пятница, 30 сентября 2005

Куда пропала игра?

«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). 29 сентября. Магнитогорск, ЛДС имени И. Х. Ромазана. 4200 зрителей. Судья – Кадыров (Уфа).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«МЕТАЛЛУРГ» (14): Скотт; Атюшов – Варламов (4), Юшкевич – Бульин, Бирюков (2)– Селуянов, Ибрагимов – Кухтинов; Чистов – Кайгородов (2) – Платонов, Гладских (2) – Малкин – Нуртдинов, Тертышный – Королев – Кулемин, Савченков (2) – Пестунов (2) – Гусманов.

«ЛОКОМОТИВ» (16): Валикетт; Васильев – Игнатов (2), Красоткин – Горохов, Рахунек – Жуков, Романов – Аникеенко (2), Бут (4) – Непряев – Антипов (2), Счастливый – Таратухин – Власенков, Ткаченко – Чурилов – Руденко (4), Крюков – Шафигулин – Михнов.

Голы: 1:0 – Пестунов (Гусманов, 12.32); 2:0 – Малкин (36.45, мен.); 3:0 – Чистов (Кайгородов, Тертышный, 52.45).

Интрига встречи магнитогорцев и ярославцев заключалась не только в том, что сошлись две лучшие российские команды последних лет. Неменьший интерес представляли фигуры патриархов тренерского цеха: Владимир Юрзинов-старший и Дейв Кинг выводили на лед дружины СССР и Канады еще в те времена, когда гегемония этих стран в мировом хоккее не оспаривалась никем...

Игра, в которой «Локомотиву» предстояло реабилитироваться за фиаско в столице, началась, казалось, в совершенно ином ключе, нежели противостояние с «Динамо». Железнодорожники без особого труда прибрали инициативу к рукам. Однако, не реализовав несколько моментов (к примеру, Буту не хватило считанных миллиметров, чтобы добить шайбу, отскочившую от борта), ярославцы первыми выгребли шайбу из своих ворот. Нельзя сказать, что в этом эпизоде хозяева блеснули особо изысканной тактикой: Пестунов, подхватив диск, выцарапанный Гусмановым у борта, не сближаясь с вратарем, бросил его в ближний угол. На этой нелогичности (напрашивался бросок в дальний угол) он голкипера и подловил: шайба на манер лягушки запрыгнула в девятку.

Во втором периоде игра пошла вязкая и довольно медленная. Команды уже не «горели» на льду, а, периодически «взрываясь», то там, то тут создавали трудности защите друг друга. И опять железнодорожники вредили сами себе: если Власенкова Кадыров удалил совершенно не по делу, то Шафигулин сначала позволил себя обыграть, а потом свалил Гусманова. К середине периода преимущество окончательно перешло к металлургам, которые отвечали на одну атаку железнодорожников тремя своими. Контригру с трудом налаживало только второе звено ярославцев. Удаление Пестунова, казалось бы, слегка поправило ход встречи, однако оплошность защитников на исходе двух минут привела к выходу Нуртдинова один на один и точному броску магнитогорца.

В заключительной трети матча запомнились комбинация Чурилов – Ткаченко (после броска Ивана шайба оказалась в ловушке Скотта) и выход Михнова один на один (голкипер успел вовремя положить щиток на лед). Впрочем, когда Гладских в свою очередь отправился «отдыхать», тревожно стало скорее ярославским болельщикам, нежели уральским. Наши пару раз «зарядили» по воротам, но Скотт явно настроился на «сухарь», и для его капитуляции потребовалась бы очередь из большого количества «снарядов». Валикетт же пропустил третью шайбу с отрицательного угла после броска Чистова.

• 15.01.2013 Всё решили первая и последняя минуты «ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января 2012 года. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 10.01.2013 "Локомотив" уступил "Северстали"Ярославскому "Локомотиву" не удалось на мажорной ноте завершить домашнюю серию: после двух побед - над "Витязем" и минским "Динамо" - наши сегодня уступили "Северстали" - 1:3.
  • 07.01.2013 Анисимов и Варламов снова уезжают за океанВ Национальной хоккейной лиге, объединяющей клубы Канады и США, 11 января завершается локаут. В этой связи энхаэловцы, во время локаута игравшие за российские
  • 06.01.2013 "Локомотив" начал домашнюю серию с победы над "Витязем"Сегодня "Локомотив" провёл первый после новогодних праздников домашний матч. Со счётом 2:1 в Ярославле обыгран чеховский "Витязь".
  • 16.09.2008 Сухими – из амурских волнВ регулярном чемпионате ярославскому «Локомотиву» ещё не доводилось играть две встречи подряд. Однако это не значит, что в составе нашей команды вовсе
  • 03.02.2007 И все же – это победа!«АМУР» (Хабаровск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:4 (0:1, 3:2, 0:0, 0:1). 2 февраля. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 8000 зрителей. Судья – Юрий Цыплаков (Санкт­Петербург).