пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 апреля 2005

В том году победном

В первом апрельском номере газеты ТАСС сообщает о награждении маршалов Совет-ского Союза Конева И. С., Жукова Г. К. и Рокоссовского К. К. орденом «Победа» – «за умелое выполнение заданий Верховного Главнокомандующего по руководству боевыми операциями большого масштаба, в результате которых достигнуты выдающиеся успехи в деле разгрома немецко-фашистских войск».

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Бои идут на Одере. Войска 1-го Украинского фронта обходным маневром взяли город Ратибор. Оперативная сводка Совинформбюро раскрывает некоторые подробности операции, в том числе и по показаниям пленных. Немецкое командование отдало приказ любой ценой удержать Ратибор, прикрывающий пути к Моравской Остраве.

Немцы ожидали атак с востока и юга, построили здесь сплошную полосу долговременных укреплений – железобетонных дотов с подземными ходами сообщения, выкопали противотанковые рвы с проволочными заграждениями.

Прорвавшись в Ратибор с запада, наши оставили немцев «с носом». За два дня ожесточенных боев за Ратибор и соседний Бискау уничтожено 3000 немецких солдат и офицеров, более тысячи взято в плен.

Со страниц оперативных сводок не сходит в эти дни имя нашего земляка маршала Толбухина. Войска его 3-го Украинского фронта вместе с болгарской армией генерал-лейтенанта Стойчева наступают в Венгрии. Гонят фрица по долине реки Раба, не давая ему укрепиться на промежуточных рубежах.

Продолжая наступление юго-западнее озера Балатон, войска Толбухина 2 апреля ударом с трех сторон овладели центром нефтяной промышленности Венгрии – городом Надьканижа. Немцы потеряли еще один важный источник горю-чего.

Давно настало время во-евать не числом, а умением, ландшафт же достался Толбухину особой сложности: быстрые речки, невысокие горы, покрытые лесом. Пример, как толбухинцы воевали, проявляя «образцы мужества и геройства», на отдельных участках фронта, – в той же апрельской сводке. Батальон гвардии капитана Кулишова ночью подошел к реке. Младший лейтенант Старченко и красноармеец Титаренко скрытно переправились на другой берег. Разведав брод, Старченко отправил красноармейца с донесением, сам же отошел в сторону от брода и, чтобы отвлечь внимание противника, начал стрельбу из автомата.

Около получаса вел огонь младший лейтенант, перебегая от укрытия к укрытию. Встревоженные немцы открыли стрельбу «в пустоту» из всех видов оружия. Тем временем бойцы батальона форсировали реку вброд и стремительной атакой захватили выгодные позиции. Закрепившись на западном берегу, батальон отбил три контратаки, уничтожив свыше трехсот немцев.

Не помогла рейху и замена одного командующего вермахтом на другого. Кессельринг, сменивший Рундштедта, уже не имеет нужных резервов. Об этом читатели «Северного» узнали из международного обзора И. Глотова. Кроме Восточной Померании рейх потерял к апрелю такие жизненно важные для судеб страны территории, как Восточная Пруссия, Силезия, часть Бранденбурга (до войны, например, в Силезии добывалось 75 млн. тонн угля в год). На западном фронте в зону боев превратился Рейнско-Вестфальский район, где расположены все сталелитейные и оружейные заводы Круппа.

Германские власти пытаются спасти кадры. Издан чрезвычайный декрет, обязывающий всех немцев призывного возраста и молодежь с 14 лет и старше покинуть Рур-скую область: есть сведения «об эвакуации даже Нюрнберга в Баварии». А пропаганда Геббельса продолжает кричать, что все обстоит благополучно, и заодно пытается на ходу сменить окровавленный китель на рубаху невинного младенца, доказывая, что наци, в сущности говоря, очень хорошие люди.

«Мы пытались, – цитирует обозреватель своего коллегу из Берлина Шарнинга, – всеми средствами повысить в оккупированных областях уровень народного здоровья. Куда бы ни пришел наш солдат, он всегда был занят тем, чтобы облегчить населению тяготы войны».

Заканчивается обзор смачной пощечиной лжецу: русские, пишет автор обзора, хорошо знают цену этой оздоровительной миссии «армии убийц, негодяев, бандитов и палачей, знают и не простят».

...И на войне бывают сенсации. 7 апреля 1945 года ярославцы прочли в тассовской информации: солдаты 90-й дивизии армии США обнаружили в соляных копях к югу от Мюльхаузена золотой запас Германского имперского банка. Агентство Рейтер уточняет сумму: примерно 100 тонн в золотых слитках.

* * *

(Окончание следует).

Читайте также
  • 14.12.2012 Один из двух сотен славных земляковЯрославская земля богата именами полководцев и военачальников, прославившихся в годы Великой Отечественной войны. А ещё Ярославщина стала родиной
  • 05.12.2012 «Братцы мои, сталинградцы!»70 лет назад, в ноябре 1942 года, на берегах Волги под Сталинградом началось наступление Красной армии в одном из главных сражений Великой Отечественной войны.
  • 01.12.2012 Был – не погибший, не живой... Кировская поисковая группа «Фронт» прислала ярославне Татьяне Габовой долгожданные вести. Её дядя больше не будет числиться пропавшим без вести.
  • 22.06.2006 Война глазами зубного врача22 июня – скорбная дата для всех россиян – день начала Великой Отечественной войны. Немало ярославцев воевало на ее фронтах, многие не вернулись, но и
  • 07.05.2005 Жизнь лицом к лицу со смертью День Победы – самый главный праздник в семье Зои Федоровны Молоденковой. Не было еще ни одного года, чтобы не собрались в этот день за одним столом ее
  • 21.04.2005 В том году победном Вести с фронта
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают