пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 августа 2005

Секретное оружие «Шинника» – второй третий номер

Чтобы совсем уж не выбиваться из игрового ритма, ярославский «Шинник» заполнил паузу в чемпионате, связанную с предстоящей завтра игрой сборной России против латышей, матчем с футбольным клубом «Рыбинск». Ясное дело, от рыбинцев, играющих в третьей лиге, серьезного сопротивления никто и не ждал. Но то, что происходило на поле, больше напоми­нало не встречу футбольных

автор Павел РЫЖОВ.

 

команд, а игру третьего класса воскресной школы с компанией великовозрастных хулиганов из соседнего двора, давно научившихся курить и пить пиво и уже даже знающих, откуда берутся дети.

Между прочим, ощущение несерьезности предстоящего действа создавалось у подтягивавшихся на стадион болельщиков (их набралось человек 100 – 150) уже при входе. Так, привычную растяжку с надписью «Ф.К. ШИННИК» размером примерно три на пятнадцать метров, не один год украшавшую западную трибуну со стороны улицы Володарского, закрыли плакатом такого же размера с буквами «DANONE». Это дало публике повод посудачить на тему, уж не эта ли компания тот таинственный спонсор, которого все так долго и пока безрезультатно ждут. Как позже выяснилось, «danone» действительно спонсор, но лишь турнира на призы клуба «Кожаный мяч», открывшегося в Ярославле как раз в субботу.

На этом странности не заканчивались. Возле входа в раздевалки не оказалось клубного автобуса гостей – как будто они приехали на игру на поезде. Зато установленные на днях одним из спонсоров команды электронные часы на полном серьезе показывали температуру воздуха плюс 49 градусов. На самом стадионе не было не только ни одного милиционера, но даже ни одного человека в черной форме с надписью «охрана» на груди, так что публика смело несла на трибуны запрещенное во все остальные дни пиво, а во время матча желающие свободно прогуливались по беговым дорожкам. Понятное дело, табло не работало, объявить составы также никто не удосужился. В довершение ко всему, если мяч улетал на трибуны, бегать за ним туда приходилось самим футболистам.

Когда команды появились на поле, стало ясно, что расслабиться на время паузы было позволено только Сержу Бранко. Практически все остальные игроки основного состава, кого не призвали под знамена сборных, – а это Сафонов, Штанюк, Терехов и Погребняк – вышли с первых минут. В воротах утвердился Ярослав Ткоч, места в обороне заняли Корнаухов, Будиша, Лагиевка и Старостяк, среднюю линию составили Балтиев, Дятель, Мягков и Вишневский, а в нападении играли Хазов и Корчагин.

После первого же удара футболисты надолго обосновались возле северных ворот, доставшихся в первом тайме «Рыбин­ску». Ярославцы репетировали атаки по обоим флангам, и уже к 15-й минуте Хазов из района одиннадцатиметровой отметки минимум трижды бил головой после навесов Балтиева и Вишневского. Мог открыть счет и Корчагин, но с трех метров не попал в ближний угол. Потом Мягков отличным пасом вывел один на один с вратарем Вишневского, но последний пробил прямо в руки рыбинскому голкиперу.

Тем не менее никто не сомневался, что долго гостям не продержаться. И на 17-й минуте Балтиев, получив мяч в центре штрафной, открыл счет. Дальше мячи стали влетать в рыбинские ворота регулярно – каждые две минуты.

Сначала Хазов, зайдя слева, пробил в дальний угол. Мяч, может быть, пролетел бы мимо, но рыбинский защитник подправил его в ворота. Затем Корнаухов чуть было не поразил цель дальним ударом – гости выбили мяч на угловой. Но от гола этим не убереглись: подачу от углового флажка головой замкнул Корчагин. Еще через пару минут Хазов нанес мощнейший дальний удар метров с 25 – и счет стал 4:0. Ну а пятый гол через очередные две минуты забил Дятель.

Все это время брошенный на произвол судьбы Ткоч совершал пробежки от своих ворот к центру поля. А как только мяч оказывался у рыбинцев, он громко напоминал о себе, извещая своих защитников, откуда исходит «угроза миру». Во время десятиминутной паузы между пятым и шестым голами ему таки дали дотронуться до мяча, но никакой опасности ярославским воротам при этом не возникло.

Шестой гол забил снова Хазов, кивком головы перекинувший в ворота мяч, посланный в штрафную Старостяком. А затем отличился Вишневский: получив мяч возле угла штрафной, он без помех прошел еще метра три и спокойно пробил.

В оставшиеся до конца первого тайма пять минут не попали в ворота Лагиевка и Корнаухов, рыбинский вратарь дважды отбил мяч после ударов Корчагина с ближней дистанции, а Будиша заработал желтую карточку за срыв единственной опасной атаки гостей по левому флангу нашей обороны.

После перерыва тренеры «Шинника» провели сразу три замены. Вместо Балтиева появился Малетич, вместо Мягкова – Радосавлевич (игравший в футболке со своим нынешним третьим номером и прошлогодних трусах с номером 56), а Хазова заменил футболист с еще одним третьим номером, но без фамилии на спине. Впрочем, болельщики тут же раскрыли инкогнито, без труда узнав того, кто скрывается под вторым третьим номером. С трибуны тут же раздались возгласы: «Петрович, давай гол!»

И Александр Ширко – а это был он – на 62-й минуте «гол дал». Правда, рыбинцы к этому времени сумели счет размочить, забив с пенальти. Ну а точку в матче за двадцать минут до его окончания поставил Васильев, вышедший вместо Вишневского. В конце игры тренеры дали размяться молодому вратарю Песьякову, а также защитникам Нежелеву и Кулешову, заменившим Старостяка и Лагиевку.

Болельщики, выпившие к тому времени все принесенное пиво и вконец запутавшиеся по причине неработающего табло, затеяли на трибуне небольшую дискуссию: какой же все-таки счет матча? Совместными усилиями удалось установить, что наши победили со счетом 9:1. Уходивших с поля рыбинцев подбадривали криками: «Ребята, не огорчайтесь, у вас все впереди!»

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают