четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 апреля 2011

Мировая звезда, взошедшая на ярославском небе

Сегодня свой юбилей отмечает известнейший советский и российский хоккеист, трёхкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Андрей Хомутов. Стоит ли ещё что-то говорить об успехах и достижениях этого человека?.. Впрочем, несмотря на все хоккейные заслуги Андрея Валентиновича, мало кто вспомнит, что своё восхождение на хоккейный Олимп мальчик Андрюша начинал в Ярославле. Именно с Ярославля идёт отсчёт игровых свершений Андрея Хомутова.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

 

Уже тот факт, что Андрей Валентинович является ровесником космонавтики, говорит о многом. И действительно, Андрей Хомутов, словно ракета неудержимо нёсся всё к новым и новым вершинам, преодолевая на своём пути любые препят-ствия, нарушая все хоккейные законы. Ещё в детстве Андрею говорили, что из его увлечения хоккеем ничего не выйдет и всё это лишь пустая трата времени, но он неустанно доказывал всем, а прежде всего самому себе, что сможет достичь цели, вновь и вновь возвращался на любимый лёд и с утра до вечера гонял шайбу с друзьями во дворе.

В скором времени Андрей уже выступал на городских и областных соревнованиях в составе команды Заволжского района «Орлёнок», которую возглавлял его отец Валентин Хомутов. И вот в один прекрасный для Анд-рея день настал его звёздный час: в 1974 году, победив в областных хоккейных соревнованиях на приз «Золотой шайбы», его команда получила путёвку в завершающую стадию турнира – финал всесоюзных соревнований на приз клуба «Золотая шайба». Финал того года (X юбилейный розыгрыш) проходил в Ярославле на льду Дворца спорта моторного завода.

Ответственность перед юными «орлятами» была огромная, ведь они не просто должны были сражаться за трофей соревнований, но в первую очередь представляли область в финале всесоюзных соревнований. На плечи Андрея ложилась дополнительная ответственность, ведь он был капитаном «орлят». Вот здесь-то впервые и проявились бойцовские качества будущей хоккейной звезды. Во многом благодаря настойчивости и хладнокровию Хомутова ярославцы сумели достойно побороться на турнире и в итоге добиться общего восьмого места. Сам Андрей, к всеобщей радости ярославских болельщиков, стал самым результативным игроком соревнований.

Однако уже в следующем году Андрей покинул Ярославль и перебрался в горьковский спортинтернат. То были самые тяжёлые годы в жизни юного спортсмена. Отучившись сначала шесть лет в интернате, а затем, ещё год проработав на горьковском автозаводе, Андрей так и не сумел пробиться в состав клуба мастеров Горького «Торпедо».

Впрочем, даже несмотря на это, тренировок Хомутов никогда не прекращал, каждый день проводя занятия на льду после трудовой рабочей смены. Не расстался с хоккеем Андрей и в армии, попав в руки к Александру Рагулину в молодёжную команду ЦСКА. А после победы в чемпионате он оказался уже в команде мастеров «армейского» клуба. Хомутов делал всё, чтобы пробиться в основу «армейцев»: занимался на тренировках младших по возрасту ребят, отрабатывал броски после занятий, когда арена была пуста. Он выходил на лёд одним из первых, а уходил, когда в здании оставались лишь сторожа.

Результаты не заставили себя ждать. Уже в скором времени Хомутов стал постоянным игроком стартового состава сначала ЦСКА, а затем и сборной Советского Союза, где в перспективы молодого игрока поначалу никто не верил. Некрупный Хомутов просто терялся на фоне рослых партнёров по команде, однако его филигранная техника и скоростная манера игры с лихвой компенсировали все физические недостатки.

В итоге всего за несколько лет Хомутов стал ключевым игроком сборной, встав в один ряд с самыми именитыми игроками того времени: Харламовым, Михайловым, Петровым, Третьяком, Фетисовым, Касатоновым, Ларионовым, Быковым. Во многом, наверное, потому, что выступал вместе с такими великими хоккеистами, а также благодаря умелому руководству тренера Виктора Тихонова Хомутов сумел добиться невероятных по хоккейным меркам вершин, завоевав три «золота» Олимпийских игр и семь высших наград на чемпионатах мира.

За ЦСКА в чемпионатах СССР Андрей Валентинович провёл 400 матчей, забросив 197 шайб. Вместе с клубом он стал девятикратным чемпионом страны и выиграл целый ряд кубков европейских чемпионов. За 11 лет, проведённых в «армейском» клубе, он дослужился до звания майора, но вынужден был снять офицер-скую форму в 1990 году, когда перешёл в швейцарский клуб «Фрибург». В Швейцарии и прошли последние сезоны Анд-рея Хомутова.

Однако и по завершении карьеры Хомутов вовсе не намеревался расставаться с хоккеем, а с огромным желанием приступил к тренерской работе. Сначала работал с юниорами в ставшем уже родным «Фрибурге», потом стал ассистентом главного тренера во «Фрибурге» и «Сервете», был главным тренером «Лозанны».

В 2007 году Хомутов вернулся в Россию и сразу же возглавил амбициозный ХК МВД. Затем тренировал новосибир-скую «Сибирь» и московское «Динамо» и, наконец, 24 июня 2010 года Андрей Валентинович Хомутов стал главным тренером астанинского клуба «Барыс» и сборной Казахстана. На боевом тренерском посту Андрей Валентинович находится и сейчас, вместе с вверенной ему сборной Казахстана, ведя отчаянный бой за право попадания в топ-дивизион чемпионата мира по хоккею, который пройдёт в нынешнем году в Словакии с 29 апреля по 15 мая.

Что ж, пожелаем дружине Андрея Валентиновича достижения поставленной цели, а самому наставнику – хоккейного долголетия и новых творческих свершений на ледовом поприще!

 

Читайте также
  • 11.01.2013 Собачий вопрос оказался крепким орешкомСтрашно не везёт с собаками жительнице посёлка Куйбышева Валентине Мишенькиной. Страшно в полном смысле слова: в начале октября стая бездомных собак задрала
  • 29.12.2012 Леписто ушёл Защитник Сами Леписто больше не будет выступать в ярославском «Локомотиве». Клуб расторг действующий контракт с финским хоккеистом.  
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 18.12.2012 «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена»Занятия физкультурой и спортом должны стать доступными для всех жителей Ярославской области вне зависимости от места их проживания. Это –
  • 13.12.2012 Не паркетный клуб, а самый боевой Мышкинский военно-патриотический клуб «Десантник», где подростки учатся боевым искусствам и умению обращаться с оружием, второй год без своего помещения.
  • 17.11.2012 Подарок судьбы Юрию Верховцеву16 ноября новый прокурор Ярославской области, государственный советник юстиции 3-го класса Юрий Валентинович Верховцев встретился с журналистами. Он,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают