вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 апреля 2005

Хазов в роли спецназа

«ШИННИК» (Ярославль) – «ТЕРЕК» (Грозный) – 2:1 (0:0).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

16 апреля. Ярославль, стадион «Шинник». 13500 зрителей.

11 градусов, переменная облачность. Судья – В. Иванов (Москва).

«ШИННИК»: Сафонов, Спахич, Штанюк, Бикей, Старостяк, Д. Вяч. Васильев (Юрич, 51), Радосавлевич, Д. Вл. Васильев, Бранко (Корнаухов, 85), Погребняк (Хазов, 62), Корчагин.

«ТЕРЕК»: Нигматуллин, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Клюев, Булатов (Нижегородов, 80), Аджинджал, Корытько (Тамер, 85), Федьков, Терехин (Джабраилов, 70).

Предупреждения: Д. Вл. Васильев, 26; Спахич, 49; Д. Вяч. Васильев, 90+2 – Шмарко, 34; Терехин, 49; Боков, 79.

Голы: 0:1 – Федьков, 70; 1:1 – Хазов, 75; 2:1 – Спахич, 90+2 – пенальти.

Начало встречи осталось за хозяевами. Ярославцы легко варьировали темпом и направлениями атак и уже в дебюте создали пару моментов, вполне претендующих на статус опасных. К сожалению, поле, за которым с зимы ухаживали как за самой капризной фотомоделью, так и не смогло порадовать футболистов идеально ровным газоном, и потому с реализацией у «Шинника» ладилось не все. С другой стороны, Васильева – капитана валили так, что тот стукнулся головой о твердь и даже вынужден был прибегнуть к помощи докторов. Бранко, блеснув техникой, вышел на идеальную позицию как для удара, так и для передачи (справа открывался Корчагин), но выбрал третий вариант: решил переиграть защитника «на бис». И мяч, естественно, потерял. Погребняк же сделал все правильно: скорость у него была высокой, рисковать передачей в этой ситуации полузащитник не стал, но ударил так, что Нигматуллин мяч выпустил. Жаль, добить было некому.

За всей этой картиной как-то незаметно пролетели первые полтайма. Быстрого гола трибуны так и не дождались, а из территориального преимущества трех очков, как известно, не сваришь... Более того, после розыгрыша углового Шмарко ударом головой направлял мяч точно в ворота и едва не предоставил хозяевам возможность начать игру с центра поля. К счастью, на штанге внимательно сыграл Старостяк.

Второй тайм начался с двух подач угловых в исполнении Бранко и двух ударов Бикея, один из которых пришелся в защитника, а второй – вне рамки ворот. Некоторым образом оживилась обстановка после выхода на замену Юрича (он заменил Васильева-младшего), хотя было заметно, что наш правый хавбек еще очень далек от привычной формы. Тем не менее связка Юрич – Старостяк очень здорово вывела Погребняка в пределы штрафной, где только расторопность Гайсумова спасла ворота Нигматуллина. В общем, ситуация развивалась по принципу: не забиваем мы, но нам не забудут... И не забыли: как-никак в «Тереке» есть суперфорвард Федьков, которому для пополнения счета хватает порой и половины момента. А тут роскошнейшая подача Аджинджала с правого углового, точная подработка мяча головой Тереховым на границе вратарской... И на дальней штанге, где почему-то никого из наших не было, Федькову осталось только не промахнуться.

Отыгрался «Шинник» усилиями Бранко, отобравшего мяч у кого-то из грозненцев в середине поля, совершившего рывок по бровке и точно навесившего в середину штрафной, где мяч уже ждал вышедший на замену Хазов. Первый удар нападающего Нигматуллин отбил, но Антон сыграл в стиле хорошо обученного баскетбольного центрового, обязательно идущего на подбор после своего промаха.

Пропустив мяч, «Терек» «закуклился» и тянул время даже ценой желтых карточек – все-таки для грозненцев никакое очко не лишнее, тем более на выезде. Ярославцы же по игре в очередной раз упускали больше, чем могли бы получить. Чего стоит один только удар Штанюка в штангу за восемь минут до финального свистка.

Судьба встречи решилась, когда основное время ее уже закончилось. Героем добавленных трех минут стал Хазов. Он с упорством обреченного рванул на перехват мяча, неудачно отправленного защитниками «Терека» в собственную штрафную, и достал-таки его! И пусть в результате этого перехвата Антон овладел мячом, но он уже не угрожал воротам. Тем не менее сбили его в штрафной, и по букве футбольного закона пенальти был бесспорным.

Кстати, эта игра стала юбилейной для «Шинника»: команда провела пятисотый официальный матч (в чемпионатах и первенстве России, кубках России, Интертото и премьер-лиги). «Шинник» сполна сквитался с негрозным уже «Тереком» за прошлогоднее фиаско в Кубке России и вновь подтвердил статус «домашней» команды. Теперь осталось только закрепить его завтра в ответной кубковой игре с «Зенитом».

* * *

Результаты остальных матчей 5-го тура: «Крылья Советов» – «Локомотив» – 0:0, «Торпедо» – «Томь» – 3:0, «Москва» – «Ростов» – 1:0, «Сатурн» – «Алания» – 3:1, «Зенит» – ЦСКА – 1:0, «Спартак» – «Динамо» – 5:1, «Рубин» – «Амкар» – 2:0.

Читайте также
  • 19.11.2008 Унылый итог сезона Бывают такие игры, о которых и захочешь – много не напишешь. Скажем больше – бывают у некоторых команд и целые сезоны в таком печальном исполнении. Матч
  • 26.07.2007 Фортуна отвернулась и... улыбнулась«ШИННИК» (Ярославль) – «ТЕРЕК» (Грозный) – 1:1 (1:1). 24 июля, стадион «Шинник», 27 градусов. Ясно, 14400 зрителей. Судья – Сергей Тимофеев (Азов). «ШИННИК»:
  • 13.02.2007 «Шинник» снова побеждаетСвой второй сбор в турецком Белеке «Шинник» начал с победы над «крепким середняком» словацкого чемпионата – братиславским «Слованом», идущим сегодня на
  • 26.08.2005 Петрович, давай гол! Длительная тяжба между грозненским «Тереком» и ярославским «Шинником» по поводу перехода в наш клуб Александра Ширко закончилась. Петрович (как его до
  • 23.08.2005 Антон Хазов – гол по заказу «ТЕРЕК» (Чеченская республика) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:1 (0:0). 21 августа, Пятигорск, стадион «Центральный», 6000 зрителей. 24 градуса, пасмурно. Судья – Сергей Гончар (Сочи).
  • 23.03.2005 Дома начинаем с «Терека» 21 марта состоялась жеребьевка четвертьфиналов Кубка России-2004/2005. Первый матч с «Зенитом» 6 апреля «Шинник» проведет на выезде, ответная встреча состоится
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают