четверг 18

вторник, 22 марта 2005

До последнего буллита

«АК БАРС» (Казань) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:4 (3:1, 0:2, 0:1). 19 марта. Казань. «Спорт-Сарае». 3800 зрителей. Судья – Горский (Саратов).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«АК БАРС» (14+2 к.ш.): Хабибулин (59.23); Житник – Прошкин, Денисов – Салей (2), Быков – Каспарайтис, Первышин, Корнеев; Лисин – Зиновьев – Морозов, Ковальчук – Епанчинцев (2) – Ковалев (2), Козлов (2) – Лекавалье (4) – Хитли (2), Зарипов – Архипов – Симаков.

«ЛОКОМОТИВ» (14): Ламот; Васильев – Мерфи, Рахунек – Рязанцев (4), Карповцев – Красоткин (2), Жуков; Непряев – Королев – Власенков (2), Ткаченко (2) – Антропов – Яшин, Счастливый – Крюков – Бут, Швидкий (4) – Шафигулин – Антипов, Галимов.

Голы: 1:0 – Козлов (Хитли, 4.02), 1:1 – Яшин (Рязанцев, Антропов, 14.23, бол.), 2:1 – Зиновьев (Морозов, 16.29), 3:1 – Лекавалье (Ковальчук, 19.03, бол.), 3:2 – Крюков (Счастливый, Бут, 22.03), 3:3 – Яшин (38.00, бол.), 3:4 – Антропов (Яшин, 55.06, мен.).

Что делает нормальный человек, выполнивший задачу-минимум? Ставит себе задачу-максимум. Поскольку только достижение невыполнимых целей делает результат не просто желанным, но и эстетически привлекательным.

«Локомотив», «сотворивший» трудовую победу в первой встрече казанского этапа плей-офф (подробнее об этом читайте в номере за 19 марта), вполне мог сосредоточиться не на результате, а на игре. Предположить, что «Ак барс» вновь примется бестолково «возить» емкость с шайбами по «Спорт-сараю», не могли даже самые упертые оптимисты. И, в общем, предчувствия никого не обманули: хозяева льда действительно начали игру «во здравие»: к первому перерыву счет на табло обозначал их весомое преимущество.

Однако пристрастный наблюдатель не мог не заметить, что стопроцентным у хозяев был только первый гол Козлова. Зиновьев же просто подловил Ламота (хотя и очень эффектно), отправив шайбу над правым плечом ярославского вратаря (именно этой рукой голкипер держит клюшку, и пространство над ней считается «мертвой зоной» для стража ворот). Не стала логичной и третья шайба: Лекавалье перемещался за воротами вправо, и не мог Ламот, тоже сместившийся к правой штанге, предположить, что игроки обороны «Локомотива» позволят канадцу развернуться к пустому углу. Зато шайба Яшина получилась на загляденье: Антропов «вывез» всех оппонентов с «пятачка», и шайба после прострела Рязанцева легла ярослав-

скому «джокеру» точнехонько на клюшку.

Второй период оказался судьбоносным для «Локомотива», но в еще большей степени – для «Ак барса». Судя по всему, казанские звезды решили, что уж двух-то шайб преимущества им хватит с лихвой. Тому, что «Локомотив» уже отыгрывал подобные форы у «железобетонной» «Лады» и амбициозного «Динамо», «барсы», значения не придали. И когда Крюков с точки вбрасывания вгонял шайбу под перекладину, минуты лидерства хозяев были сочтены – перед этим Ткаченко уже высек искры из штанги ворот Хабибулина.

Дело оставалось за малым: претворить подавляющее игровое преимущество в счет. Тем более, что бригада «железного Билла» в эти минуты блистала чем угодно, но только не дисциплиной. И когда «барсы» остались втроем больше чем на минуту, Яшин исполнил свою вторую сольную партию.

