пятница, 11 января 2002

Трудная победа над аутсайдером

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0). 10 января. «Арена-2000 Локомотив». 8500 зрителей. Судьи: А. Захаров (Москва), И. Сафиуллов, Р. Габдрахманов (оба – Нижнекамск).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

«ЛОКОМОТИВ» (16): Подомацкий, Красоткин (2) – Горохов, Коваленко – Буцаев – Ардашев, Жуков – Амелин (2), Петерек – Королев – Ткаченко (2), Гуськов (2) – Васильев (2), Антипов (4) – Самылин – Бут (2), Кузнецов – Штрбак, Суглобов – Крюков – Руденко.

СКА (20): Николаев (2), Корнеев – Алексушин (4), Левин-ский – Росен – Нюландер, Сырцов – Данилов, Галушкин (2) – Цветков (4) – Нуртдинов, Завальнюк (2) – Тарасов, Шефер (2) – Ревякин – Рахматуллин, Филиппов – Якимович, Шурупов – Михайлов – Полозов (4).

Голы: 0:1 – Шефер (Ревякин, Рахматуллин, 3, бол.), 0:2 – Росен (Нюландер, 24), 1:2 – Ткаченко (Амелин, Королев, 28), 2:2 – Штрбак (Буцаев, Коваленко, 30, бол.), 3:2 – Гуськов (Петерек, Королев, 50, бол.),

Вчера лидеры чемпионата принимали на своем льду одного из аутсайдеров – питерских армейцев. В начале сезона казалось, что именно СКА покинет в этом году суперлигу, но затем армейцы сумели поправить свои дела и выйти из зоны вылета. Но на большее в этом сезоне команда явно не претендует. В «Локомотиве» первая тройка вышла на игру в новом сочетании: получившего в Омске травму Шахрайчука заменил Ардашев. Больше никаких изменений в составе болельщики не увидели.

Ярославцы, похоже, отнеслись к соперникам снисходительно, рассчитывая одержать легкую победу. Матч начался в невысоком темпе. Соперники словно присматривались друг к другу. Но вскоре Бут в безобидной ситуации нарушил правила и отправился на скамейку штрафников. И гости сумели воспользоваться полученным численным преимуществом. Когда до выхода Бута оставалось всего 15 секунд, армейцы провели стремительную атаку по правому краю. Ревякин вошел в зону и сделал пас на Рахматуллина, который укатился за ворота и оттуда выложил шайбу на клюшку находившемуся на пятачке Шеферу. Наши защитники прозевали этот момент, и молодой армейский нападающий без помех переправил шайбу в ворота Подомацкого, который в этой ситуации был бессилен.

Пропущенная шайба завела наших игроков. Они начали действовать побыстрее, и практически все четыре звена стали переигрывать своих соперников. Однако территориальное преимущество ярославцев никак не воплощалось в гол. Игроки «Локомотива» грешили индивидуальной игрой, что значительно облегчало задачу вратарю СКА Сергею Николаеву, знакомому ярославским болельщикам по выступлениям за «Торпедо». До перерыва он защищал свои ворота безупречно. А вот гости на последней минуте первого периода могли увеличить счет. Ревякин вышел к воротам Подомацкого и опасно бросил, но Егор сумел отбить шайбу.

В начале второго периода гости продолжали действовать активно. И выступающие за питерцев шведы сумели даже увеличить разрыв. Рогер Росен, загнанный Гороховым в угол площадки, выбрался на оперативный простор и, несмотря на то, что у него на плечах висел наш защитник, точно бросил по воротам. Проигрывать аутсайдеру в две шайбы было уж вовсе неприлично. Но лишь через четыре минуты Ткаченко, после перерыва в чемпионате регулярно забивающий в каждой игре, сократил разрыв. После этого гости занервничали и начали фолить. Это значительно облегчало задачу ярославцам. Пока Галушкин отдыхал на скамейке штрафников, хозяева сравняли счет: новобранец «Локомотива» словацкий легионер Штрбах на дальней штанге замкнул блестящую передачу Андрея Коваленко.

Чтобы обострить игру, тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек стал тасовать тройки нападения: в первом звене вместо Ардашева появлялся Крюков, а во втором Антипова заменял Руденко. Но в оставшиеся до конца периода десять минут больше ничего существенного нашим сделать не удалось.

И лишь в середине послед-ней двадцатиминутки ярославцы вышли вперед. Шайбу за-бросил Гуськов, но Николаев стал оспаривать гол, заявляя, что наш игрок находился в площади ворот. Судья засчитал эту шайбу только после пятиминутного просмотра видеозаписи. Концовка периода прошла в нервной борьбе с множеством удалений с обеих сторон.

За две минуты до конца, находясь в большинстве, гости взяли тайм-аут. Но спасти игру не сумели.

Результаты остальных матчей 35-го тура: «Лада» – «Молот» – 5:0, «Салават Юлаев» – «Динамо» – 1:5, «Торпедо» – «Северсталь» – 1:2 (от), «Металлург» (Нк) – «Спартак» – 3:1, «Крылья Советов» – «Авангард» – 1:2, «Амур» – «Металлург» (Мг) – 3:2, ЦСКА – «Мечел» – 1:1.

• 30.11.2010 Забивашичек«ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:5, бул. (0:3, 2:0, 2:1, 0:0, 0:1). 26 ноября. Нижний Новгород.
  • 07.03.2009 Победа с чешским акцентомОказавшись во второй раз фаворитом в серии, «Локомотив» явно потерял лицо. «Не смертельность» любого исхода, похоже, слегка снизила
  • 17.02.2009 Шайбы Михнова спасают и – не спасаютПеред игрой с «Металлургом» у наших хоккеистов не осталось серьёзных задач, кроме, пожалуй, одной: набрать наконец столько очков, чтобы ничем
  • 18.03.2008 Смит пакует чемоданыПятничная победа в Ярославле над СКА (репортаж об этом матче читайте в номере за 15 марта) существенно поправила психологическое состояние наших хоккеистов,
  • 12.03.2008 Мимо автограда – без остановкиЯрославские болельщики неспроста опасались выезда «Локомотива» в Тольятти. Уже по второй игре соперников в Яро­славле было заметно, что автозаводчане не
  • 27.12.2007 Финиш под шампанское«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). 26 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 8515 зрителей. Судья – Виктор Гашилов (Пермь).