четверг, 29 сентября 2005

Проиграли, убегавшись

«ДИНАМО» (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1). 27 сентября. Москва, МСА «Лужники». 4000 зрителей. Судья – Гор-ский (Саратов).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ДИНАМО» (8): Звягин; Вышедкевич – Рязанцев (2), Куляш – Скопинцев, Гимаев (2) – Королев (2), Рылов – Канарейкин; Сушинский-к – Федоров (2) – Харитонов, Роса – Шахрайчук – Баранов, Спиридонов – Грабовский – Вишняков, Сопин – Романов – Шитиков.

«ЛОКОМОТИВ» (12): Валикетт (59.20); Васильев – Игнатов, Красоткин-к – Горохов, Рахунек (2) – Жуков (2), Давыдов (2) – Аникеенко; Бут (2) – Непряев (4) – Антипов, Счастливый – Таратухин – Власенков, Руденко – Чурилов – Ткаченко, Крюков – Шафигулин – Михнов.

Голы: 1:0 – Сушинский (Харитонов, 0.24); 1:1 – Рахунек (Власенков, 20.28); 2:1 – Шахрайчук (Королев, 21.58); 3:1 – Роса (Баранов, 46.36); 3:2 – Счастливый (Красоткин, Власенков, 53.32).

Динамовцы Москвы, принимавшие в среду вечером ярославских железнодорожников, первую шайбу «привезли» соперникам, когда секундная стрелка еще не пробежала и полкруга. Сушинский, получив шайбу от Харитонова, выехал по центру ворот и прицельно бросил ее Валикетту между щитков. И это было только начало: в первом периоде от удвоения или даже утроения счета «Локомотив» спасали то Валикетт, то госпожа удача поочередно. Стопроцентных голевых моментов у хозяев было столько, что пальцев на руках не хватит загибать. Один Сушинский при поддержке того же Харитонова мог пару раз зажечь красный свет за воротами «Локомотива». Еще Роса бросал с убойной позиции, да Шитиков промешкал перед пустым углом, замыкая прострел...

Нельзя сказать, что железнодорожники ничего не могли противопоставить этому «девятому валу» московских атак, но действия их были основаны прежде всего на индивидуальном мастерстве. Проходы и броски Бута, Руденко и Ткаченко Звягин и защитники отражали, конечно, не без труда, но их стараний хватало, чтобы счет не менялся. Идеальный момент упустил как раз Ткаченко, аккуратно бросавший из статического положения в верхнюю девятку над лежащим уже Звягиным. То ли до ворот было слишком близко, то ли, наоборот, далеко, но шайба прошла выше.

Во втором периоде трибуны стали свидетелями двух шайб. Сначала Рахунек метнул ее от синей линии броском с кистей и сам же успел к ней на добивание, а затем Шахрайчук щелчком метров с четырех вогнал диск под перекладину ворот Валикетта. В очередном нокдауне железнодорожники были еще минут десять, прежде чем сумели наладить хоть какое-то подобие контригры. Но эти-то самые полпериода можно по праву назвать «шоу Валикетта»: если наш голкипер и поднимал руки, то не для капитуляции, а чтобы в очередной раз отдать помощнику арбитра шайбу для вбрасывания. Ближе к концу двадцатиминутки несколько опасных атак исполнили и гости, однако в первый раз замыкающему прострел Буту защитники подняли клюшку, а после очередного слалома Руденко удар приняла на себя стойка ворот.

В третьем периоде темп значительно упал. А количество удалений, наоборот, возросло. Динамовцы принялись грешить потерями шайбы даже в своей зоне, и гости вроде даже воспряли, но Звягин... Железнодорожники не забили ему раз, не забили другой и тут же пропустили вялую, но от этого не менее опасную контратаку. Баранов прострелил вдоль ворот, шайба успешно миновала троих защитников и оказалась у Росы, который точно отправил ее между щитков Валикетта. Все кончено? Отнюдь, через четыре минуты Счастливый броском из-под защитника едва не разбил (сквозь сетку – изнутри) пластиковую бутылку с водой, лежащую на воротах Звягина. Однако посуда не бьется, и счастье на этот раз сопутствует динамовцам. Ярославцы же, как и во встрече с «Сибирью», проиграли прежде всего в единоборствах. Да и носиться с такой скоростью почти три периода по площадке им пока не под силу.

* * *

Результаты остальных встреч: «Химик» – СКА – 5:6, «Сибирь» – ЦСКА – 0:0, «Металлург» (Нк) – «Молот-Прикамье» – 4:0, «Авангард» – «Северсталь» – 2:3, «Металлург» (Мг) – «Спартак» – 3:1, ХК МВД – «Ак барс» – 2:1, «Витязь» – «Нефтехимик» – 1:5.