А в третьей двадцатиминутке, устав свистеть в адрес своих игроков, трибуны начали скандировать «Молодцы!» в адрес... ярославцев! Но что делать, если за весь период хозяева создали у ворот Ламота только пару полумоментов, если Яшин, протащив шайбу через всю поляну и никем не атакованный, отправляет ее вдоль ворот, где уже дежурит Антропов, никем опять же не опекаемый? Эта шайба оказалась знаковой. Если после гола Власенкова в первой встрече Казань лишилась преимущества своего поля, то шайба, заброшенная Антроповым, отобрала у команды из столицы Татарстана и право на ошибку.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АК БАРС» (Казань) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1). 21 марта. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9046 зрителей. Судья – Буланов (Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (10): Ламот; Васильев (2) – Мерфи, Рахунек (2) – Рязанцев, Карповцев – Красоткин, Жуков (4); Непряев – Королев – Власенков, Яшин – Антропов – Ткаченко, Счастливый – Крюков – Бут, Швидкий (2) – Шафигулин – Антипов, Галимов.

«АК БАРС» (12 + 2 к.ш.): Брэт­уэйт; Житник – Прошкин (2), Денисов (2) – Салей, Быков – Каспарайтис (2), Первышин – Игнатов; Лисин – Зиновьев – Морозов, Ковальчук – Епанчинцев – Хитли, Козлов (4) – Лекавалье (2) – Ковалев, Зарипов – Архипов – Симаков.

Решающий буллит – Хитли.

Результат серии – 2:1 (2:1, 4:3, 0:1, бул.).

Играть «первым номером» всегда тяжело. Хоккеисты «Ак барса» испытали это на себе в Казани. Вчера экзамен своим трибунам сдавал «Локомотив».

Уже в первые минуты игры наши допустили несколько помарок, вполне объяснимых нервным напряжением. Но и о воротах казанского вратаря Брэтуэйта ярославцы тоже не забывали. К сожалению, использовать многочисленные удаления гостей, поначалу явно не успевавших за хоккеистами «Локомотива», наши в первом периоде не смогли. Более того, все самые острые моменты у ворот Ламота возникали в то время, когда казанцы играли в меньшинстве. В составе же «Локомотива», помимо тройки Антропова, в первом периоде выделялся Непряев, который при своих отнюдь не богатырских габаритах не проиграл ни одного противостояния в силовой борьбе.

Во втором периоде также шла очень нервная игра. Преимущество, которое наши имели в начале матча, совершенно улетучилось. «Локомотив» демонстрировал игру, схожую с той, которую ярославцы показывали в матчах против «Ак барса» в регулярном чемпионате.

Оживить встречу мог только гол. Хороший шанс открыть счет имел Яшин, получивший отличную передачу от Антропова. Но шайбу после броска Алексея щитком отбил Брэтуэйт.

В конце периода игра «Локомотива» совсем «сломалась». Достаточно сказать, что последние семь минут наши играли так, словно находились в меньшинстве. Яшин и тут был самым заметным, то и дело прерывая атаки казанцев и выбрасывая шайбу из нашей зоны.

После второго перерыва в действиях команд уже не просматривалось и следа от хитроумных тактических схем. Одно только ожесточение и предельное напряжение сил. Поэтому Яшин наступал даже в меньшинстве. Поэтому Непряев не залеживался на льду, даже получив штыковой удар клюшкой. Главное, к чему стремились соперники, – не ошибаться.

На 52-й минуте шайба все же побывала в воротах Ламота. Правда, гости забросили ее после того, как судья зафиксировал офсайд.

С этого момента напряжение стало перехлестывать через край. Жуков, защищая товарища по команде, вступил в рукопашную с Каспарайтисом, и оба отправились на скамейку штрафников. При игре четыре на четыре хозяевам несколько раз повезло.

Судьбу встречи решили буллиты. После десяти бросков счет был равный – 2:2. Одиннадцатый буллит Хитли забил, а Яшин нет.

* * *

Результаты других четвертьфинальных серий: «Авангард» – «Металлург» (Мг) – 1:2 (2:5, 1:2, 4:1), «Металлург» (Нк) – «Лада» – 1:2 (0:3, 2:1 (бул.), 1:3), «Нефтехимик» – «Динамо» – 0:3 (0:2, 2:4, 1:2).