среда 24

вторник, 20 сентября 2005

«Локомотив» следует без остановок

«ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:3 (1:2, 0:1, 0:0). 17 сентября. Тольятти, Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Судья – Семенов (Москва).

автор Дмитрий ПИХТО.

«ЛАДА» (8): Свобода (Кошечкин, 20.23); Метлюк – Емелин, Д. Воробьев (2) – Семенов, Панин – Есипов, Яханов – Бодров; С. Севостьянов – М. Севостьянов – Бумагин, Белкин (2) – Михнов (2) – Карцев, Крысанов – Николишин (2) – Кетов, Бутурлин – Бойков-к – Казионов.

«ЛОКОМОТИВ» (8 + 2 к. ш.): Валикетт; Васильев – Игнатов, Рахунек – Жуков, Красоткин-к – Горохов(2), Амахин – Аникеенко; Бут – Таратухин(2) – Антипов, Счастливый – Крюков – Власенков, Руденко – Чурилов(2) – Ткаченко, Михнов – Шафигулин – Галимов (2).

Голы: 0:1 – Ткаченко (Чурилов, 7.00, бол.), 1:1 – Белкин (9.33), 1:2 – Рахунек (Жуков, Власенков, 12.58, бол.), 1:3 – Бут (Антипов, 20.23).

С начала чемпионата России по хоккею прошло всего пять туров, а «Локомотив» уже вышел в его лидеры. Отстояв первый натиск хозяев льда, железнодорожники сами перевели игру к воротам Свободы, и на седьмой минуте Ткаченко с помощью Чурилова открыл счет. Ответ не заставил себя долго ждать, причем автором гола стал печально знакомый ярославцам по играм прошлого сезона Белкин. Его внезапный бросок из-под защитника застал Валикетта врасплох. Больше, впрочем, наш голкипер ошибок не допускал. А вот его визави Свободу сначала огорчил Рахунек, еще раз наказавший хозяев за грубость, а затем в первой смене второго отрезка игры Бут и Антипов окончательно освободили место в воротах для Кошечкина. Кошечкин так и ушел со льда «сухим», что не помешало «Локомотиву» записать на свой счет четвертую победу.

* * *

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:4 (1:0, 0:3, 1:1). 19 сентября. Уфа, Дворец спорта. 3400 зрителей. Судья – Буланов (Москва).

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (8+2 к. ш.): Мезин; Журиков – Кутейкин, Озолин – Логинов, Селуянов (2) – Плотников, Логинов – Якимович; Сидякин – Заварухин (2) – Волков, Аншаков – Зюзин – Князев, Чуприс – Крутиков – Мелешко, Субботин (4) – Хлыстов – Левинский.

«ЛОКОМОТИВ» (12): Валикетт (2); Васильев – Игнатов, Рахунек – Жуков (4), Горохов – Красоткин, Аникеенко – Амахин; Бут – Таратухин (2) – Антипов, Счастливый – Крюков – Власенков, Руденко – Семенов (2) – Ткаченко, Михнов – Шафигулин (2) – Галимов.

Голы: 1:0 – Чуприс (Мелешко, 16.22); 1:1 – Руденко (Антипов, 21.31); 1:2 – Галимов (Руденко, Шафигулин, 25.21); 1:3 – Таратухин (Игнатов, 36.57, бол.); 2:3 – Мелешко (Чуприс, Крутиков, 42.56); 2:4 – Антипов (Бут, Рахунек, 55.38).

Всего тур тому назад «Салават Юлаев» возглавлял турнирную таблицу. Поэтому озлобленные последним поражением от аутсайдера уфимцы ринулись вперед. Уже в первой десятиминутке хозяева после удаления Валикетта и Жукова вынуждены были обороняться втроем и отбились-таки, хотя инициативу на некоторое время упустили. В ответном большинстве шанс открыть счет был уже у ярославцев, но не нашлось героя замкнуть передачу через пятачок. Однако на 17-й минуте первыми отличились хозяева. Валикетт отбил весьма неприятный бросок Мелешко. Но к повторному броску наш голкипер оказался не готов.

В начале второго периода буквально через минуту после того, как на площадку вышел удаленный Жуков, Антипов вывел на бросок Руденко, и тот могучим щелчком со средней дистанции пробил Мезина. Через три с небольшим минуты подоспела и вторая шайба. Ее записал на свой счет вчерашний юниор Галимов. Затем в большинстве отличился Таратухин.

И все же в третьем периоде хозяева приблизились к железнодорожникам на дистанцию одного «выстрела». Но за четыре с половиной минуты до финальной сирены хозяева напоролись на разящую контратаку первого звена ярославцев.