среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 марта 2005

Плей-офф через призму статистики

Сегодня команды, занявшие первые восемь мест в регулярном чемпионате России по хоккею, начнут матчи плей-офф. В четвертьфинальных парах сошлись «Динамо» и «Нефтехимик», «Лада» и «Металлург» (Нк), «Металлург» (Мг) и «Авангард», «Ак барс» и «Локомотив». Во вчерашнем номере «Северного края» мы уже оценивали шансы команд. Сегодня же предлагаем болельщикам вспомнить историю плей-офф.

автор Петр АРТЕМЬЕВ.

 

В чемпионатах СССР и СНГ победитель по кубковой системе определялся только трижды. Зато в новейшей российской хоккейной истории лишь трижды (в 1994, 1996 и 1998 годах) чемпионом становился победитель регулярного розыгрыша (это были «Лада» – дважды и «Ак барс»). Однако плей-офф проводился и в эти годы как турнир на Кубок России. Интересно, что только в 1994 году «Лада» сумела выиграть и регулярный чемпионат, и Кубок.

Итак, нынешний плей-офф станет тринадцатым. Первые восемь розыгрышей (с 1993 по 2000 год) открывались с 1/8 финала, остальные пять (включая начинающийся сегодня) – с четвертьфинала. Дважды – в 1993 и 1995 годах – в 1/8 встречались команды, игравшие на первом этапе в разных зонах – «Запад» и «Восток», и оба раза в итоге западное «Динамо» выигрывало в финале у восточной «Лады». В других десяти турнирах шесть раз побеждали команды, занявшие в «регулярке» первое место, дважды – второе, и дважды – третье.

Если исходить из этой статистики, то у «Локомотива», ставшего пятым на первом этапе, вроде бы нет шансов на «золото». Но, как известно, любое правило имеет исключения. Так, в 1995 году будущий чемпион «Динамо» на первом этапе было только третьим в зоне «Запад», то есть в объединенном «рейтинге» двух зон делило 5 – 6 места с магнитогорским «Металлургом». Почему бы и в этом году пятым не стать первыми?

В паре «Ак барс» – «Локомотив» многие горячие головы заранее отдают победу казанцам на том основании, что в нынешнем сезоне «Барсы» выиграли у «Локо» все четыре встречи. Но статистика эту ситуацию трактует вовсе не так однозначно. Например, в сезоне 2002/2003 «Локомотив» в «регулярке» дважды уступил «Ладе» и один матч свел вничью, зато в плей-офф трижды подряд тольяттинцев обыграл. Через год ситуация повторилась в зеркальном отражении: три победы «Локо» и одна ничья на первом этапе, а затем три подряд поражения в четвертьфинале от той же «Лады».

Зато история встреч «Локомотива» и «Ак барса» в плей-офф полностью «за нас»: в одиннадцати матчах ярославцы одержали десять побед! Вот как это было:

1999 год, серия за 3-е место: 3:0, 3:2, 1:0 (бул.) и 4:3;

2001 год, 1/4 финала (как и нынче, мы начинали в Казани): 0:2, 4:3 (бул.), 2:1 и 4:1;

2003 год, финал: 3:1, 4:1 и 2:1 (от).

И еще один статистический «аргумент» в нашу пользу: в трех последних розыгрышах плей-офф, начинавшихся с четвертьфиналов, победу в противостоянии четвертой и пятой команд первого этапа неизменно одерживала пятая. Неплохая закономерность.

Читайте также
  • 14.12.2012 Вся надежда – на юных новаторов Министерство образования и науки РФ поддержало инициативу проведения VII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников, который
  • 06.12.2012 Писатель и гражданин земли русской Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 года в крестьянской семье в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области. После семи лет
  • 30.11.2012 Третье поражение подряд «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АК БАРС» (Казань) – 2:3 (1:0, 1:1, 0:2). Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 10.11.2012 Красота Божьего мира В Ярославской митрополии подведены итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводит
  • 24.10.2012 Новый этап конкурса «Народный участковый» На днях завершился очередной, второй этап всероссийского конкурса «Народный участковый», проводимого МВД России совместно с газетой «Комсомольская правда».
  • 03.10.2012 «Ярославич» начал с победы В минувшую субботу стартовал чемпионат России по волейболу среди мужских команд. «Ярославич» в первом матче выиграл у дебютанта суперлиги –
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Когда звезды «зажигают»!«ВЕТЕРАНЫ ЯРОСЛАВЛЯ» – «ЛЕГЕНДЫ ХОККЕЯ СССР» – 8:4 (2:2, 3:0, 2:0, 1:2), 10 марта, УКСК «Арена-2000 Локомотив»,
  • СПОРТКУРЬЕРГандбол
  • ГАЗЕТНЫЙ КИОСК В раскопках городища, что неподалеку от саратовского села Усть-Курдюм, археологи обнаружили на глубине