пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 сентября 2005

Пирамида имени «Нефтяника»

Нужда, как известно, научит из ничего колобки печь и кашу из топора варить. «Нефтяник», чей «валютный коридор» до сих пор закрыт (и неизвестно, откроется ли после очередного заседания Госдумы Ярославской области), провел минувший месяц в разъездах по «черному континенту».

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

Конечно, звени в карманах волейболистов хоть какая-то монета, они, может статься, и рванули бы куда-нибудь на остров Свободы или в Голландию – там спарринг-партнеры посерь-езнее. Однако приключилась оказия: в Африке скоро чемпионат континента, и претендентам на золотые медали самим срочно нужны соперники, у которых можно было бы поучиться. Ради этого они, претенденты, даже готовы были взять на себя все расходы, помимо транспортных, что, ясное дело, ярославцев устраивало. И отправились они поначалу в Египет, где африканские волейбольные традиции самые, наверное, крепкие.

Египтяне приняли волжан радушно и в качестве подтверждения своего гостеприимства обыграли их со счетом 3:0. Причины столь непривычного для ярославцев результата – не только в необходимости акклиматизации, но и в неожиданно праздничном (для товарищеских матчей) антураже. «В чемпионате России мы от силы два раза в сезоне играем в залах на восемь тысяч мест, – пояснил главный тренер «Нефтяника» Сергей Шляпников. – Здесь же нам пришлось адаптироваться к огромному и переполненному десятитысячнику, что после тренировок в «деревянном» зале «Атланта» было особенно тяжело».

Отчасти повлияло и то, что в Африку наша команда отправилась далеко не в идеальном составе, по разным причинам потеряв большую часть доигровщиков. Тем не менее на следующий день поражение в пяти партиях потерпели уже хозяева. В этом режиме прошла и вся оставшаяся часть турне: четные встречи россияне выигрывали с минимальным преимуществом, а в нечетных египтяне побеждали со счетом 3:1. Ввиду того, что всего матчей было пять, общую победу праздновали потомки фара-онов. Естественно, перед «Неф-тяником» не стояла задача побеждать любой ценой, однако некоторые выводы по итогам египетской части турне тренеры нашей команды сделали. Кстати, поработать им пришлось на два фронта: началось все с того, что руковод-ство сборной Египта в полном составе присутствовало на каждой тренировке россиян, а закончилось тем, что несколько занятий прошло в режиме презентации. На них ярославцы не только показывали, что они делают, но и объясняли, зачем необходим тот или иной компонент тренировки. «Построили для египтян пару пирамид», – шутили волейболисты, покидая колыбель нашей цивилизации.

Из страны пирамид «Нефтяник» переместился в страну апельсинов – Марокко. Коман-да Марокко считается одной из сильнейших на континенте, поэтому о недооценке соперника речи быть не могло. Да и адаптация к тому времени закончилась. Стало быть, марокканцы сразу попали «под раздачу» – 3:0 в пользу «Нефтяника». На другой день хозяева отмобилизовались полностью, а гости, наоборот, пустились в эксперименты (не возить же молодых Ярослава Нортенко и Сергея Кирпичникова «туристами»?) и проиграли в упорной борьбе 2:3. Как ни стремились марокканцы закрепить успех, следующий день победы им не принес – 3:2 в пользу «Нефтяника». Да и напоследок наши показали, кто пока держит марку в мировом волейболе, обыграв гостеприимных хозяев со счетом 3:1.

Разумеется, не только за тренировочной практикой летали ярославцы на чужой континент, решали они там и селекционные проблемы. К примеру, у египтян присмотрели себе на крайний случай неплохого связующего. «На крайний случай» потому, что при всем уважении к талантам африканцев с дисциплиной у них традиционно... не того. Тем более что в «Нефтянике» пару лет назад уже играл египтянин Хамди эль Сафи Авад. Возвратившись домой, он рассказал соотечест-венникам о нашей стране массу страшных подробностей. К примеру, о том, что тренировки там начинаются минута в минуту, а за опоздание на них могут и наказать...

Кстати, по возвращении в родные пенаты главный тренер «Нефтяника» вдруг обнаружил, что вопрос со связующим стоит во всей своей неприглядной полноте, поскольку МГТУ не собирается отпускать Андрея Зубкова. Ярославцам пришлось реализовывать «запасной вариант» и заключать предварительный контракт еще с одним кубинцем (первый – диагональный Диаль подписал аналогичный документ еще летом). Имя его пока оглашено не было, зато удалось узнать кое-какие «тактико-технические данные» этого юного (1985 год рождения) вундеркинда. Рост у него для связующего запредельный – 205 см, а на закончившемся недавно чемпионате мира среди молодежных команд этот волейболист был третьим по эффективности действий на блоке и по результативности на подаче. В общем, приобретение ценное, осталось его только сделать. Что опять-таки будет зависеть от воли депутатов.

Тем временем чемпионат все ближе, причем для «Нефтяника» его начало приблизилось быстрее, чем для остальных команд: казанское «Динамо» попросило федерацию о переносе встречи с «Нефтяником» (казанцам играть в турнире ЕКВ). «Нефтяник» отказываться не стал, чем сократил время для адаптации собственных легионеров до десяти дней (кубинцы не смогут прибыть в Ярославль раньше 18 сентября, а чемпионат для нашей коман-ды начнется 28-го). Это при том условии, что представители острова Свободы к нам отважатся приехать.

Читайте также
  • 16.12.2006 Пятнадцать лет волейбольной историиВо вторник, 19 декабря, в Ярославле состоится большой волейбольный праздник. ВСК «Нефтяник» отметит на родной площадке «Атланта» свое пятнадцатилетие.
  • 29.06.2006 Взамен кубинцев – украинец и словакСелекционная работа по укреплению рядов «Нефтяника» в преддверии следующего сезона привела к тому, что руководство команды остановилось на кандидатурах
  • 30.09.2005 Под горячую руку «Динамо-ТТГ» (Казань) – «Нефтяник» (Ярославль) – 3:0 (25:21, 25:20, 25:13) «Динамо-Таттрансгаз» из Казани переиграло на своей площадке ярославский «Нефтяник»
  • 01.11.2004 Приключения легионеров в Москве МГТУ (Москва) – «Нефтяник» (Ярославль) – 3:1 (25:21, 25:20, 18:25, 25:23); 3:1 (21:25, 25:22, 25:17, 25:14).
  • 29.06.2004 Не ломайте «вундеркинда»! Середина лета – самая пора подводить итоги волейбольного сезона. И, естественно, строить планы на следующий.
  • 11.03.2004 Спорт Чемпионы без оговорок
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают