ноги у публики просились в пляс.

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 11.12.2012 В Ярославле отпраздновали юбилей СТД (фоторепортаж)В этом году исполнилось 75 лет Ярославскому отделению Союза театральных деятелей. Весь год в Ярославле проходили мероприятия, связанные с юбилеем, - спектакли,
  • 24.11.2012 Большая жизнь и малые заботы Школьный музей в деревне Березняки Борисоглебского района стал хранителем сельского быта, своеобразной летописью местной жизни, которую продолжают писать
  • 27.10.2012 Продолжая дело Михаила Бормоткина Сегодня в Большом Селе празднуют юбилей бывшей земской, ныне центральной районной больницы. Ей 110 лет!  
  • 28.09.2012 Юбилей драматурга и философа На празднование 195-летия со дня рождения русского писателя Александра Сухово-Кобылина (1817 – 1903) приглашают Дом культуры, библиотека и музей в Новом Некоузе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают